[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Почему незалежная украинская «церковь» не может творить волю Божию?
10:56
Почему незалежная украинская «церковь» не может творить волю Божию?

собор УПЦ КП Ровно

Создаваемая «единая поместная церковь» на Украине не может быть от Бога, поскольку строится на злобе и ненависти, заявил в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Послушайте тех, кто борется за так называемую независимую единую церковь, прислушайтесь к интонациям, прислушайтесь к словам. Какая же там злоба, какая ненависть! А разве злоба и ненависть могут быть от Бога? Да нет же!» — сказал Патриарх в проповеди после божественной литургии в храме мученицы Татьяны в Люблино.

Он отметил, что «все те, кто стремятся сегодня утвердить так называемую незалежную церковь и которые ради этого готовы погубить жизни других людей, сломать их церковную жизнь, ворваться в храмы и монастыри, захватить их силой», говорят на «языке силы и ненависти», а не на «языке Бога», их «церковь» не может «творить волю Божию».

«Послушайте лидеров раскола. С какой ненавистью они говорят! Разве это пастырское слово? Разве это слово любви? И послушайте блаженнейшего Онуфрия, иерарха нашей Церкви, который никогда ничего не говорит плохого даже о раскольниках. Молятся, плачут люди о том, что есть раскол. Но никто же ведь не предлагает государству уничтожить раскол силой, и даже грубых слов в адрес раскольников не говорят», — отметил предстоятель.

«Мы верим, что Церковь православная устоит, что никакие расколы, никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти, никакая злобная и воинственная риторика не способны будут оторвать верующих людей от жизни во свете Божием», — цитирует патриарха Кирилла РИА Новости.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» «церкви» («ЕППУЦ»), его должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей на Украине (то есть конфессий, имеющих в названии слово «православная»), который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской Православной Церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожной и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.

На фото: главное культовое сооружение УПЦ КП в городе Ровно.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar