[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Это двойной праздник с двойными слезами на глазах
18:16
Это двойной праздник с двойными слезами на глазах

Западная Украина

17 сентября 2017 года в календаре праздников — сразу два повода для грусти.

Первый — день «воссоединения Западной Украины с УССР». В этот день 78 лет назад воинские части РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) перешли границу Польши и заняли ее восточные территории, вскоре вошедшие в состав Украинской и Белорусской советских республик.

Чем это «сшивание страны» под названием Радянська Украйина (начатое еще Лениным с ликвидации Донецко-Криворожской советской республики двадцатью годами ранее! — А.Н.) обернулось после развала СССР, напоминать излишне, Читатель?

Второй праздник со слезами на глазах — День работников леса.

Дело в том, что автор Блога Мужчины, который пишет всего пятый месяц проживает в столице Луганской Народной Республики, а писать об уничтожении лесов на территории Луганщины, подконтрольной киевскому режиму, уже приходилось неоднократно.

лесные пожары Луганщина

Уничтожении как варварской вырубкой, так и лесными пожарами, последствия которых, гибельные для уцелевших лесных массивов, не устраняются.

«В Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР сообщили об увеличении в текущем году в три раза количества и в 3,7 раза площади лесных пожаров на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Причем поврежденные огнем деревья не убираются, санитарная расчистка лесных массивов не производится, в результате уцелевшие лесные массивы заражаются и уничтожаются свободно размножающимися вредителями и болезнетворными микроорганизмами», — писал Некрот в конце августа.

Это на территории, подконтрольной легитимным властям ЛНР, леса восстанавливаются после пожаров — не далее как вчера врио министра природных ресурсов и экологической безопасности Виктор Грибачев сообщил о планах по восстановлению около 25 гектаров лиственных насаждений в лесоохотничьих хозяйствах.

«За время пожароопасного периода ликвидировано 320 случаев возгорания на общей площади 4 617 гектаров. Покрытая лесом площадь составила 476 гектаров. Из них верховым пожаром было пройдено почти 80 гектаров: лиственное хозяйство — 25 гектаров, хвойное — 54. Хвойное хозяйство, естественно, погибло. Лиственное — восстановится, мы проведем для этого все возможные работы», — сказал В. Грибачев.

Добавлено 21 сентября 2017 г.:

Пожары, произошедшие в течение 2014-2017 годов на подконтрольной Киеву территории Луганщины, уничтожили и повредили более 35 тыс. га леса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела лесного хозяйства и лесопользования управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Левченко.

«На подконтрольной Украине территории на протяжении 2014-2017 годов лесными пожарами уничтожено 15 тысяч и повреждено более 20 тысяч га леса. Без государственной поддержки восстановить лесные насаждения на такой большой площади невозможно», — отметила она.

Начальник отдела подчеркнула, что Украина оставила без финансирования лесное хозяйство, а предприятия, осуществляя хозрасчетную деятельность, лишь увеличили интенсивность рубок.

«Уменьшение государственной лесной охраны привело к большому количеству незаконных рубок, в том числе в природно-заповедных фондах и водоохраной зоне реки Северский Донец, что ведет к катастрофическим последствиям и нарушит гидрологический режим единственной водной артерии Донбасса», — сказала Левченко.

Она отметила, что массовое уничтожение лесов Донбасса на подконтрольной Киеву территории поспособствует ухудшению микроклимата в регионе, приведет к деградации и снижению плодородия почв, развитию процессов почвенной эрозии, образованию нарушенных земель и подвижных песков, возникновению пыльных бурь. Кроме того, уничтожение лесных насаждений приведет к изменению гидрологических характеристик стока, падению их уровня, увеличению заиливания рек и повышению в них концентрации загрязняющих веществ.

Подробная статья об экологических проблемах Донбасса, вызванных вооруженным конфликтом и преступной политикой необандеровцев, захвативших власть на Украине — здесь.

А ведь леса уничтожаются и в Карпатах, и наверняка на Полесье, включая часть территории Волынской области, из которой я родом...

Грустно.
Грустно, Читатель.

А тут еще прошедшие сутки отметились значительным увеличением количества обстрелов населенных пунктов ЛНР...

Смерть фашизму! Смерть укропам!

Александр Некрот
17 сентября 2017 г.
Луганск

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс, Украина, праздники
Всего комментариев: 0
avatar