[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 16 » Почему Белоруссия пришла к катастрофе
19:37
Почему Белоруссия пришла к катастрофе

почему Белоруссия пришла к катастрофе

Российский политолог Олег Матвейчев объяснил, что послужило причиной бунта в Белоруссии, где не было традиционных предпосылок для организации Майдана вроде олигархов, нищеты и т.п. Его комментарий опубликовал 16 августа «ПолитНавигатор».

«В Белоруссии нет коррупции. Нет олигархов. Нет безработицы. Нет платной медицины. Нет пенсионной реформы. Нет рейдеров. Нет войны. Нет преступности. Нет нищеты. Нет тех причин, которые нам всё время подсовывают для нашего Майдана. Что лишний раз доказывает, что революции происходят не по этим причинам.

Говорят, что все дело в сменяемости власти? Ли Кван Ю в Сингапуре правил 30 лет, после этого правил его лучший друг, а потом его сын. Итого 50. Были майданы? Тоже нет. И таких примеров много. Значит, и это не причина.

Говорят, что скучно жить было? Ерунда. Лукашенко даже игорный бизнес не запретил. А сгонять в Калининград, Прибалтику, Польшу, Украину нет проблем на машине — всё в дневной доступности. Даже интернет-отрасль Лукашенко поднял на огромную высоту, чтоб страна была современной, а не отсталой и сугубо сельскохозяйственной.

То есть и это не причина.

Даже борьбы элит и олигархов нет, которой все революции объясняют.

А что тогда есть? Что есть непременное главное и единственное условие любой революции, независимо от страны и времени?

Огромное количество дебилов, которые думают, что они гордые, свободные и умные, и которые не видят, в каком счастье живут, и, наоборот, хотят другого счастья, и всё разрушают.

Тогда вопрос. Откуда дебилы взялись?

Доступ к мозгам белорусов дал сам же Лукашенко. Причём российским СМИ не давал, а западным СМИ и интернету дал. Если ты открыл вору квартиру, то не удивляйся, что он всё вынесет. Если ты завёл в стране интернет, то работай в нём сам и не удивляйся, что его используют, чтоб промыть мозги твоим гражданам через фейки.

Проблема Белоруссии не в том, что она была авторитарной и диктаторской. А в том, что она как раз всячески стремилась демонстрировать, что она современная, демократичная, соответствующая западным стандартам. Вон — Корея или Китай плевать хотели на стандарты и не пускают к себе никакой не-подконтрольный интернет и чужой трафик.

Россия идёт другим путём. Интернет открыла, но пытается в нём бороться. Но бороться трудно, потому что владельцы сетей нечестно борются. Подсуживают. Дают искусственные преимущества своим и ограничивают наших. Поэтому похоже, что, все-таки, кроме китайского пути и введения цензуры за контентом, [других вариантов] у нас нет...

Если ты пускаешь в дом «друзей семьи» в твоё отсутствие, то не удивляйся, что в один прекрасный день увидишь их в постели со своей женой. Если ты пускаешь в свою страну западные СМИ, НКО и западный контент — то не удивляйся, что твой народ окажется в койке с Западом.

Пусть сейчас белорусы и не антироссийски настроены, и в Польшу типа не хотят рабами. Но сейчас решается задача первого этапа — свалить Лукашенко. Приватизации, нацизм, нищета, гражданская война — будут потом», — предостерегает Матвейчев.

Читайте также: Ростислав Ищенко назвал главную ошибку Лукашенко

Категория: Некрот в России | Теги: Белоруссия
Всего комментариев: 0
avatar