[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Декабрь » 18 » «Перемирие»: защитники Донбасса вынуждены открывать ответный огонь
18:43
«Перемирие»: защитники Донбасса вынуждены открывать ответный огонь

Донбасс перемирие 18 декабря 2020

17 декабря вооруженные формирования Украины пять раз нарушили режим «тишины» в Донбассе, причем при обстрелах Донецкой народной республики применялись тяжелые минометы, запрещенные Минскими соглашениями. В этот четверг впервые с 27 июля с.г., когда в регионе начал действовать пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, защитники Донбасса ответили противнику на обстрел.

Около 8:30 мск украинские боевики выпустили 10 мин из 120-милиметровых минометов по населенному пункту на юге Донетчины. «Огонь противника представлял прямую угрозу для жителей села Ленинское, вследствие чего защитники республики были вынуждены адекватным ответным огнем подавить активность противника», — заявили в управлении Народной милиции ДНР. По данным ведомства, в том же районе силы противовоздушной обороны отразили попытку пересечения линии разграничения беспилотным летательным аппаратом ВФУ.

В тот же день в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили об эскалации напряженности на линии разграничения между республикой и Украиной, так как накануне под огнем карателей оказались районы шести населенных пунктов, а до удара по Ленинскому 120-мм минометы использовались и при обстреле села Коминтерново (тоже на южном направлении), передает «Ритм Евразии».

«Сложившаяся ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, тенденция к эскалации сохраняется и усиливается с каждым днем. Нарастающая агрессия ВФУ должна быть остановлена любыми методами во избежание дальнейших последствий — жертв среди мирных жителей и разрушения гражданской инфраструктуры», — заявили в СЦКК, также акцентировав внимание на том, что украинская армия в нарушение допмер контроля перемирия активно обустраивает боевые позиции в Донбассе.

Реакцией террористов ООС на заявление о нарастающей агрессии с их стороны послужили новые удары из запрещенных тяжелых вооружений по селам на юге Донетчины, повлекшие гибель военнослужащих Народной милиции ДНР. «Сегодня утром в 8:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь по селу Дзержинское, в 8:50 — по селу Ленинское с применением минометов калибром 120 мм, выпустив в общей сложности 16 мин. В результате чего, ранения, несовместимые с жизнью, получили два защитника республики», — заявили в представительстве ДНР в СЦКК в пятницу.

Ранее двое военнослужащих НМ ДНР погибли 4 декабря с.г., и тоже в результате обстрела украинскими боевиками Ленинского с применением 120-мм минометов.

Как сообщал «Ритм Евразии», действие пакета дополнительных мер усиления и контроля режима «тишины» в регионе де-факто прекратилось еще 5 ноября, когда представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 17 обстрелов территории республики, включая район Донецкой фильтровальной станции. Как стало известно позднее, 6 ноября также погибли два защитника Донбасса, причем один из них — командир батальона Андрей Панькин (Марик) — был убит украинским снайпером при попытке эвакуировать тяжелораненого бойца.

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Донбасс, Украина, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar