[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Шквальным огнем с позиций ВСУ закончилось длительное перемирие в Донбассе
18:35
Шквальным огнем с позиций ВСУ закончилось длительное перемирие в Донбассе

ВСУ открыли огонь из стрелкового оружия по рабочим ДФС 5 ноября 2020

5 ноября де-факто прекратилось действие пакета дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня в Донбассе. Украинские боевики совершили многочисленные обстрелы Донецкой народной республики на всех направлениях — горловском, донецком и мариупольском, нарушили перемирие и в ЛНР. Притом одна из провокаций карателей была связана с критически важным для жизнеобеспечения мирных жителей по обе стороны линии разграничения объектом, и именно она повторилась пятничным утром, передает «Ритм Евразии».

В четверг каратели открыли огонь из стрелкового оружия в направлении автобуса, который вез в Ясиноватую работников Донецкой фильтровальной станции после ротации смен. «По счастливой случайности никто не пострадал», — сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), добавив, что факт нарушения был зафиксирован патрулем СММ ОБСЕ.

А утром 6 ноября террористы ООС ударили по району Донецкой фильтровальной станции (ДФС) из 82-мм минометов, применив также стрелковое оружие и гранатометы. Персонал станции был вынужден перейти в укрытие.

Издание неоднократно отмечало, что ДФС является одним из ключевых объектов водоснабжения в Донбассе. При этом попадание снаряда или минометной мины в резервуар с хлором грозит образованием смертельно опасной зоны заражения в радиусе до 1 километра. Примечательно, что район станции обсуждается на переговорах Контактной группы по Донбассу как один из наиболее вероятных участков разведения сил и средств. Видимо, кому-то на украинской стороне очень нужно сорвать договоренность о разведении.

Всего в четверг представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 17 обстрелов территории республики. В большинстве случаев вооруженные формирования Украины ограничились стрелковым оружием и 1-3 гранатами из гранатометов различных видов. Однако на донецком направлении обстановка обострилась весьма серьезно.

«Грубо нарушив все договоренности, боевики 54 механизированной бригады Майстренко открыли шквальный огонь из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям наших защитников в районах населенных пунктов Ясиноватая, Минеральное, Каштановое, Спартак. Всего, в течение сорока минут оккупанты выпустили девять мин, двадцать четыре гранаты различного типа, десять выстрелов из БМП», — сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР. При этом минометный огонь террористы пытались корректировать с помощью беспилотника, который защитники республики сбили.

Также 5 ноября в соседней ЛНР в 12:55 зафиксировано применение украинскими боевиками стрелкового оружия со стороны Попасной в направлении н.п. Калиново-Борщеватое; в 13:30 в этом же направлении зафиксировано применение крупнокалиберного оружия и автоматического гранатомета АГС-17. Как заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР, защитников республики пытались спровоцировать на ответный огонь для дискредитации в глазах прибывшего в Луганск президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера.

А пятничное утро в ДНР началось минометными ударами не только по району Донецкой фильтровальной станции, но и по поселкам Каштановое и Минеральное под Ясиноватой. С 7:00 до 7:30 со стороны подконтрольного Украине города Авдеевка выпущено 20 мин калибром 82 мм. Кроме того, применялись гранатометы, в том числе противотанковые, а также стрелковое оружие.

«Есть погибшие...» — написал в 10:04 в своем телеграм-канале экс-секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Украина, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar