[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 8 » Экофонды Донбасса: очередная жертва украинских коррупционеров
09:23
Экофонды Донбасса: очередная жертва украинских коррупционеров

Северодонецкий Азот

Украинские коррупционеры причастны к растрате сотен миллионов гривен из экологических фондов оккупированной Киевом части Донбасса. Чиновники щеневмэрлои запустили жадные руки в бюджет и под видом «восстановления природы» присваивают себе миллионы гривен. Об этом говорят результаты анализа ситуации с природоохранной деятельностью в оккупированных Украиной районах Донбасса, имеющиеся в распоряжении портала «Луганск 1».

Киевский режим, пришедший к власти в результате госпереворота на Украине в 2014 году, почти до основ разрушил государственность. Страна победившего майдана превратилась в территорию беззакония и хаоса, где открыто и безнаказанно занимаются рейдерством, рэкетом, контрабандой. Но на этом Киев не останавливается. Всем известно, в каком плачевном состоянии находится система здравоохранения Украины. Тысячи больниц закрыты, врачи и медсёстры выброшены на улицу.

Так же плачевно обстоит и с природоохранной деятельностью на Украине. В стране беззакония организованная преступность открыто оседлала массовую вырубку лесов Украины и бесконтрольную незаконную добычу ресурсов. Как итог – колоссальные наводнения в «облысевших» Карпатах. А уж о «янтарных» войнах и говорить не приходится.

В оккупированных районах Донбасса ситуация ещё хуже. Ведь здесь беззаконие украинской мрачной действительности нужно помножить на войну – всё возрастает во много раз. Недавние лесные пожары на подконтрольной Киеву Луганщине подтверждают в очередной раз факт незаконной рубки леса, осуществляемой «чёрными лесорубами» под надёжной «крышей» ВСУ и МВД Украины. Пожар – лишь повод для сверхприбыли в период коронавирусного кризиса. На раз-два обчистят обгоревшие стволы и отправят донбасский лес-кругляк в страны Европы, остро нуждающиеся в дешёвом украинском сырье.

Но, как оказалось, не стоят в стороне от «защиты природы» и украинские чиновники – образец коррупционеров-ворюг. Ведь они давно набили руку в разворовывании бюджетных средств. Мастерски прикрыть бумажками наглую растрату – в этом мастаки украинские чинуши. Правда, в этом они всегда предпочитают заручиться поддержкой силовиков – из прокуратуры, СБУ, МВД. Чтобы, как говорится, всегда сухими выйти из воды.

О многочисленных фактах нарушения природоохранной деятельности в оккупированной украинскими головорезами части Донбасса не раз писал портал «Луганск 1».

А недавно мы получили ряд документов, свидетельствующих о налаженной в оккупированных Украиной районах Донбасса системе хищения бюджетных средств из так называемых «экологических фондов», экофондов в «областных» бюджетах. И система хищения в так называемых «Луганской» и «Донецкой» областях действует не один год. Суммарный ущерб казне легко можно подсчитать, но нанесённый ущерб природе Донбасса, и так пострадавшей в результате развязанной Украиной войны, трудно в полной мере оценить.

Итак, нам стало известно, что ещё в начале 2020 года на имя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины А.М. Данилова поступило письмо от ректора Государственной экологической академии последипломного образования и управления А.И. Бондаря. Учёный изложил факты массового злоупотребления украинскими чиновниками в Краматорске и Северодонецке полномочиями при освоении средств из «областных» экофондов.

Областные экологические фонды были созданы для реализации государственной политики по охране природы и обеспечения экологической безопасности. При этом средства направляются прежде всего на первоочередные цели, которые и должны определять местные чиновники.

Вот тут украинские чинуши-хапуги и почувствовали себя на коне! И в оккупированных Краматорске и Северодонецке одинаково решили, что средства из экофондов нужно направить… на реконструкцию парков. Не природных парков или заповедников, а городских парков. Ну, чтобы плитку положить, лавочки покрасить, кустики посадить. Вы поняли, да? То есть – путём подставных фирм освоить средства, да и не малые. Правда, на качество окружающей среды это никак не влияет. Но зато как отяжелели карманы чинуш из Краматорска и Северодонецка!

Так, оказалось, что в 2017-2018 гг. чиновники из украинской оккупационной «областной военно-гражданской администрации» в Краматорске успешно потратили из экофонда 955 миллионов 378 тысяч гривен. И почти все деньги пошли на «реконструкцию парков» в различных городах Донетчины, оккупированных киевскими войсками.

По такому же пути, по удивительному совпадению, пошли и в оккупированном Киевом Северодонецке. Так, в частности, в 2019 году оккупационная украинская военно-гражданская администрация в Северодонецке своим распоряжением №167 от 28.01.2019 года утвердила распределение средств «областного» экофонда – 192 миллиона 885 тысяч гривен. Из этой суммы 125 миллионов 197 тысяч гривен были направлены на финансирование реконструкции парка в оккупированном Киевом Рубежном.

Туповатая наглость украинских чиновников не на шутку взбудоражила общественность, действительно озабоченную состоянием окружающей среды в Донбассе. Посыпались жалобы, возмущения, петиции. В итоге правоохранители страны майдана были вынуждены открыть уголовные производства по ряду фактов относительно «нецелевого» расходования государственных бюджетных средств. Правда, ни одно дело не завершилось и никто не понёс наказания. Понятное дело – ведь силовики в стране победившего беззакония давно в доле с наглыми коррупционерами.

А между тем, окружающая среда в Донбассе действительно нуждается в колоссальных средствах. Ведь защита природы – это не посадить кустик или деревце. Защита природы – большое и сложное дело. И добиться результатов в защите природы можно тогда, когда средства идут по назначению, а не на разворовывание.

Наши источники в Северодонецке сообщают, что в оккупированных киевскими войсками районах Луганщины накопились значительные проблемы. Так, самый серьёзный вред природе наносят объекты ЖКХ, которые давно никто не реконструировал и не переоснащал. Вред они приносят не только экономический, но и экологический. В том же Рубежном, например, система очистных сооружений и канализационных коллекторов изношена на 90-100%. На протяжении последних нескольких лет очистные сооружения Рубежного работают на резервных трансформаторах без наличия аварийного источника электричества. Авария в 2019 году привела к временному отключению очистных сооружений, что привело к загрязнению многочисленных озёр в пойме Северского Донца. Итог – множество случаев заболевания жителей Рубежного, Северодонецка, Лисичанска.

Подобная проблема – типична и для других городов оккупированной Киевом части Донбасса. Очистные сооружения изношены на 70-120% и представляют огромную опасность окружающей среде и жизни людей. Но Киев закрывает на всё это глаза, а украинские чиновники на местах с радостью воруют бюджетные деньги из экофондов. Ведь их мечта – уехать из Донбасса, даже больше – уехать с Украины, превращённой в несостоявшееся государство кучкой путчистов.

«Ещё одна огромная экологическая проблема Луганщины – это полигоны бытовых отходов. Все они исчерпали мощности на 80-100%, под завязку наполнены. Давно назрела проблема открытия новых, но никто не хочет её решать. Сколько раз обсуждался вариант строительства мусороперерабатывающего завода, но нет ни финансирования, ни инвестиций», – сказал нам чиновник из «областной» украинской оккупационной администрации в Северодонецке.

По его словам, Киеву совершенно наплевать на проблемы жителей Луганщины. Что и понятно – это ведь не за конфетками заехать в Артёмовске, здесь не пиар нужен, а конкретные действия и вполне конкретные суммы денег. Да и не на разворовывание, а на пользу людям и природе.

Также наши собеседники в оккупированном Киевом Северодонецке отмечают, что очень остро стоит вопрос наполнения экофондов. Оказывается, в трещащем по швам украинском государстве в условиях масштабного социально-экономического кризиса негде взять деньги на решение проблем охраны окружающей среды.

«Проблем много, но их не хотят замечать. Давно стало нормой и у нас [в Северодонецке – ред.], и в Киеве не замечать проблему. Будто тут всё нормально… Ну, всем известно, что в Счастье полный трындец с загрязнением от Счастьенской ТЭС, что там все показатели кричат, но деньги на решение экологических проблем Счастья не выделяются», – сказал нам чиновник из Северодонецка.

Для замалчивания проблем охраны природы зачастую прибегают к банальному искажению информации в отчётах. По словам нашего источника, лаборатория СЭС проводила масштабное исследование атмосферного воздуха и поверхностного слоя почвы в г. Счастье. Было выявлено наличие огромного количества кремния в пыли. Не только от самой электростанции, но и от шлаконакопителей ТЭС. А ведь, как известно, кремний, попадая в лёгкие человека, может вызвать паталогические заболевания.

«Что вы думаете? Эти данные в отчёты не попали. Начальство приказало их убрать, чтобы не портить картину», – с возмущением сказал наш собеседник.

Как видим, на реальные экологические проблемы и угрозы украинские чиновники-коррупционеры не обращают внимания. Зато с радостью направляют сотни миллионов гривен на реконструкцию городских парков – и деньги можно разворовать, и картинку для пиара можно создать. Есть чем отчитаться перед спонсорами киевского режима из США и ЕС.

Но, конечно, реальная экологическая ситуация в оккупированной Киевом части Донбасса только ухудшается. И Украине на это – наплевать. Ведь им важна территория, а не живущие здесь люди.

Сергей АРТЕМЬЕВ

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Украина, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar