[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Март » 23 » После убийства снайпером ВСУ мирного жителя погибли еще и бойцы ДНР
17:53
После убийства снайпером ВСУ мирного жителя погибли еще и бойцы ДНР

снайпер ВСУ

В понедельник 22 марта в зоне боевых действий в Донбассе зафиксирован первый случай гибели мирного жителя с момента вступления в силу дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Один из террористов ООС произвел прицельный выстрел из снайперского оружия, четко разглядев в прицел гражданского, притом пожилого человека, находящегося во дворе дома.

Факт убийства пенсионера 1950 года рождения, жителя поселка Александровка на западе Донецка, задокументировало представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), а в управлении Народной милиции ДНР сообщили подробности преступления. По данным ведомства, снайперский огонь по мирному поселку был открыт с позиций 3-го батальона 28-й отдельной механизированной бригады, расположенных вблизи н.п. Марьинка, по личному приказу комбрига Максима Марченко «с целью провокации наших защитников на ответный обстрел».

В УНМ ДНР добавили, что после убийства мирного жителя украинские боевики продолжили вести целенаправленный огонь по этому же сектору, препятствуя эвакуации погибшего. Преступление было совершено около 17:30, а эвакуировать тело удалось только поздним вечером, передает «Ритм Евразии».

«Донбасс неоднократно убеждался, что вооруженным формированиям Украины неважно, на кого наводить прицел — на солдата, пенсионера, женщину или ребенка. В то время, как на международных площадках Украина рапортует об успехах соблюдения Мер по усилению режима прекращения огня, продолжают гибнуть мирные жители», — заявили во вторник в МИД ДНР. В дипведомстве напомнили, что ранее в поселке Александровка только в этом году были ранены два мирных жителя, причем тоже снайперским огнем (!), и что прицельное, намеренное убийство мирного, безоружного пожилого человека — военное преступление, которое не имеет срока давности.

Тем возмутительнее, что, несмотря на неопровержимые факты, у командования карательной операции объединенных сил хватило «храбрости» отрицать совершенное убийство. «Мы не нарушали режим прекращения огня и не применяли оружия. СМИ ОРДО («отдельных районов Донецкой области». — Ред.) тиражируют информацию, что ВСУ открыли снайперский огонь по Донецку. Мы официально заявляем, что данная информация является фейком», — заявили в штабе ООС.

Не менее поразительным выглядит адресованный в тот же понедельник главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком послам стран «большой семёрки» и ЕС призыв поддержать Киев... «в стремлении вернуть режим прекращения огня в Донбассе».

Между тем гибелью пенсионера потери ДНР 22 марта только начались. Как заявили в оборонном ведомстве республики, «командование ООС предприняло попытки отвлечения внимания от убийства мирного жителя, совершив провокационный обстрел позиций Народной милиции в районе Донецкого аэропорта с направления позиций 16-го батальона 58-й бригады в районе н.п. Пески с применением миномета калибром 120 мм, выпустив по территории республики двенадцать мин. С прискорбием сообщаем, что в результате украинской агрессии погибли два защитника нашей республики» (выделено нами. — Ред.).

Поскольку тяжелые минометы ВСУ представляли угрозу и для мирного населения, военнослужащие НМ ДНР открыли ответный огонь из вооружения, не запрещенного Минскими договоренностями. Потери карателей уточняются.

Нет ни малейших сомнений, что теперь Киев готов к мирным переговорам хоть на очередных, хоть на внеочередных заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу и подгруппы по вопросам безопасности. Но готов не для скорейшего принятия предложений республик, направленных на прекращение огня, а для продолжения саботажа с бездарной имитацией стремления к миру.

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Донбасс, ДНР, Донецк, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar