[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 4 » Изводя ДНР обстрелами, Украина получает «ответку» только на переговорах
12:58
Изводя ДНР обстрелами, Украина получает «ответку» только на переговорах

война ДНР

Второй мирный житель за четыре дня ранен в результате обстрелов Донецкой Народной Республики карательными вооруженными формированиями Украины. «Вчера в результате обстрела поселка шахты 6/7 (Горловка) открытый перелом левого предплечья, перелом ребер, пневмоторакс, закрытую черепно-мозговую травму, минно-взрывную травму получил мирный житель 1955 г.р. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в городскую больницу № 2 н.п. Горловка», — сообщили в среду в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). К тому же получил повреждения дом, при попадании в который из запрещенного Минскими соглашениями 120-мм миномета и получил тяжелые ранения пенсионер, передает «Ритм Евразии».

Как сообщало издание, в субботу 30 января мирный житель был ранен огнем украинских боевиков по поселку Александровка (западная окраина Донецка. — Ред.). В тот же день результатом обстрела села Сигнальное к югу от столицы ДНР стали повреждения двух домостроений. Так вот, во вторник 2 февраля, как раз во время заседания подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросам безопасности, украинские каратели «отработали» по Сигнальному эффективнее — выпустив 10 минометных мин калибра 120 мм и совершив 15 выстрелов из БМП, повредили целых пять жилых домов.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры ДНР, ведомством возбуждены уголовные дела по статье «теракт» в отношении командира 35-й бригады морской пехоты ВС Украины Николая Паласа и подчиненных ему военнослужащих, по его приказу обстреливавших 2 февраля Горловку, комбрига 28-й механизированной бригады Максима Марченко и исполнителей его приказа об обстреле Сигнального.

Добавим, во вторник в управлении Народной милиции ДНР назвали причину смерти вражеского морпеха, в гибели которого украинская сторона обвинила защитников республики. «Боевики 35-й бригады морской пехоты осуществляли работы по дооборудованию своих огневых позиций в районе населенного пункта Шумы. По данным нашей разведки, в ходе разминирования местности для оборудования новых окопов произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего получил ранения, а впоследствии скончался один украинский боевик, которому не смогли оказать своевременную помощь военные медики», — говорится в заявлении УНМ.

В оборонном ведомстве республики подчеркнули, что данная версия смерти морпеха подтверждается характером полученных им ранений, как бы украинская сторона ни пыталась списать потерю на снайперский огонь со стороны ДНР. В заявлении также констатируется, что дооборудование позиций велось в нарушение дополнительных мер контроля и усиления перемирия.

«В ходе видеоконференции (подгруппы ТКГ по вопросам безопасности. — Ред.) украинская сторона обвинила НМ ДНР в убийстве военнослужащего Украины, на что представитель Республики Алексей Никоноров был вынужден процитировать представителя официального Киева: "Это провокация и постановка"», — сообщило представительство ДНР в СЦКК, пояснив, что именно таким образом официальные лица в украинской делегации отвечают на заявления республики о потерях личного состава Народной милиции от обстрелов со стороны ВСУ.

Жаль только, что на переговорах украинская сторона во вторник получила убийственную «ответку», а на линии боевого соприкосновения — нет.

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, ДНР, Донбасс, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar