[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Июнь » 25 » «Почта Донбасса» почтила память Олеся Бузины
14:05
«Почта Донбасса» почтила память Олеся Бузины

Почта Донбасса почтила память Олеся Бузины

Государственное предприятие Донецкой Народной Республики «Почта Донбасса» выпустило почтовый блок, марку и художественный конверт в память о знаменитом украинском историке, писателе и журналисте Олесе Бузине. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия.

На конверте в нижнем правом углу записаны цитаты автора, сочетания букв которых образуют его имя. Под ними фамилия журналиста и годы жизни. Фоном почтового блока служат изображения книг Бузины, поверх которых размещён открытый блокнот с фразой писателя: «Если вам скажут, что я умер – не верьте, мои книги всегда будут жить с вами». В правом нижнем углу блока – марка с фотографией украинского журналиста, передаёт Донецкое агентство новостей.

Почтовый блок и конверт выпущены тиражом 4800 и 1000 экземпляров. Номинал блока и соответственно марки – 100 рублей. Стоимость конверта – 8 рублей.

Олесь Бузина (1969 – 2015) – украинский писатель, журналист и телеведущий. Филолог по образованию. Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Трудился в газетах «Киевские ведомости», «Еженедельник 2000» и других. С 2007-го вёл авторскую колонку и блог в газете «Сегодня», в январе 2015-го стал шеф-редактором издания, но вскоре ушёл с этой должности по собственному желанию.

Бузина разделял взгляды о триединстве русского народа и поэтому называл себя и украинцем, и русским. Он выступал с резкой критикой идеологии украинского национализма, которая была взята на вооружение киевским режимом после госпереворота 2014 года. Бузина был застрелен 16 апреля 2015-го возле своего дома в Киеве. Задержанные по подозрению в убийстве боевики неонацистских группировок не понесли наказания. В ДНР память об украинском писателе увековечили большим портретом на одном из зданий в центре Донецка (см. здесь).

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar