[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Август » 23 » Враг, герой и адъютант Мюллера. Мгновения весны и курганы славы первого певца Донбасса
10:49
Враг, герой и адъютант Мюллера. Мгновения весны и курганы славы первого певца Донбасса

Артист Масоха адъютант Мюллера

Сегодня, 23 августа 2019 года, исполняется ровно 110 лет со дня, когда родился Лаврентий Масоха — первый исполнитель песни, которая в одночасье и на долгие годы стала любимой песней донбассовцев.

Говорят, что у народных песен есть конкретные авторы и даже люди, которые первыми их спели. И про этих людей много чего известно, но мы порою даже не удосуживаемся узнать их имена. Есть в Донбассе песня, которую любой донбассовец, хоть ночью разбуди, споёт и ни в одном словечке не ошибётся. А спросишь днём про то, кто её написал и первым спел — почти наверняка ответят неверно. Впрочем, я, конечно, могу ошибаться, — пишет Анна Ревякина, Украина.ру.

Догадались, что за песня такая? Наша, донецкая, про курганы и молодого парня. Приведу её полностью:

Спят курганы тёмные,
солнцем опалённые,
и туманы белые
ходят чередой…
Через рощи шумные
и поля зелёные
вышел в степь донецкую
парень молодой.

Там, на шахте угольной,
паренька приметили,
руку дружбы подали,
повели с собой.
Девушки пригожие
тихой песней встретили,
и в забой направился
парень молодой.

Дни работы жаркие,
на бои похожие,
в жизни парня сделали
поворот крутой.
На работу славную,
на дела хорошие
вышел в степь донецкую
парень молодой.

Песне этой, написанной в 1939 году для кинофильма «Большая жизнь» поэтом Борисом Ласкиным и композитором Никитой Богословским, в этом году исполняется ровно восемь десятков лет. В фильме её спел персонаж Макар Ляготин, которого сыграл артист Лаврентий Масоха.

Родился будущий актёр в Киевской губернии в крестьянской семье. Через небольшое время после рождения Лаврентия семья переехала в Киев. Лаврентий был вторым ребёнком, старший брат Пётр родился на пять лет раньше. Пётр Масоха — звезда украинского немого кино. Шестнадцатилетним юношей Лаврентий Масоха начал работать на заводе, был модельщиком литейного цеха, но в 19 лет решил связать свою жизнь с кинематографом и поступил на режиссёрский факультет Киевского музыкально-драматического института им. Николая Лысенко.

Отрицательный положительный герой

Лаврентий Масоха за свою жизнь сыграл около пятидесяти ролей, большинство из которых были второго плана. Режиссёры предлагали Лаврентию играть в основном отрицательных героев.

Некоторые киноведы считают, что в этом виноват старший брат Пётр. Всё дело в том, что во время войны Пётр Масоха оказался на оккупированной территории, в 1943 году его отправили в Германию. После возвращения на родину Петру запретили играть в столичных театрах и участвовать в съёмках. Тень неблагонадёжности упала и на младшего брата, именно поэтому режиссёры не слишком-то доверяли Лаврентию играть положительных героев.

Впрочем, главного своего злодея Лаврентий Масоха создал еще до войны. После премьеры картины «Большая жизнь» (1939), в которой Лаврентий сыграл сына кулака и вполне закоренелого врага народа, актёра настигла слава. Именно в этой картине Масоха показал свои великолепные вокальные данные и навсегда вписал себя в историю песни «Спят курганы тёмные» как самый первый её исполнитель. Удивительно то, что хорошую и очень правильную песню про ударный труд во благо и на радость вложили в уста отрицательного героя.

Лаврентий Масоха Большая жизнь

Персонаж Лаврентия Масохи Макар Ляготин — настоящий вредитель, классово чуждый элемент. Правда, в продолжении фильма, которое сняли только в 1946 году, через семь лет после первой части, он исправился, занял правильную сторону, внедрился в ряды полицаев, начал работать, так сказать, под прикрытием.

Вредитель и враг из первой части киноленты в её второй части превратился в настоящего героя (даже медаль получил), нашёл свою любовь. Я очень часто повторяю, что надо бороться за каждую душу, что человеку свойственно ошибаться, быть ведомым, чрезмерно дерзким или даже агрессивным. Это касается и времён ушедших, и сегодняшних. Заклеймить, отвернуться — это всегда успеется, а вот перевоспитать — это процесс кропотливый, и порою он даёт удивительные результаты.

Последняя роль

В августе 1973 года состоялась премьера военной ленты, ставшей культовой, «Семнадцать мгновений весны». Лаврентий Масоха сыграл помощника Мюллера Шольца и умер на съёмках этой картины.

Из воспоминаний народного артиста СССР Леонида Броневого: «В фильме Масоха играл моего адъютанта. Он должен был войти в кабинет и сказать: «Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц прибыл». И вот Татьяна Лиознова говорит: «Мотор, начали». А он: «Группенфюрер, штардартер…» Лиознова: «Стоп. Ещё раз. Собрались. Начали. Мотор». А он опять то же самое и так несколько раз. Лиознова рассердилась: «Безобразие, сколько можно плёнки тратить? Вы же опытный артист. Перерыв». Мы с ним пошли попить чайку. Я его успокаивал. Очень трудно русскому человеку такое выговорить. Это предложение даже годится на роль скороговорки для театральной студии…»

Лаврентий Масоха Шольц Семнадцать мгновений весны

После перерыва Масоха снова начал коверкать слова, Лиознова, режиссёр очень требовательный, раскричалась и объявила конец смене. Съёмки в киноленте «Семнадцать мгновений весны» оказались для Лаврентия Масохи последними, умер он в ресторане ВТО после рюмки водки. То ли не смог пережить позор и обиду, то ли просто время пришло. Заслуженный артист РСФСР ушёл из жизни 20 июня 1971 года. Изначально его могила находилась в Москве на Донском кладбище, но позже прах перевезли в Киев и перезахоронили на Байковом кладбище. Пётр Масоха пережил младшего брата на 20 лет и был похоронен рядом.

Курганы

Если вам, дорогие современники, лень смотреть весь фильм «Большая жизнь», то непременно посмотрите хотя бы отрывок, в котором герой Масохи в компании двух лузгающих семечки улыбчивых девушек идёт и поёт песню «Спят курганы тёмные». Когда смотришь этот отрывок, невольно вспоминаешь «Повесть о жизни» Константина Паустовского.

Мой любимый отрывок, про лузганье: «В Юзовке почти не бывало дождей, и жаркий ветер днём и ночью завивал мусор, штыб и куриный пух. Все улицы и дворы были засыпаны шелухой от подсолнухов. Особенно много её накапливалось после праздников. Грызть подсолнухи называлось по-местному «лузгать». Лузгало всё население. Редко можно было встретить местного жителя без прилипшей к подбородку подсолнечной шелухи. Лузгали виртуозно, особенно женщины, судачившие около калиток. Они лузгали с невероятной быстротой, не поднося семечки ко рту, а подбрасывая их издали ногтем».

Видео Спят курганы темные - Большая жизнь на YouTube

Вскоре после выхода фильма «Большая жизнь» на экраны песню «Спят курганы тёмные» исполнил Марк Бернес. В киноленте сам Бернес сыграл положительного героя — инженера. После появления песни шахтёры подарили Никите Богословскому большой кусок антрацита, на котором были написаны дарственный текст и отрывок из песни.

Во время Великой Отечественной войны в оккупированной Одессе песня была запрещена приказом №12 корпусного генерала Петра Думитреску от 3 июня 1942 года. На мотив «Спят курганы тёмные» существовала антинемецкая песня. Некоторое время песня была гимном Макеевки (сейчас ДНР).

В 1969 году с песней «Спят курганы тёмные» дебютировал на телевидении в праздничном концерте ко Дню шахтёра будущий народный артист СССР, уроженец Енакиево Юрий Богатиков. А в 1996 году группа «Любэ» выпустила кавер-версию песни в альбоме «Комбат», в том же году Николай Расторгуев её исполнил в телепередаче «Старые песни о главном».

Кто бы ни исполнял песню — а за восемь десятков лет её исполнили действительно выдающиеся вокалисты, в том числе золотой голос Донбасса Иосиф Кобзон, — каждый раз отчего-то кажется, что песне этой ну никак не может быть всего-то восемьдесят лет, ну как минимум ей должно быть хотя бы сто пятьдесят. Ровно столько лет исполняется в этом году городу-герою Донецку.

Песня, спетая много лет назад Лаврентием Масохой, теперь всегда будет неофициальным гимном Донбасса. Я даже представить себе не могу, какой талантливой и бьющей в цель должна быть какая-то новая песня, чтобы затмить «Спят курганы тёмные». С этой песней спускались в забой и шли в бой, с ней отмечали самые главные праздники, до сих пор ни один праздник дончан не обходится без этой песни. Поют и стар и млад, с музыкальным сопровождением и без, попадая и ноты и не совсем, поют всем открытым донецким сердцем!

Поют с надеждой на лучшие времена, когда по-новому слышимая фраза «дни работы жаркие, на бои похожие» перестанет звучать так пугающе, так остро, так по-военному современно.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar