[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Луганчане в «Горьковке» почтили память Николая Сидорова
19:37
Луганчане в «Горьковке» почтили память Николая Сидорова

Сидоров Николай фотохудожник

Жители столицы Луганской Народной Республики почтили память известного фотохудожника и фотокорреспондента Николая Сидорова на встрече, которая состоялась в день его рождения в отделе краеведческой информации Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом сообщили в учреждении культуры.

«Вспомнить фотохудожника пришли около 60 человек: родные, друзья, коллеги, ученики Сидорова. Этому талантливому фотографу, доброму и порядочному человеку, глубоко преданному луганской земле, 18 сентября исполнился бы 51 год», – говорится в сообщении, которое цитирует ЛуганскИнформЦентр.

«Вспомнить о фотомастере участникам встречи помог посвященный ему документальный фильм магистра Луганской государственной академии культуры и искусства (ЛГАКИ) имени Матусовского Анастасии Фетисовой. Картина получилась настолько сильной, что у многих в глазах стояли слезы, говорить что-то было трудно», – рассказала заведующая отделом краеведческой информации Анна Манцыз.

память Николая Сидорова Луганск

память Николая Сидорова Луганск

Участники встречи почтили память Сидорова минутой молчания.

«Кроме того, все присутствующие смогли ознакомиться с фотоработами мастера, которые хранятся в фондах нашего отдела и навсегда останутся богатством и гордостью Луганщины», – добавила Манцыз.

Николай Сидоров родился 18 сентября в 1967 году в Иркутской области. Еще в детстве с родителями переехал в Луганск, где жил и работал всю жизнь. Его профессиональная карьера в журналистике началась в газете «Жизнь Луганска», где он проработал более 10 лет.

С 2009 года до лета 2014 работал штатным фотографом легендарного футбольного клуба «Заря» (Луганск). С августа 2014 года – фотокорреспондент газет «XXI век» и «Республика».

Во многом благодаря ему мир увидел наиболее драматичные события 2014 года, этапы становления и строительства ЛНР в 2014-2017 годах.

Николай Сидоров умер 10 июня 2017 года на 50-м году жизни.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar