[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 31 » Урегулирование в Донбассе: отсутствует прогресс, «бахает» регресс, льется кровь
17:57
Урегулирование в Донбассе: отсутствует прогресс, «бахает» регресс, льется кровь

В Донбассе бахает регресс мирного урегулирования

На фоне переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, всякий раз заканчивающихся безрезультатно из-за деструктива с украинской стороны, напомнило о себе возвращение карателей ООС к войне даже там, где ранее удалось установить мир. По крайней мере, согласно отчетам наблюдателей миссии ОБСЕ об успешном разведении сил и средств на всех трех пилотных участках – в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

«С начала текущих суток боевики 92-й бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Орехово обстреляли район населенного пункта Золотое-5 (подконтрольный Луганску. – Ред.) с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», – сообщила в субботу пресс-служба управления Народной милиции ЛНР, передает «Ритм Евразии».

В этот же день в оборонном ведомстве республики заявили о зафиксированном присутствии «трех военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ» на «бывших позициях» украинских боевиков в зоне разведения сил и средств в районе н.п. Золотое (подконтрольный Киеву. – Ред.). Кстати, днем ранее официальный представитель НМ ЛНР Яков Осадчий сообщал, что с начала действия дополнительных мер контроля перемирия задокументировано 39 фактов нарушения противником договоренностей о запрете нахождения военнослужащих на пилотных участках разведения войск. Таким образом, в последнюю субботу января отмечен «юбилейный» 40-й факт.

Но обстрелом Золотого-5 и присутствием на якобы оставленных позициях укрокаратели не ограничились, опять-таки в нарушение мирных договоренностей разместив во дворах жилых домов в Золотом пять единиц бронетехники и зенитную установку.

Еще сильнее иной раз «бахает» на участке разведения в Петровском, что в зоне ответственности защитников ДНР. 27 января в 21:35 украинские боевики произвели со стороны села Богдановка в направлении Петровского 100 выстрелов из вооружения БМП-2, 10 выстрелов из станкового и два – из ручного противотанкового гранатометов (АГС и РПГ), заодно применив крупнокалиберные пулеметы.

Кроме того, на уходящей неделе в зоне ответственности 53-й бригады ВСУ наблюдателями Народной милиции ДНР «зафиксировано семь военнослужащих и два автомобиля, которые осуществляли минирование участка дороги на выезде из н.п. Богдановка в направлении н.п. Петровское противотанковыми минами TM-62», заявили в Донецке 29 января.

Отметим, впервые разведение сил и средств в Петровском и Золотом было проведено в октябре 2016 года, вскоре после подписания в Минске соответствующего Рамочного решения. Но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Их повторный вывод миссия ОБСЕ зафиксировала в ноябре 2019 года.

Но – «...и вот опять».

А всего за субботу 30 января украинские боевики два раза обстреляли территорию ЛНР и шесть – ДНР, причем в результате огня по западной окраине Донецка, поселку Александровка получил ранение мирный житель. Кроме того, при другом обстреле на донецком направлении в селе Сигнальное зафиксированы повреждения в жилом секторе – гаража и ограждения в одном домохозяйстве, остекления в другом.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, ЛНР, Донбасс, Украина, ДНР
Всего комментариев: 0
avatar