[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Март » 13 » О новых боевых потерях и спонсорах геноцида Донбасса заявили в ЛНР и ДНР
09:40
О новых боевых потерях и спонсорах геноцида Донбасса заявили в ЛНР и ДНР

ВСУ ведут огонь по Донбассу

В пятницу в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины погиб еще один военнослужащий Народной милиции ДНР, а днем ранее смертельные ранения получил защитник ЛНР. Сообщив о боевых потерях, в оборонных ведомствах республик поделились сведениями о подоплеке нынешнего обострения на линии соприкосновения и назвали лиц, имеющих прямое отношение к эскалации украинской агрессии.

За сутки 11 марта укрокаратели два раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики – поселок Калиново из гранатометов и стрелкового оружия, а поселок Молодежное из крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок. «В результате огня ВСУ получил ранения несовместимые с жизнью защитник Республики», – сообщил на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, добавив, что 12 марта боевики 92-й бригады продолжили ведение огня, выпустив по Молодежному шесть 82-мм мин.

Донецкую Народную Республику террористы ООС в четверг обстреляли «всего» дважды, зато в 17:00 в пятницу официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин заявил о шести огневых провокациях с начала суток. Кроме сел на юге республики, под огнем оказались н.п. Еленовка и вот уж который раз окраина Донецка Старомихайловка, передает «Ритм Евразии».

«С прискорбием сообщаем, что, защищая Республику от украинской агрессии, ранения несовместимые с жизнью получил военнослужащий Народной милиции», – сообщил Э. Басурин, добавив, что «адекватным ответным огнем огневая активность противника была подавлена, потери врага уточняются». По имеющимся сведениям, «ответку» получили боевики пресловутого батальона «Айдар», сформированного в 2014 году из националистов.

Как заявил официальный представитель НМ ДНР со ссылкой на полученные разведданные, «9 марта по линии оперативных дежурных в телефонном режиме передано распоряжение командующего Объединенных сил генерала [Сергея] Наева, согласно которого личному составу ВСУ разрешается открывать огонь по позициям НМ ДНР». Э. Басурин подчеркнул, что украинский военачальник нарушил сразу два пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня. Второй пункт запрещает вести огонь, а седьмой «устанавливает, что вышеупомянутые меры не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными».

В свою очередь Я. Осадчий связывает увеличение интенсивности обстрелов с украинской стороны с посещениями зоны ООС военно-политическим руководством из Киева и кураторами стран Запада. «Так, огневые провокации со стороны боевиков участились после прибытия в зону карательной операции главнокомандующего Вооруженными силами Украины Хомчака в конце февраля этого года, отдавшего указания любой ценой спровоцировать подразделения НМ ЛНР на ответные действия, невзирая на второй пункт дополнительных мер...» – заявил спикер оборонного ведомства ЛНР.

Он также отметил, что в зону карательной операции прибыл «целый ряд делегаций западных государств, заинтересованных в дестабилизации обстановки на Донбассе». В числе иностранных гостей Осадчий назвал главу Евросовета Шарля Мишеля, посетившего зону ООС 2 марта. «Президент Украины Зеленский сопровождал своего европейского куратора, отчитываясь, на что именно пошли выделенные Западом деньги. Не стоит забывать о том, что в первую очередь эти деньги выделяются на войну с нами – с народом Донбасса. Руководители европейских государств во всеуслышание заявляют о поддержке ВСУ в период действия перемирия, и на деле они становятся спонсорами геноцида населения республик, а каждый их визит ведет к обострению обстановки в Донбассе», – подчеркнул официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, ДНР, Донецк, ЛНР, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar