[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Февраль » 11 » Капитан «Норда», пропавший на Украине, вернулся в Крым
10:36
Капитан «Норда», пропавший на Украине, вернулся в Крым

Владимир Горбенко капитан Норд

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым.

Об этом РИА Новости сообщила мать моряка Евгения Горбенко.

«Сын дома. Вернулся ещё в субботу. Чувствует себя нормально», — уточнила она.

По словам женщины, Горбенко выглядит хорошо.

«Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади», — добавила мать капитана корабля.

Задержание «Норда»

Крымское судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта 2018 г. У всех членов экипажа были российские паспорта, но в Киеве заявили, что считают их украинскими гражданами. Два моряка сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Как сообщал BLOGMKP.RU, в апреле 2018-го молодёжь ЛНР устроила пикет центра ОБСЕ, расположенного в столице республики. На митинге луганчане потребовали, чтобы СММ ОБСЕ поспособствовала освобождению русских моряков с судна «Норд». «Свободу русским морякам!», «Арест русских моряков – это терроризм», «Киевская хунта разжигает войну», — такими были основные плакаты, с которыми выступили собравшиеся. Из неосновных бросились в глаза «Украина = Сомали», «Руки прочь от русских!», «ОБСЕ пособник разжигания войн».

Капитану «Норда» Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства», ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Позднее семерых членов экипажа судна обменяли на семерых украинских моряков. В заточении оставался только капитан.

Исчезновение Горбенко

Четвёртого февраля украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего. По информации на сайте МВД Украины, мужчина исчез 26 января в городе Мелитополь Запорожской области.

На Украине возбудили уголовное дело об умышленном убийстве. Адвокаты Горбенко не исключали причастности Службы безопасности Украины к его исчезновению.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Украина, Крым, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar