[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Интересные факты об Агате Кристи
12:15
Интересные факты об Агате Кристи

Агата Кристи писательница

Агата Кристи – известная писательница, романы которой увлекают людей разных возрастных групп и пола. На ее произведениях выросло не одно поколение читателей. По детективам писательницы снято значительное количество художественных фильмов.

И если на Земле сложно найти человека, который не знает ни одного романа Агаты Кристи, то о самой писательнице людям известно не так много. А ведь ее жизнь была не менее загадочной и интересной, нежели произведения. В этой статье мы раскроем интересные факты об Агате Кристи, которые помогут лучше узнать автора и подтолкнут к прочтению ее романов — пишет TapTut.com.

Детство

Агата Кристи родилась [130 лет назад, 15 сентября 1890 года] в обеспеченной семье. Девочка не посещала школу. Вместо этого она обучалась дома с гувернантками. Также девочку учила ее мать.

Изначально Агата Кристи не собиралась становиться писательницей. Она мечтала сделать музыкальную карьеру. Однако этому не суждено было сбыться. Девочка панически боялась сцены, поэтому о профессиональной карьере в данной сфере пришлось забыть.

Первое свое произведение Агата Кристи написала на спор с сестрой. Это, возможно, стало решающим моментом в выборе будущей профессии. Сестра Агаты была литератором. Она считала, что будущая знаменитость не сможет создать что-то стоящее. Агата Кристи не привыкла отступать и решила обойти сестру.

Творчество

В период Первой мировой войны Агата Кристи была медсестрой в военном госпитале. Впоследствии она устроилась работать в аптеку и прошла обучение на фармацевта. В результате писательница стала хорошо разбираться в ядах. Не исключено, что именно поэтому в произведениях герои часто погибают от ядовитых веществ.

Сюжеты для книг Агата Кристи придумывала сама. Чаще всего это происходило в вечернее время. Автор садилась вязать или мыла посуду и в результате в ее голове рождался новый детектив. Только когда она полностью продумывала произведение, писательница принималась переносить его на бумагу.

Первым детективом Агаты Кристи стало произведение «Загадочное происшествие в Стайлзе». Роман не сразу был опубликован. Издательства отказывались брать его. Агата Кристи отказало 6 компаний. Только седьмое издательство согласилось опубликовать детектив. За работу автор получила всего 25 фунтов.

Она 20 лет также писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Под этим именем было опубликовано 6 романов. При этом никто не подозревал, что Агата Кристи и Мэри Вестмакотт — одно лицо.

Агате Кристи удалось создать сразу двух отдельных персонажей, каждый из которых был очень популярен среди читателей. Это — мисс Марпл и Эркюль Пуаро. Мисс Марпл писательница срисовала со своей бабушки.

Вскоре она добилась большой популярности. В лондонских театрах одновременно демонстрировались сразу три ее пьесы. Рекорд до сих пор не удалось перебить ни одному другому автору.

Агата Кристи работала до глубокой старости. При этом ей прекрасно удавалось вживаться в роль молодых людей. К примеру, на 77-году жизни автор написала детективный роман, события в котором описываются от лица юного мужчины. Иногда Агата Кристи так увлекалась новым детективным романом, что могла всего за одни выходные создать полноценную книгу.

Романы Агата Кристи выходили огромным тиражом. К примеру, только за один год издательство опубликовало миллион экземпляров детективов автора. Агата Кристи стала первой писательницей, книги которой выходили таким тиражом. Специалисты подсчитали, если взять только все экземпляры романа «Опасность дома на окраине», то высота стопки достанет до Луны.

Личная жизнь

Агата Кристи дважды была замужем. Первый супруг изменил писательнице и ушел к другой женщине. Незадолго до этого у Агаты Кристи умерла мать, поэтому развод с мужем стал для нее двойным ударом. После разговора с неверным супругом писательница ушла из дома и пропала, бросив дочь.

Исчезновение известного автора наделало много шума. На следующий день после ее пропажи была найдена брошенной машина, в которой Кристи уехала из дома. Писательницу искали на протяжении 11 суток.

Скотлэнд-Ярд наведывался ко всем известным преступникам с целью узнать о судьбе писательницы. Однако следов найдено не было. Узнав, что у мужа Кристи есть любовница, полиция решила, что он попросту убил законную супругу. Его алиби было поставлено под сомнение, так как по словам любовницы, мужчина в момент исчезновения писательницы был с ней.

На мужа Кристи и его новую пассию обрушилось общественное презрение и негодование. В результате барышня сбежала от мужчины. К поискам писательницы привлекли Конан Дойля. Того самого, который написал романы о Шерлоке Холмсе.

Читайте также: Многоликий вы наш. К 85-летию Василия Ливанова

Впоследствии Кристи нашли в одной из гостиниц. Автор поселилась под именем Тереза Нил. Как выяснилось, она сильно ударилась головой и потеряла память. Однако многие не верят в это. Писательница зарегистрировалась в отеле под именем и фамилией любовницы мужа. Она прекрасно проводила время. Посещала оздоровительные процедуры, читала книги, играла на фортепиано.

Некоторые психологи убеждены, что в результате пережитого стресса у Агаты Кристи возникло тяжелое психическое расстройство. После развода Агата Кристи вместе с дочерью уехала из Великобритании. Они перебрались на Канарские острова. Впоследствии под псевдонимом Мэри Вестмакотт был опубликован роман, события в котором напоминали историю с пропажей писательницы.

Спустя 2 года с момента развода Агата Кристи познакомилась со своим вторым мужем. Он работал на раскопках в Ираке. Мужчина был моложе писательницы на 15 лет. Однако пару это не останавливало. Через несколько месяцев они официально зарегистрировали брак. Писательница регулярно ездила вместе с мужем на раскопки. Во время совместных поездок Агата Кристи научилась хорошо фотографировать. Пара прожила вместе 46 лет до самой смерти писательницы.

Еще немного интересных фактов

Агата Кристи любила животных. В первую очередь это относилось к собакам. А вот тараканов она не могла терпеть. Как не любила автор и пудинги, хотя блюдо считается классическим для Англии.

Агата Кристи была позитивным человеком без вредных привычек. Она не пила и не курила.

В честь Агаты Кристи назван сорт розы. А также класс в школе Торки.

Она обожала классическую музыку. Любовь к ней сохранилась у писательницы с детства. Больше всего по душе автору были произведения Вагнера.

Агата Кристи была президентом Детективного клуба. Автор согласилась на эту роль только при условии, что ей никогда не придется выступать перед публикой.

Она стала первым автором, который получил премию Grand Master Award. Писательница была признана автором века. Романы об Эркюле Пуаро же получили звание детективной серии века.

Агата Кристи работала практически до последних дней жизни. В результате осталось несколько неопубликованных романов писательницы. Правда, они были написаны задолго до смерти. Однако автор так и не решилась на их публикацию. При этом вовсе не считала произведения худшими из всех написанных. Романы были радиопостановками.

Машинка, на которой Агата Кристи создавала свои шедевры до сих пор хранится в музее Торки.

Права на все книги Агаты Кристи принадлежат ООО с аналогичным именем. Автор зарегистрировала компанию на пике своей популярности. Сейчас предприятие представляет интересы наследников писательницы.

Сразу после того, как стало известно о смерти Агаты Кристи, в театрах Вест-Энда на 60 минут полностью выключили освещение. Таким образом персонал почтил память о писательнице. Именно в этих театрах одновременно ставили несколько спектаклей на основе романов Кристи.

Категория: Некрот в России |
Всего комментариев: 0
avatar