[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Кровавый сюрприз под «грохот Минских соглашений»
16:02
Кровавый сюрприз под «грохот Минских соглашений»

под грохот Минских соглашений

Украинская сторона на минских переговорах по урегулированию в Донбассе 19 декабря сорвала решение ввести с субботы 22-го «новогоднее» или «рождественское» перемирие. При этом возражений против инициативы спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика провести 27 декабря видеоконференцию рабочей группы по безопасности и все же согласовать режим «тишины» не прозвучало. Но до этого – а именно 27 декабря должно закончиться действие военного положения – командование ООС и кураторы из стран НАТО вполне способны устроить постановочную, а то и реальную химическую катастрофу неподалеку от линии разграничения с последующими обвинениями в адрес Л/ДНР и широкомасштабным наступлением.

Официальные представители Народной милиции ДНР ежедневно обнародуют свежие разведданные, из которых следует, что враг не отменил наступательную операцию, поначалу запланированную на 14-15 декабря, а лишь отложил ее. Ряд экспертов утверждают, что эскалация необходима Петру Порошенко для продления военного положения и срыва президентских выборов. Но не выдает ли других «интересантов» кровавой бойни та активность, с которой в подготовку наступления включились иностранные военспецы?

«Белые каски» по приказанию прибыли

Как сообщал «Ритм Евразии», о продолжающейся подготовке украинскими спецслужбами диверсии на экологически опасных предприятиях Донбасса заявил глава ДНР Денис Пушилин накануне последнего в этом году раунда минских переговоров. «По предварительным данным установлено, что приоритетными объектами диверсий являются: «Северодонецкое объединение "Азот"», Константиновский химический завод, Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, металлургический комбинат "Азовсталь" города Мариуполь, Харьковский завод химических реактивов», – уточнили днем позже в Министерстве государственной безопасности ДНР. Очевидно, карателям трудно проникнуть на химзавод в Горловке, так что устраивать экологическую катастрофу решено на подконтрольных территориях.

По сведениям разведки, на которую сослался глава провозглашенной республики, возможен и другой вариант провокации – с применением боевого отравляющего вещества, якобы запущенного с территории ДНР. «Есть данные, что американцами для придания правдоподобности обвинениям [в адрес] ДНР и России уже подготовлены осколки снарядов, обработанные боевыми ядами. Операция координируется военными атташе и кадровыми представителями спецслужб США и Великобритании», – отметил Д. Пушилин.

А 22 декабря пресс-офицер МГБ ДНР Михаил Попов сообщил, что вэсэушники располагают боеприпасами, созданными по аналогу снарядов ракетного комплекса «Снежинка», который производится исключительно в ДНР. Именно эти аналоги планируют использовать украинские боевики для провокаций на химических предприятиях Донбасса.

«Кроме того, разведкой ДНР подтверждено прибытие на территорию Украины представителей "Белых касок", кадровых военнослужащих спецслужб США и Великобритании, включая ранее упомянутого нами военного атташе при посольстве США на Украине подполковника Эрика Адамса для координации провокаций», – рассказал М. Попов. Надо ли напоминать, что в Сирии «Белые каски» были неоднократно уличены в создании постановочных видео и связях с террористическими группировками.

«Голубых касок» со стороны брать не будем –
воспитаем на чешском полигоне

Одновременно с подготовкой диверсий украинское командование продолжает усиление группировок боевиков у линии разграничения. Эксперты предполагают, будто сведения о подготовке удара на мариупольском направлении были ранее «слиты» разведке ДНР для дезинформирования, при этом весьма вероятно масштабное наступление на горловском. Тем более что здесь отмечено наращивание сил и средств, а в случае прорыва обороны и продвижения вглубь Л/ДНР оосники смогут отсечь друг от друга Донецк и Луганск.

В то же время на горловском участке фронта защитники республик врага тоже ждут и готовы взять боевиков ООС в одноименный котел – вместо мариупольского. Но и американо-британские координаторы осведомлены о предыдущих проваленных попытках силового решения конфликта, низкой боеспособности украинских подразделений, большом некомплекте и массовом дезертирстве. Не случайно, по данным разведки ДНР, снова встал на повестку дня ввод в регион военнослужащих стран НАТО под видом миротворцев («Голубых касок»), который готовился еще в конце апреля с.г.

«Однако иностранцы понимают весь риск для своих военнослужащих из-за несогласованных действий с мировым сообществом и республиками, поэтому предлагают использовать "пушечное мясо" из украинских боевиков, переодетых в миротворцев», – сообщил на брифинге 20 декабря официальный представитель управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Для этого посольством Великобритании по согласованию с командованием ВФУ (вооруженных формирований Украины. – А.Н.) производится отбор кандидатов среди сержантского и младшего офицерского состава для участия в многонациональных курсах подготовки к миротворческим операциям в городе Вишков в Чешской Республике. Курсы будут трехнедельные, и первые подготовленные украинские "боевики-миротворцы" вернутся в строй уже в начале января», – уточнил Д. Безсонов.

Мир после зачистки, «перемирие» – после обострения

Изложенное позволяет сделать вывод, что заграница не против помочь террористам укроИГИЛ разыграть на театре военных действий в Донбассе следующий сценарий:

  • украинские спецслужбы устраивают диверсию в тылу ВСУ либо инсценировку применения защитниками Донбасса боевого отравляющего вещества, «Белые каски» и прикормленные «журналисты» снимают постановочные видео, запускают в телеэфир и публикуют в интернете;
  • подразделения ООС предпринимают попытку полномасштабного наступления;
  • попытка оказывается неудачной, ибо защитники Л/ДНР хорошо вооружены, имеют боевой опыт и самое главное – готовы стоять насмерть в отличие от карателей, не желающих погибать за режим Порошенко;
  • после одного-двух дней бойни проходит вышеупомянутая видеоконференция, стороны минских переговоров согласовывают «тишину»;
  • перемирие сначала просто нарушается обстрелами территории Л/ДНР из всех видов вооружений, включая запрещенные Минскими соглашениями, и другими провокациями, затем в начале января происходит попытка зачистки Донбасса лжемиротворцами с чешского полигона.

После очередного поражения укроИГИЛ, как мы предполагали ранее, западные координаторы могут сделать крайним П. Порошенко, отстранить его от власти и тем самым не позволить сорвать президентские выборы, на проведении которых 31 марта 2019 года настаивают в США.

Антироссийская провокация на фоне «желтых жилетов»?

Но если таким путем США способны решить свои насущные проблемы на украинском внешнеполитическом направлении, зачем западным кураторам параллельно с эскалацией в Донбассе планировать еще и вооруженную провокацию киевских боевиков на границе с Крымом? На которую, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия ответит так, что «мало не покажется»?

Разгадка проста – этого ответа Штатам и надо. Им по-прежнему не так уж нужна зачистка Л/ДНР – пусть киевские «недоястребы» продолжают о ней мечтать, это как бы невредно. Интересует американо-британских «друзей Украины» только втягивание России в вооруженный конфликт, вернее, осуществление против нее успешной провокации, чтобы она «подтвердила» звание «страны-агрессора». А необходимо это США и их союзнице Великобритании, чтобы Европа не смогла отвертеться от введения новых антироссийских санкций.

Во-первых, так Вашингтон пытается помешать строительству газопроводов в обход Украины, ГТС которой уже практически «схвачена» корпорациями, принадлежащими американской элите. «Сжиженный американский газ, с одной стороны, контроль над украинской трубой, с другой стороны – идеальные клещи для того, чтобы навсегда сохранить Европу в зависимом от США положении. А развязывание войны в непосредственной близости от границ РФ – лишь один из способов добиться от России уступок в споре о соотношении объемов поставок и степени контроля европейского рынка газа», – пишет на страницах издания «Русская весна» военкор Геннадий Дубовой.

Во-вторых, как заявил в эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин, «они (США. – А.Н.) это делают для того, чтобы создать зону нестабильности в центре Европы. Это создает проблемы в первую очередь для России, а во вторую – для стран Европейского союза. Это входит в общую стратегию Соединенных Штатов, связанную с тем, что они создают "точки нестабильности" по всему миру, кроме североамериканского континента, и таким образом делают свою страну наиболее спокойной и стабильной частью мира для того, чтобы туда шли инвестиции, вкладывались деньги».

В-третьих, дестабилизации Европы служат и протесты «желтых жилетов», успешно перекинувшиеся из Франции в другие страны Старого Света. «Если он (Евросоюз. – А.Н.) сохранится как единое целое, он окажется в российской сфере влияния… для американцев это совершенно неинтересно. И сейчас они просто работают на развал и уничтожение если не всего Европейского союза, то хотя бы его станового хребта, то есть западно-европейской части», – сказал Украина.ру политолог Ростислав Ищенко, добавив, что британцы – заодно с американцами, ибо «полностью проиграли торговлю за Brexit».

Тем временем 23 декабря укроигиловцы значительно усилили обстрелы территории ДНР, которые в республике давно прозвали «грохотом Минских соглашений»...

* * *

Из комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой 24 декабря с.г.:
«Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений. Каждый день приходят новости об усиливающейся активности украинских военных вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе, особенно на мариупольском и горловском направлениях. Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям».

25.12.2018 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2018-12-25--pod-grohot-minskih-soglashenij-40267

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Крым, Донбасс, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar