[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Май » 14 » Фейковые победы ВСУ в Донбассе – прелюдия к реальному краху режима Порошенко
15:53
Фейковые победы ВСУ в Донбассе – прелюдия к реальному краху режима Порошенко

фейковые победы ВСУ

Операция объединенных сил в Донбассе для его народных республик началась с усиления стрельбы из крупнокалиберной артиллерии, увеличения масштабов разрушений, новых человеческих жертв. Для украинской стороны – с серьезных потерь вследствие регулярных ответов на обстрелы и особенно из-за неудачного наступления на Горловку, а также с провала диверсионных действий. Закончиться же операция обещает крайне печально лично для главы киевской хунты.

Провал спецоперации «Георгиевский колорад»... и диверсионной войны?

30 апреля, в день официального начала ООС депутат Народного совета ДНР полковник Сергей Завдовеев высказал мнение о военном аспекте переформатирования карательной операции: «Так называемая «АТО» была направлена, грубо говоря, на зачистку территорий от «сепаратистов», а главным куратором всех действий выступала служба безопасности Украины. Но ставка на диверсионную войну не оправдала ожиданий Киева».

Так это или нет, но отказа карателей от диверсионной деятельности не последовало. Наоборот: как стало известно командованию ДНР, на базе национальной гвардии Украины в Киеве и в 142-м учебном центре ССО (сил спецопераций) в Бердичеве недавно завершена подготовка диверсантов для ведения подрывной работы в тылу республик. К подготовке причастны иностранные инструкторы, в том числе из США и Грузии.

инструкторы НАТО Украина

Одновременно в МГБ ЛНР сообщили о предотвращении масштабной диверсии, подготовленной под руководством начальника главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях А. Куца. Первого мая в районе Краснодона было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, заложенное на оптоволоконной магистрали, выявили и место для закладки второго СВУ. «Его подрыв парализовал бы работу на территории республики сети Интернет, сотовой связи и важных объектов социально-экономического обеспечения ЛНР, прежде всего в банковской сфере и сфере обслуживания», – рассказали в ведомстве.

Точно так же провалилась диверсия упомянутых ССО «Георгиевский колорад» по срыву парадов Победы в Луганске и Донецке. Жители неподконтрольных киевскому режиму территорий массово и без ЧП отпраздновали День Победы, День Донецкой и День Луганской народных республик. Причем парад в Луганске 9 Мая возглавил танк Т-34, поврежденный при артиллерийском обстреле города в ночь на 17 апреля, но полностью восстановленный механиками Народной милиции ЛНР.

Вновь зайдя за красную черту, ВСУ теряют высоту

С началом ООС участились обстрелы мирных населенных пунктов Л/ДНР с применением запрещенной Минскими соглашениями тяжелой артиллерии. Если в течение «АТО» вэсэушники и боевики нацистских «добробатов» предпочитали бить по жилым кварталам ночью, то сейчас, как заявил на брифинге замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, перешли «к тактике нанесения ударов в утреннее и дневное время, когда есть возможность не только нанести урон объектам инфраструктуры, но и увеличить количество жертв среди населения, выдвигающегося на работу или находящегося на рабочих местах». Добавим – и среди детей, идущих в школы и детсады.

К концу второй недели «операции оккупационных сил», как любят расшифровывать аббревиатуру ООС в республиках, в ЛНР погибли двое военнослужащих Народной милиции. В ДНР погибли четверо военнослужащих и трое получили ранения, также в результате обстрелов ранены семь мирных жителей. В том числе двое военных полегли, а 15-летняя жительница поселка шахты им. Гагарина в Горловке ранена 11 мая при огневой поддержке атаки (!) на позиции ДНР.

«В частности, украинские террористы силами до двух взводов попытались выдвинуться из н.п. Южное в направлении Никитовского района г. Горловки. Данный отчаянный шаг необходим был карателям для захвата нескольких позиций, чтобы в дальнейшем беспрепятственно выходить на юго-восточную окраину поселка, в так называемые Чигари», – сообщил об очередной неудачной операции противника начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

По его информации, вояки ООС не только были остановлены огнем из незапрещенного вооружения и потеряли до девяти убитыми и пяти ранеными, но при отступлении были отброшены с одной из «своих господствующих высот южнее дачного поселка».

«В настоящее время боевики, прикрываясь местными жителями, находятся в тактически невыгодном положении в полностью контролируемом с потерянных высот дачном поселке Чигари. Данный «успех» украинские боевики хотели приурочить к приезду президента Украины Порошенко в Бахмутский район вместе со своими американскими кураторами. Но оказались в очень неудобном положении. Теперь украинскому президенту остается только врать, скрывая провал и реальные потери своих боевиков», – добавил Д. Безсонов.

Киев вводит мир в заблуждение

Отметим, вранье украинских военачальников и пропагандистов накануне запланированного на 14 мая визита в Донбасс спецпредставителя Госдепа Курта Волкера не ограничилось тенденциозным освещением событий у Горловки.

«Так, в СМИ появился ряд комментариев о так называемых победах украинской армии. Например, некие украинские диванные аналитики сообщают, что 11 мая в результате боевых действий в районе Желобка военнослужащие Народной милиции понесли серьезные потери. Это ложь, – отметил в воскресенье представитель НМ ЛНР Андрей Марочко. – В действительности 11 мая никаких боестолкновений с бандформированиями в нашей зоне ответственности не было. Украинские силовики в одностороннем порядке обстреливали наши позиции на линии соприкосновения, безуспешно пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции ЛНР на ответные действия».

Украинская сторона также вводит в заблуждение мировую общественность и участников минского процесса, заявил 12 мая руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов. В Минске представители Киева неизменно подтверждают «приверженность мирному политико-дипломатическому урегулированию в рамках Минских соглашений», причем в очередной раз сделали это и 4 мая, как сообщил полпред России в ТКГ Борис Грызлов. А в итоге...

«Отсутствие публичной оценки таких действий (попыток Киева решить конфликт военным путем. – А.Н.) со стороны СММ ОБСЕ, а также Германии и Франции как стран-гарантов ведет к безнаказанности и дальнейшему дезавуированию Минских соглашений со стороны Украины», – подчеркнул Р. Якубов. Он призвал руководство СММ ОБСЕ и страны-гаранты принять все необходимые дипломатические меры для исправления ситуации, подчеркнув, что в противном случае эскалация неизбежна.

США сбросят Украину, как чемодан без ручки?

Как прогнозируют эксперты, призывы Донецка и Луганска «принять меры», адресованные вовлеченным в конфликт западным наблюдателям и политикам, в который раз окажутся тщетными, что, впрочем, плохо кончится для украинских оккупантов и их верховного главнокомандующего.

«Боевые действия там (в Донбассе. – А.Н.), в общем-то, никогда не прекращались полностью, но были минимизированы многочисленными перемириями, большей частью не соблюдавшимися. Была иллюзия поддержания статус-кво. Сейчас даже иллюзии поддержания статус-кво больше нет. Киев начал открыто обсуждать формат, как они говорят, освобождения, а на самом деле аннексии Донбасса и Крыма. Это значит, что Киев хочет войны. Он не отступится и при первом же удобном случае возобновит боевые действия», – уверен российский политолог Олег Бондаренко.

По его словам, поводом для возобновления карателями ООС полномасштабных военных действий могла послужить инаугурация президента России, мог – День Победы, а в ближайшем будущем кровавые провокации не исключены в преддверии чемпионата мира по футболу, «чтобы обеспечить хороший повод для его бойкота».

Еще дальше пошел в прогнозах по Донбассу другой видный политэксперт Олег Матвейчев, предположив, что Петр Порошенко повторит незавидную судьбу иракского лидера Саддама Хусейна. «Вблизи наших границ разворачиваются якобы учения НАТО. Какие-то действия попытается Порошенко предпринимать. Это напоминает недавнюю историю, когда Саддам Хусейн напал на Кувейт с разрешения США. Когда он это сделал, тут же появились постановочные кадры по типу «белых касок», и весь мир объявил Хусейну войну. Такая же история может произойти и с Порошенко», – считает О. Матвейчев.

«Порошенко получит жесткий отпор. Украина расколется, возникнет кризис. Но США это особо не волнует, потому что проблема чемпионата мира (т.е. срыва или серьезного осложнения спортивного форума. – А.Н.) будет решена. Все свалят на Россию, уберут некомфортного для Трампа Порошенко, который уже просто достал президента США. Ведь Трамп сейчас только тем и занимается, что обнуляет свои обязательства. Он может сказать, что Россия теперь несет ответственность за Украину, сбросив на нас этот чемодан без ручки», – пояснил политолог.

Уместно вспомнить, как еще в декабре прошлого года сенатор Франц Клинцевич предупреждал, что если Киев «пойдет на Донбасс с мечом, который уже заточен и подготовлен», то закончится государственность Украины. Судя по реальной, а не декларируемой политике США, их и в самом деле не волнует ни усугубление на Украине кризиса, ни ее окончательное превращение в европейское Сомали.

14.05.2018 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2018-05-14--fejkovye-pobedy-vsu-v-donbasse-preljudija-k-realnomu-krahu-rezhima-poroshenko-36428

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Александр Некрот журналист, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar