[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Декабрь » 16 » «Мы – Русский Донбасс». Глава ДНР провел прямую линию по итогам года
14:47
«Мы – Русский Донбасс». Глава ДНР провел прямую линию по итогам года

прямая линия главы ДНР Пушилина 15 декабря 2020

15 декабря глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин третий раз за год провел прямую линию с жителями страны, в ходе которой ответил на вопросы в прямом эфире. Трансляция велась по республиканским телеканалам и в Интернет. На связи находились руководители министерств и ведомств ДНР, главы районов и городов.

В этот раз прямая линия была посвящена итогам подходящего к концу 2020 года, а также первоочередным планам на следующий год. Перед началом диалога глава ДНР отметил, что мероприятие проходит в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, и вспомнил поименно жертв карательной операции, отдавших жизнь за свободу слова: Анатолий Клян, Андрей Стенин, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Всеволод Петровский, Сергей Коренченков, Андрей Вячало.

«Этот год был непростым. К тем вызовам, с которыми уже сталкивалась Республика, в этом году добавилась пандемия коронавирусной инфекции. Вы знаете, что в мире уже более 71 миллиона заболевших, к сожалению, более полутора миллиона летальных исходов. Однако в Республике благодаря своевременно введенным мерам ситуация с ковидом под контролем. Кроме того, благодаря сплоченности и объединению усилий мы смогли достойно завершить этот год с достижениями и ростом экономических показателей, с успехами, победами и планами на будущее», – заявил Д. Пушилин, передает «Ритм Евразии».

Вопросом, который больше всего волнует жителей ДНР, оказался рост цен, прежде всего на продукты питания. По словам главы республики, цена поднялась на те 15 наименований из 65, составляющих продовольственную корзину, которые завозятся извне. Чтобы выправить ситуацию, руководство страны реализует программу импортозамещения. О мерах по контролю за ценами, в том числе в отношении недобросовестных предпринимателей, рассказал министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов.

Глава ДНР подробно ответил на вопросы о реализации Программы восстановления и развития республики, на которую было выделено 6 млрд рублей. Привел показатели роста объемов производства и реализации продукции в отраслях промышленности и сельского хозяйства, достигнутые несмотря на пандемию COVID-19 и прочие ограничения. По словам Д. Пушилина, на 2021-й планируется «увеличить рост объемов производства не менее чем на 5 млрд рублей, создать тысячи новых рабочих мест, увеличить заработные платы и количество налоговых отчислений в бюджет на 400-500 млн рублей в год».

Вопросы граждан касались повышения зарплат и пенсий, социальной поддержки действующих военнослужащих и родственников погибших, проблем с получением паспортов ДНР, поддержки малого и среднего бизнеса, ограничительных мер на случай третьей волны пандемии коронавируса. По поручению Д. Пушилина были даны развернутые ответы руководителями ведомств.

Спросили главу ДНР и о самом больном – когда в Донбассе наступит мир. Увы, ответ министра иностранных дел, полпреда республики в Контактной группе по урегулированию Натальи Никоноровой предсказуемо оказался неутешительным, так как украинская сторона саботирует мирный процесс. Но тем не менее дипломат надеется, что усилия представителей Л/ДНР на минских переговорах «все-таки приведут к наступлению полноценного мира».

В завершение прямой линии Д. Пушилин упомянул о старте разработки доктрины идеологического устройства республики. «Мы завоевали право говорить на родном языке, воспитывать детей на своей истории, быть свободными на своей земле. Мы – Русский Донбасс и остаемся верны выбранному пути. Донбасс живет! Донбасс возрождается! Работаем!» – сказал глава ДНР.

Категория: Работы Некрота | Теги: Донбасс, Александр Некрот журналист, ДНР
Всего комментариев: 0
avatar