[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Апрель » 3 » Защитник ЛНР погиб снова. Артиллерия загрохотала впервые
14:17
Защитник ЛНР погиб снова. Артиллерия загрохотала впервые

артиллерия в Донбассе

В пятницу, 2 апреля боевики вооруженных формирований Украины (ВФУ) обострили положение на линии соприкосновения в Донбассе, значительно усилив обстрелы обеих народных республик. Причем ЛНР впервые с момента вступления в силу дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня — превратившихся в формальность, но де-юре не отменявшихся — оказалась под ударом запрещенной Минскими соглашениями тяжелой артиллерии, передает «Ритм Евразии».

В 21:45 каратели ООС выпустили в направлении населенного пункта Калиново-Борщеватое 14 снарядов из артиллерийского орудия 122-мм калибра, в 23:00 — еще два. В 12:55 зафиксирован обстрел н.п. Лозовое из 82-мм миномета. Три обстрела произведены из гранатометов различных типов. В том числе дважды огонь велся со стороны н.п. Золотое-4 по Золотому-5, т.е. в районе намеченного открытия одного из новых пунктов пропуска через линию разграничения. А при обстреле поселка Голубовское, как сообщили в оборонном ведомстве ЛНР, «ранения несовместимые с жизнью получил военнослужащий Народной милиции».

«Для обеспечения безопасности мирного населения республики наши защитники были вынуждены открыть огонь из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям противника, с которых велась стрельба. Потери врага уточняются», — заявили в управлении Народной милиции ЛНР.

Как сообщал «Ритм Евразии», ранее в результате обстрелов с украинской стороны защитник Луганской республики погиб 11 марта. Донецкая республика потеряла одного бойца 12-го и двоих — 22 марта, после убийства украинским снайпером мирного жителя.

ДНР украинские террористы за сутки 2 апреля обстреляли 8 раз, причем 6 из них — из запрещенных мирными договоренностями 120-мм минометов (в общей сложности 45 мин) и один из БМП (10 выстрелов). Весь огонь каратели обрушили на Донецкую агломерацию — поселок Старомихайловка, села Спартак и Яковлевка, район «Вольво-центра» и микрорайон Октябрьский в Куйбышевском районе столицы.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос по поводу выраженной им ранее обеспокоенности, что украинская сторона может пойти на провокационные действия в зоне конфликта, отметил: «Риторика у нас как раз абсолютно конструктивная. Мы не пытаемся желаемое выдать за действительное. К нашему сожалению, действительность весьма пугающая на линии соприкосновения, провокации со стороны ВС Украины имеют место, они не одиночные, а множественные».

Правота спикера Кремля продолжила находить подтверждение и субботним утром: 3 апреля в 09:45 представительство ДНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) зафиксировало обстрел поселка Жабуньки, что в районе Донецкого аэропорта. Со стороны подконтрольного Киеву н.п. Пески боевики ВФУ выпустили 25 мин калибром 120 мм.

Категория: Работы Некрота | Теги: ЛНР, Донецк, Александр Некрот журналист, ДНР, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar