[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Июль » 20 » Кто убил журналиста Шеремета? Три года без ответа!
18:11
Кто убил журналиста Шеремета? Три года без ответа!

акция памяти Павла Шеремета

В центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко прошла акция памяти убитого три года назад журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета. Об этом сообщает Укринформ, передаёт Луганск1.

Отмечается, что собралось несколько десятков человек, среди которых и коллеги Шеремета. Также присутствовали министр финансов Оксана Маркарова, председатель ЦПК Виталий Шабунин и журналист Айдер Муждабаев, народные депутаты Мустафа Найем и Сергей Лещенко, журналистка Ирина Ромалийская, председатель НСЖУ Сергей Томиленко и другие. Неравнодушные несли к месту гибели журналиста цветы и лампадки.

На акции также присутствовал временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Он возложил цветы к месту гибели Шеремета и держал в руках открытку с надписью «Кто убил Павла? Три года без ответа».

«Павел Шеремет представлял собой лучшее, что есть в расследовательской журналистике. Он – символ свободы прессы», – сказал Тейлор.

Также посольство США в Украине призвало власти Украины «проявить приверженность свободе прессы и привлечь к ответственности виновных в убийстве журналиста».

Читайте также: На Украине умер избитый журналист, с начала мая лежавший в коме

В свою очередь главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева отметила, что последний фактический отчёт по делу был 17 февраля 2017 года. И напомнила, что генпрокурора Юрия Луценко просили переквалифицировать дело, но это так и не было сделано.

«Мы всё ещё надеемся, что раскрытие этого дела является делом чести для Украины и для Зеленского», – сказала Мусаева.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. В Генпрокуратуре гибель журналиста назвали убийством.

Несмотря на наличие видеозаписей с исполнителями убийства журналиста, правоохранители говорят, что у них недостаточно доказательств для раскрытия дела.

А в полиции заявили, что следствие установило человека, который может быть причастен к убийству Шеремета, но его ещё нужно идентифицировать.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar