[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Архиереям и пастве канонической УПЦ запретили участвовать в “соборе Варфоломея-Порошенко”
20:23
Архиереям и пастве канонической УПЦ запретили участвовать в “соборе Варфоломея-Порошенко”

Синод УПЦ 7 декабря 2018

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 7 декабря 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, отметил, что Константинопольский патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое-либо собрание в Украине.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (Московского патриархата — примеч. BLOGMKP.RU).

Священный Синод также подчеркнул, что Патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской Православной Церкви, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

“Планируемый «объединительный собор» считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок. В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 года епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется”, – говорится в документах по результатам решения Синода.

Священный Синод особенно обращает внимание, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять Украинскую Православную Церковь на этом собрании.

Читайте также: Порошенко и «агенты Кремля» в рясах: отступать ему некуда

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar