[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Июль » 10 » Кто раздул лесные пожары в подконтрольных Киеву районах Донбасса?
11:23
Кто раздул лесные пожары в подконтрольных Киеву районах Донбасса?

пожары Новоайдарский район июль 2020

Пятые сутки пылают леса на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Разгоревшись 6 июля в Новоайдарском районе в Боровском и Ахтырском лесничествах, на следующий день огонь перекинулся на населенные пункты. Увы, пожары повлекли человеческие жертвы: по разным данным, от пяти до семи погибших и один пропавший без вести.

Как проинформировали в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям, ориентировочная площадь пожара достигла 5 тыс. га. Огнем уничтожены 23 и повреждены 36 жилых домов в селе Смоляниново, также уничтожены 80 дачных домов в кооперативе «Волчье озеро». Официально подтверждена гибель пяти человек, а девять, в том числе два ребенка, госпитализированы, передает «Ритм Евразии».

Кроме того, в городах Рубежном, Кременной и Северодонецке, которые заволокло густым дымом, департамент экологии и природных ресурсов Луганской ОВЦА (областной военно-цивильной администрации) зафиксировал превышение допустимых концентраций оксида углерода из-за лесных пожаров.

Глава украинской Национальной полиции Игорь Клименко в ходе заседания правительства страны сообщил, что среди версий о причине возникновения пожара, которые проверяет его ведомство — «попадание снарядов с неподконтрольной территории Украины». Одновременно глава Луганской ОВЦА Сергей Гайдай попытался свалить вину на ЛНР другим способом — дескать, в Луганске отказались предоставить режим тишины для тушения пожаров в зоне возгорания, из-за чего украинским властям пришлось отказаться от использования самолета ГСЧС Харьковской области, который должны были направить в район возгорания.

Однако луганский военный эксперт подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко опроверг оба обвинения. «Это наглая и подлая ложь. Причем согласно пункту 7 "Меморандума" — запрещено использовать авиацию в 30-километровой зоне от линии боевого соприкосновения, а до ближайшего очага возгорания 40 километров. Какой может быть режим тишины в глубоком тылу?!» — написал он в своем телеграм-канале. Столь же нелепа версия о попадании в лесной массив снарядов НМ ЛНР, которая стреляет исключительно по позициям вооруженных формирований Украины (в ответ на обстрелы населенных пунктов республики).

Тем не менее, в среду на видеоконференции Трехсторонней контактной группы по Донбассу украинская сторона запросила гарантии безопасности для использования авиации МЧС у линии разграничения. «Киев пытался ставить этот вопрос перед представителями России на заседании Контактной группы, но получил ответ, что с этим вопросом они должны обращаться к представителям ЛНР напрямую. После обращения Киева к ЛНР Украина оперативно получила положительный ответ, с просьбой об уточнении времени, территории полетов авиации и данных авиационных бортов. Остался единственный вопрос, почему Киев так долго тянул с запросом, если пожары бушуют уже около трех суток», — отметил 8 июля представитель ЛНР в политической подгруппе ТКГ Родион Мирошник.

Наиболее правдоподобной представляется версия, что лес в Новоайдарском районе подожгли, чтобы скрыть следы незаконной вырубки. Но при этом не учли, что из-за высокой температуры воздуха огонь распространяется слишком быстро — вот он и вышел за пределы леса. Кстати, за преступной вырубкой может стоять региональное управление Нацполиции.

А если кто виновен в пожаре, возникшем из-за обстрела, так это украинские каратели. «7 июля в 14:05 в службу 101 Кировска поступило сообщение о масштабном пожаре в поселке Донецкий. Вследствие обстрела загорелась сухая трава, от нее огонь перекинулся на частные дома. Огнем уничтожено 12 нежилых домов на площади 850 квадратных метров, а также сухая трава на площади 5 гектаров», — сообщила в среду пресс-служба МЧС ЛНР.

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Александр Некрот журналист, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar