[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Декабрь » 23 » «Перемирие»: теперь погибли защитники ЛНР, а удары и по ДНР продолжаются
13:05
«Перемирие»: теперь погибли защитники ЛНР, а удары и по ДНР продолжаются

погибли защитники ЛНР 22 декабря 2020

Двое военнослужащих Народной милиции ЛНР погибли во вторник при обстрелах села Калиновка вооруженными формированиями Украины. По данным представительства Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), 22 декабря в 16:15 украинские боевики выпустили в направлении Калиновки 8 мин калибром 82 мм с позиций в районе села Луганское, в 16:30 — 6 мин из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов со стороны н.п. Светлодарск.

«С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов двое наших защитников получили ранения, не совместимые с жизнью. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — сказал на брифинге начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко, передает «Ритм Евразии».

По словам главы оборонного ведомства, «огневая активность противника была подавлена, потери уточняются». Я. Лещенко подчеркнул, что факты нарушения режима прекращения огня в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК  «с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков».

Между тем, судя по событиям на линии разграничения в Донбассе, никаких «мер к нарушителям» украинские каратели не боятся, продолжая открывать огонь. За прошедший вторник они три раза нарушили перемирие в зоне ответственности НМ ЛНР, кроме мин по Калиновке, выпустив три гранаты из автоматического гранатомета АГС-17 по поселку Донецкий. А сутками ранее представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало обстрел н.п. Золотого-5 из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и стрелкового оружия (включая крупнокалиберное), притом что Золотое является одним из участков, где ранее было осуществлено разведение сил и средств.

Также три нарушения режима прекращения огня зафиксировало за 22 декабря представительство Донецкой народной республики в СЦКК. Утром украинские боевики продолжили обстрелы из 120-мм минометов на южном направлении, выпустив 12 мин по селу Михайловка и 8 — по Ленинскому. Затем каратели снова открыли огонь по Горловке, которую дважды обстреливали сутками ранее. Правда, в понедельник террористы ООС выпустили два десятка мин, а во вторник «ограничились» огнем из гранатометов и стрелкового оружия.

Как сообщал «Ритм Евразии», 18 декабря при обстрелах вооруженными формированиями Украины сел Дзержинское и Ленинское из 120-мм минометов погибли двое военнослужащих Народной милиции ДНР. Притом огнем из запрещенных тяжелых вооружений украинские каратели отреагировали на заявление представительства ДНР в СЦКК об эскалации напряженности на линии разграничения.

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Украина, Донбасс, Александр Некрот журналист, ЛНР
Всего комментариев: 0
avatar