[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Июнь » 19 » Усиление обстрелов в Донбассе предвещает горячие бои или долгожданную тишину?
10:04
Усиление обстрелов в Донбассе предвещает горячие бои или долгожданную тишину?

усиление обстрелов Донбасса июнь 2019

По мере притирания Владимира Зеленского к президентскому креслу обстрелы вооруженными формированиями Украины населенных пунктов Донбасса лишь усиливаются. Разрушается гражданская инфраструктура, под непрерывной угрозой остаются важнейшие объекты жизнеобеспечения, растет число мирных жителей, пострадавших от пуль и осколков. В народных республиках утверждают, что новый главковерх абсолютно не контролирует ВСУ (не говоря уж о “добровольческих” нацистских структурах), и озвучивают разведданные о подготовке карателями новых подлых провокаций.

На политической арене Зеленский демонстрирует номера, заставляющие окончательно разувериться как в его способности, так и желании добиться прекращения огня в непокорном регионе и наконец-таки выполнить Минские соглашения. Стоит киевской “партии войны” нервно отреагировать на мирные инициативы из уст полпреда Украины в Контактной группе Леонида Кучмы или комментарии президентского пресс-секретаря Юлии Мендель, как горе-миротворцы сдают назад и униженно оправдываются перед недоястребами. Согласно свежей социологии, в Донбассе уже посчитали Зеленского плохой копией кровавого Порошенко и попрощались с надеждой на долгожданный мир.

И вдруг вопреки столь пессимистичным прогнозам из зоны конфликта от сильнейших геополитических игроков, имеющих реальное влияние на его стороны, звучат заявления о возможном налаживании отношений США с Россией. Которое, конечно же, трудно представить без прекращения военных действий у российской границы. Что это – высказывание дипломатами малозначащих благих пожеланий или подлинное свидетельство наметившихся перемен, возвращающее уставшим от войны людям надежду?

Приказа о прекращении огня не было и не будет – начальник Генштаба

Об усилении украинскими карателями обстрелов территории Л/ДНР говорят как официальные данные их оборонных ведомств и представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), так и жители населенных пунктов у линии разграничения. Террористы ООС перебивают газопроводы и линии электропередач, продолжают огонь по району Васильевской насосной станции, которую на днях сумели обесточить. В большой православный праздник Пятидесятницы результатом обстрелов ДНР стали три пожара в жилых домах, при одном из которых пострадал 51-летний мирный житель, а повреждениям домостроений снарядами за время верховного главнокомандования Зеленским уже нет числа.

обстрел таможенного поста 18 июня 2019

обстрел КПВВ Красный Партизан 18 июня 2019

18 июня ВСУ целенаправленно обстреляли таможенный пост ДНР в поселке Красный Партизан с направления поселка Верхнеторецкое. Прямым попаданием из 100-мм противотанкового орудия МТ-12 «Рапира» поврежден вагончик поста

На этом фоне волонтеры, помогающие украинским боевикам в налаженных у линии разграничения кровавых бизнес-схемах, повадились врать в соцсетях, будто командование запретило “освободителям” открывать огонь. Дескать, по ним работает артиллерия со стороны республик, нарушая режим “тишины”, а вэсэушникам поступил “категорический запрет на уровне Киева” стрелять на подавление. Но из Генштаба вскоре последовало опровержение, хоть и служащее, скорее, ответом оппонентам Зеленского из “партии войны” на бурю негодования, вызванную предложением прекратить огонь из уст полпреда Украины в ТКГ Л. Кучмы.

“Никаких команд на прекращение огня не было. Там идет война, и все командиры находятся на своих местах. Никому, кто хоть как-то разбирается в войне, не придет на ум отдать такой приказ. Такого приказа не получал я от нашего военно-политического руководства, и такого приказа не отдавал я. Точно уверен и в том, что командование ООС также не давало таких команд, и давать не станут”, – исчерпывающе доложил аудитории веб-издания BBC-Украина начальник ГШ ВСУ Руслан Хомчак.

Истек срок годности, но не смертоносности

Как сообщил 14 июня на брифинге замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, в пять утра того дня вооруженные формирования Украины с позиций 24-й ОМБр по приказу комбрига В. Гудзя открыли огонь из тяжелого вооружения по жилым кварталам поселков Александровка и Трудовской, повредив три домостроения. При этом боевики стреляли из старого вооружения с использованием боеприпасов с истекшим сроком годности.

“В результате использования таких боеприпасов был зафиксирован недолет снарядов, которые упали на жилой сектор и разрушили три дома в н.п. Марьинка (под контролем ВСУ. – А.Н.)  и получили ранения мирные граждане. Факт попадания снарядов с украинских позиций по жилым домостроениям в н.п. Марьинка был зафиксирован также сотрудниками СЦКК”, – заявил Э. Басурин.

“Не преминув воспользоваться случившимся, украинское военное командование вместо того, чтобы признать свою вину и принести извинения пострадавшим, привлекло подконтрольные СМИ, чтобы на горе мирных граждан дать себе оправдание”, – добавил представитель УНМ ДНР.

Ранее “Ритм Евразии” сообщал о недавней передаче Украине Литвой списанных боеприпасов к стрелковому оружию общей стоимостью €255,5 тыс. Как видим, и традиция принимать в дар от международных партнеров вооружения, которым пора на утилизацию, со сменой главковерха ВСУ сохранилась. На горе и “освобожденным” мирным жителям Донбасса, и их “освободителям”, несущим потери при стрельбе из просроченного оружия.

Отвод войск срывается – новые провокации намечаются

Не отказалось украинское командование и от привычной тактики провокаций, призванных саботировать выполнение первого пункта Минских соглашений (прекращение огня, отвод сил и средств от линии разграничения) и перекладывать вину в нарушениях перемирия на защитников республик.

10 июня Киев в юбилейный 80-й раз сорвал отвод войск у Станицы Луганской по вечному принципу: 7-го боевики ВСУ обстреляли из гранатометов район памятника князю Игорю, затем обвинили НМ ЛНР в обстреле из стрелкового оружия территории Станицы. В республике действия украинской стороны расценили как продолжение политики Порошенко по саботажу “Минска”.

Затем, как сообщал “Ритм Евразии”, Донецку стало известно о подготовке командованием ВСУ обстрелов позиций 93-й отдельной механизированной бригады в районе Авдеевки. Силы и средства ОМБр планируется заранее вывести из зоны поражения, а удары нанести “в том числе и по объектам гражданской инфраструктуры близлежащих населенных пунктов для придания правдоподобности реальной и масштабной агрессии со стороны Народной милиции”. После чего украинские СМИ опубликуют фейковые репортажи о потерях среди личного состава 93-й бригады, мирных жителей, а также разрушениях объектов жилой инфраструктуры.

Готовится также провокация в виде постановочных боев под Мариуполем с участием украинских морских пехотинцев, переодетых в форму ДНР. Не приходится сомневаться, что дело не станет и за усилением обстрелов населенных пунктов республик в преддверии ближайшего заседания Контактной группы в Минске – как обычно, чтобы пытаться вызвать “ответку” и обвинить Л/ДНР в нарушениях режима прекращения огня.

“Тогда возможен вариант воссоединения в той Украине...”

Пока мирные жители Донбасса ругают В. Зеленского за неспособность сдержать обещание прекратить стрельбу, в управлении НМ ДНР заявляют, что украинские власти стараются снова разжечь войну, чтобы создать напряженность в преддверии досрочных выборов в Верховную раду. При этом даже если новый главковерх и требует выполнения мирных соглашений, армия эти требования игнорирует.

«Зеленский существенно не влияет на внутриполитические вопросы страны. Армия ему не подчиняется, что делает его несостоятельным в управлении государством», – заявил Э. Басурин в интервью журналистам Министерства информации ДНР, добавив, что это “приводит к внутренним противоречиям в стране”.

Впрочем, замначальника УНМ ДНР допускает не только прекращение гражданской войны, для чего “необходима консолидация всех сил и средств”, но и реинтеграцию региона в Украину. «Мы не враги и не захватчики, мы воюем за свою землю. Это наше право. Если они это осознают, то тогда начнется и движение внутри Украины с требованием: “давайте прекратим гражданскую войну, они имеют право на это, на свой язык, на свою историю, у них такое видение. Мы должны признать и принять их такими”. Тогда возможен вариант, назовем, воссоединения в той Украине, которую мы как бы знаем», – сказал Э. Басурин.

Украина – не Молдавия?

Между тем в свете недавних событий в Молдавии, где после переговоров США, ЕС и России был разрешен политический кризис, нельзя исключать, что о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Украине эти геополитические игроки тоже договорятся.

Во-первых, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter, что избрание президентом Украины Владимира Зеленского создает новые возможности для урегулирования в Донбассе, “что является ключевым шагом для налаживания отношений США и России”. Одновременно статс-секретарь – замглавы МИД России Григорий Карасин заявил журналистам о появившейся “форточке возможностей” для нормализации российско-украинских отношений.

Во-вторых, в экспертной среде есть мнение, что усиление обстрелов Донбасса, недружественная по отношению к России и Л/ДНР риторика Зеленского, включая прозвучавший после встречи в Париже с Э. Макроном очередной отказ вести переговоры с республиками, и даже принятие Радой закона об упрощении получения гражданства Украины иностранными наемниками – все это игра на повышение ставок перед предстоящей встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. И что результатом этих переговоров на высшем уровне может стать давно прогнозируемая “большая сделка”.

В-третьих, в условиях, когда США все равно приходится прощаться с мировой гегемонией, Трамп может пожертвовать Украиной, а в провале внешней политики на этом направлении обвинить своих противников из Демократической партии – тем более это они организовали в 2014 году госпереворот. Будет очень кстати перед президентскими выборами в Штатах...

Ждем упомянутых переговоров с последующим вызовом “на ковер” в Белый дом В. Зеленского. Лишь бы к тому моменту напряжение на линии разграничения в Донбассе не перешло точку невозврата.

19.06.2019 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2019-06-19--usilenie-obstrelov-v-donbasse-predveschaet-gorjachie-boi-ili-dolgozhdannuju-tishinu-43334

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar