[Блог Мужчины, который пишет ]

Некрот Александр Анатольевич журналист поэтБиография

Я, Некрот Александр Анатольевич, родился 3 ноября 1974 года в населённом пункте город Луцк – административном центре Волынской области Украинской Советской Социалистической Республики (СССР).

Мой отец, Некрот Анатолий Александрович (05.XI.1925 – 10.I.2016) – кандидат физико-математических наук, доцент, преподавал физику в техническом вузе. Мать, Некрот Александра Дмитриевна (03.IX.1934 – 07.IX.2018) – кандидат филологических наук, преподавала русский язык в Луцком педагогическом институте им. Леси Украинки, одно время занимала должность завкафедрой.

В 1981 году меня без суда и следствия, на основании достижения семилетнего возраста направили в места лишения свободы – колонию общеобразовательного режима, известную как средняя школа №11 г. Луцка. Там я сначала отсидел от звонка до звонка восемь лет, потом мне добавили срок – ещё два года в старших классах.

Отношения с большинством других заключённых и частью персонала тюрьмы (так называемыми учителями) сложились ужасные. Мне пришлось перенести много как физического, так и психологического насилия – оскорблений, издевательств, побоев, попыток доведения до самоубийства (правда, неумышленных). Пережитое в местах лишения свободы отражено в статьях и эссе, составивших сборник прозы под названием «В школе ад».

В 1991 году я вышел на свободу из тюрьмы, отмотав десять лет и получив аттестат о среднем образовании. В том же году, как раз одновременно с провозглашением «независимости Украины», поступил в Луцкий пединститут на украинское отделение филологического факультета.

Ещё во время отсидки в школе пробовал писать художественные произведения разных жанров, но создать что-либо стоящее не удавалось. Творческий путь писателя (поэта) начался в 1992 году с написания стихотворения «Прощай навік», опубликованного в областной сатирически-юмористической газете «Нате» (позже также в журналах «ВУС (Видання українських сатириків)» и «Рідна школа») и спустя пятнадцать лет вошедшего в мой первый сборник произведений «Юначий маразм».

Разумеется, в студенческие годы я писал на украинском языке. Участвовал в вузовской литературной студии «Співаниця». Стихи печатались в областных и немножко всеукраинских периодических изданиях. В тот же период я играл в самодеятельном театре городского дома культуры… извиняюсь, «Народного дому «Просвіта», также в качестве аматора выступал в разговорном жанре (юмор и сатира). В течение года учился в неофициальной «школе молодого журналиста» при вузе, где преподавала журналист ведущей областной газеты «Волинь», она же поэтесса Валентина Штинько.

В 1996 году окончил факультет украинистики Волынского государственного университета им. Леси Украинки с красным дипломом, получив специальность «учитель украинского языка и литературы». Планам поступить в аспирантуру и посвятить себя науке оказалось не суждено сбыться, а о том, чтобы идти «учителем» в школу-тюрьму, не могло быть и речи. Одно время работал актёром юмористической программы «Життя є життя» в областной телекомпании «Аверс», предварительно став лауреатом второй премии всеукраинского молодёжного фестиваля «Жемчужины сезона» (укр.«Перлини сезону») в номинации «Разговорный жанр (юмор и сатира)».

О дальнейшей карьере я на презентации первого сборника стихов сказал следующее:

«Хотел заниматься наукой, но меня послали. Я и пошёл – в журналистику».

Пятнадцать лет – с 1 сентября 1997 по 11 января 2013 года – работал в луцких печатных СМИ. Дольше всего – около пяти лет на разных должностях в газете «Волинські губернські відомості» и шесть лет семь месяцев главным редактором областной милицейской газеты «Резонанс» / всеукраинской «Резонанс-Проф».

Уволившись из последней из-за неприятия новой редакционной политики нового соучредителя издания, занимался фрилансом. Продолжал печататься в прессе (журналист), писал контент для веб-сайтов (копирайтер, рерайтер), создавал и поддерживал сайты (вебмастер), редактировал научные статьи, сборники и монографии (редактор) – профессий много и ни одной...

В начале 2015 года бежал с Украины, спасаясь от преследований по политическим мотивам со стороны властей и активистов неонацистских организаций (формирований).

В настоящее время проживаю в столице Луганской Народной Республики (город Луганск, таки да). Продолжаю заниматься журналистикой и копирайтингом, работая удалённо.

Художественное творчество

С 1992 по 2011 год написал около 200 стихотворных и пять прозаических произведений на украинском языке. Соответственно 170 и пять вошли в три авторских сборника: «Юначий маразм» (Луцк: Твердыня, 2007), «Вперед – на граблі!» (Луцк: Твердыня, 2007) и «Незадовільна незалежність» (Луцк: Волынские старожитности, 2011).

С августа 2007 постоянно пишу на русском языке, в июле 2011 полностью перешёл в художественном творчестве на русский.

Сборники поэзии на русском: 1) «В русской украине» (Луцк: Волынские старожитности, 2011), 2) «Go to hell, Майдан!» (формат PDF, самиздат, 2014), 3) «Концептуальная любовь» (формат PDF, самиздат, 2014), 4) «Присягаю на верность Донбассу» (формат PDF, самиздат, 2019), 5) «Плевать на концы» (формат PDF, самиздат, 2019).

Проза на русском: трактат «Алфавит настоящего мужчины» (формат PDF, самиздат, 2014) и упомянутый выше сборник «В школе ад» (формат PDF, самиздат, 2014).

Прочитать мои книги на русском языке и/или скачать любую (да хоть все) можно, посетив страницу Книги Некрота.

Общественная и политическая деятельность

В 1994 году поступил в две общественные организации – «Українську студентську спілку» (УСС) и «Молодой Рух». До 1997 года был членом правления волынских областных отделений обеих организаций. С 1995 по тот же 1997 был членом Народного Руха Украины. В 1997 вышел из Руха и обеих ОО. В 2000 году был членом Демократической партии Украины и совета Волынской областной организации. С 2001 по 2006 год – член партии «Народний Рух України за єдність», одно время председатель Киверцовской районной парторганизации, в 2006 году кандидат в депутаты Киверцовского райсовета от НРУ(є).

С апреля 2011 года де-факто до февраля 2015 года – член Коммунистической партии Украины, Антифашистского комитета Волыни и Русской общины Волынской области.

Член Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины.

Личная жизнь

Женат. Супруга – Светлана Мирославовна, неработающая. Детей нет.