[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Июль » 13 » Копище – житомирская Хатынь: 74 года спустя
20:52
Копище – житомирская Хатынь: 74 года спустя

Копище житомирская Хатынь

Копище – село в Олевском районе, что на севере Житомирской области. Жертвами карательного отряда, который 22 марта 1943 года сжег белорусскую деревню Хатынь, ставшую символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами, стали 149 человек, из них 75 детей. В день Копищанской трагедии – 13 июля 1943-го – погибли 2887 человек, из них 1347 детей. И всех их немецкие палачи и местные приспешники оккупантов тоже казнили через сожжение живьем.

Каратели строчили из пулеметов по горящим людям

Наибольшее количество украинских сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной, приходится на Сумскую, Черниговскую, Житомирскую и Хмельницкую области, где в больших лесных массивах дислоцировались крупные военные силы советских партизан. Удаленное от главных путей сообщения, окруженное лесами и болотами, Копище рассматривалось партизанскими соединениями как важная база. Неудивительно, что мужчины чуть ли не из каждого дома партизанили.

Лето 1943-го стало временем, возможно, самых масштабных партизанских боев на Житомирщине. В ответ гитлеровцы проводили массовые карательные акции, одна из которых, под кодовым названием «Госпожа Хельга», развернулась в июле. Части и соединения жандармерии и полиции одно за другим занимали села в отдаленных районах Полесья, служившие партизанскими базами. Мирное население, боясь расправы, бежало в леса, надеясь там переждать операцию.

Так же поступили жители Копища, ведь село, раскинувшееся вдоль реки Уборть (притока Припяти – А.Н.), было окружено густыми лесами и непроходимыми болотами. 10 июля 1943 карательные силы численностью до тысячи человек, сведенные в один усиленный штурмовой батальон под командованием гауптштурмфюрера Гюнфхера, вошли в населенный пункт, но не застали там людей. Тогда к крестьянам отправили переговорщика, который объявил, что немецкая полиция не тронет ни одного мирного жителя. Также им обещали выдать дефицитные в те годы товары, если они немедленно вернутся в дома для проверки документов.

Внимание, вопрос: какой национальности был этот парламентер? Не по-немецки же он разговаривал с украинскими крестьянами – особенно если учесть, каким убедительным оказался? А кто в годы гитлеровской оккупации Советской Украины служил в полиции, напоминать надо?..

11 июля жители села организовано вернулись в свои хаты под гарантии неприкосновенности со стороны полиции. Однако красивые и клятвенные слова гарантии оказались пустым звуком. Как только село опять наполнилось людьми, каратели утром окружили его и согнали селян на центральную площадь. Расправа началась 13 июля в 13 часов 15 минут. Людей загоняли в деревянные здания, закрывали в домах, сельхозпомещениях, церкви и сжигали.

Спастись посчастливилось единицам копищанцев. Одну женщину с ребенком четырех лет спрятал в пустой бочке немецкий солдат, сказав при этом, что он «deutsch kommunistischen». А одному шестилетнему мальчику удалось незаметно убежать, когда людей загоняли в зернохранилище.

«До рассвета каратели окружили Копище. Пришли в наш дом, выгнали нас на улицу. Мать, меня, моих сестер и братьев, двух детей сестры Марины повели к току. Нас заталкивали внутрь, людей было много. Я не зашел туда, удалось бежать незамеченным. Ток пылал, кричали люди, потом они выбили двери и побежали кто куда. Каратели строчили из пулеметов по горящим людям, по детям. Так погибла моя сестра Марина. Иван, Галя, Маша, сестринские дети, все они сгорели...» – вспоминал этот мальчик, 76-летний Федор Герасимович Бовкун, четыре года назад. Ныне Федору Герасимовичу восемьдесят, он по-прежнему проживает в Копище.

Память жива?

12 июля 2013 года, в 70-ю годовщину Копищанской трагедии, жители всего Олевского района и участники делегаций из других районов Житомирщины почтили память почти трех тысяч земляков, погибших мученической смертью. Возле мемориала в селе прошел митинг, затем – экскурсия в местный музей истории, где находится диорама «Копищанская трагедия», изображающая большой пожар и толпу – от самых маленьких до самых старых жителей села, – на которую направлены вражеские автоматы. А военно-патриотический клуб «Красная Звезда» продемонстрировал историческую реконструкцию тех событий.

Копище житомирская Хатынь
Черно-оранжевые ленточки – чей символ?.. Копище, июль 2013 года

Прошло 70 лет со дня трагедии – и житомиряне показали, что память о жертвах немецкого нацизма и украинского коллаборационизма жива. Жива и память о Победе над ненавистным врагом, и о настоящих героях той войны – Великой Отечественной.

Не прошло и двух лет с начала «революции» 2013-2014 гг. на майдане – и оранжево-черную Георгиевскую, или Гвардейскую ленточку на Украине превратили из символа Победы в символ «сепаратизма» и «российской агрессии», великий праздник День Победы почти заслонили траурным «Днем памяти и примирения», само словосочетание «Великая Отечественная война» де-факто запретили, заменив на «Вторую мировую»…

А настоящих героев той войны унизили, по мнению автора этих строк, хуже индийцев касты «неприкасаемых», отняв советские святыни посредством пакета законов о «декоммунизации» и возвеличив гитлеровских коллаборационистов под видом «чествования борцов за независимость Украины в ХХ веке» (закон Украины от 9 апреля 2015 года №314-VIII).

Правда, на полицаев это не распространяется. Но… можно ли исключать, что только ПОКА?..

К 74-ой годовщине Копищанской трагедии на территории Украины, подконтрольной режиму, который оказался у власти в результате госпереворота февраля 2014 года, официально запретили Георгиевскую ленточку. К 75-ой – запретят называть виновниками этого преступления немцев и полицаев, а будут обвинять во всем советских партизан?

И виновата во всем… Россия

Между прочим, министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Россия дала толчок событиям Волынской трагедии, известной как «Волынская резня». Об этом польский министр заявил в эфире программы Minęła dwudziesta.

«Настоящими врагами были россияне, которые "использовали" украинских националистов для организации геноцида», – сказал Мацеревич.

Наверняка немцев тоже использовали россияне для организации геноцида?
И в развязывании Второй мировой войны виновата Россия?
И украинские власти будут это рассказывать населению, а оно – покорно слушать? И терпеть нацистский режим, героизирующий ОУН-УПА (запрещенную в РФ)?

Именно это – его (населения) выбор?

Вопросы.
Вопросы!

Александр Некрот
13 июля 2017 г.
Луганск

Категория: Украина без Некрота | Теги: история, Украина
Всего комментариев: 0
avatar