[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Март » 12 » Донбасс: потери с обеих сторон и «перемога» над электроснабжением населения
08:28
Донбасс: потери с обеих сторон и «перемога» над электроснабжением населения

бои в Донбассе

В управлении Народной милиции ДНР сообщили о потерях при обстрелах с украинской стороны, некоторых результатах ответного огня и доказательствах, что командование карателей готовит дальнейшую эскалацию на линии боевого соприкосновения. В четверг стало известно о ликвидированном боевике ООС.

Тем временем жители двух западных окраин Донецка утром 11 марта остались кто без электричества, кто без газа, ибо террористам ВСУ удалось одержать великую «перемогу над агрессором» — повредить объекты гражданской инфраструктуры, передает «Ритм Евразии».

10 марта за полчаса с 17:50 по 18:20 укрокаратели выпустили по ДНР 20 гранат и 120-мм мин, а также открыли снайперский огонь. «С прискорбием сообщаем, что, выполняя свой долг по защите граждан, погиб защитник нашей республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего. Еще один военнослужащий НМ получил ранение, ему оказана своевременная медицинская помощь», — говорится в сообщении УНМ ДНР.

В оборонном ведомстве заявили, что с целью защиты гражданского населения военнослужащие республики открывали ответный огонь. В результате были подавлены огневые средства 1-го батальона 36-й бригады морской пехоты ВСУ, 15-го и 16-го батальонов 58-й бригады, к тому же уничтожена БМП-2 28-й бригады, обстреливавшая Старомихайловку и повредившая 11 жилых домов.

11 марта украинская сторона подтвердила гибель одного участника ООС. По имеющимся данным, им оказался старший солдат О. 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» 53-й бригады, видимо, по случайному совпадению занимавший должность командира БМП-2.

Одновременно стало известно, что многократные удары карателей по линиям электропередачи Старомихайловки в итоге привели к обесточиванию девяти трансформаторных подстанций, и без света остались 1000 абонентов. А результатом обстрела из станкового противотанкового гранатомета другой окраины Донецка – поселка Трудовские стало повреждение газопровода, из-за чего без газа в домах остались около 100 жителей.

Электро- и газоснабжение восстановили ремонтные бригады, а сведений о новых минах, снарядах и гранатах, выпущенных по территории ДНР, в четверг днем не поступало. Но данные, полученные разведкой республики путем радиоперехвата, приводят к выводу, что это затишье совсем ненадолго. Командир 36-й бригады ВСУ Андрей Гнатов запросил в штабе оперативно-тактической группировки «Восток» восполнение запаса мин, израсходованных рядом подразделений при интенсивных обстрелах, и командующий ОТГ Юрий Содоль, как заявили в УНМ ДНР, «распорядился выдать двойной боекомплект, чем еще раз подтвердил стремление украинской стороны к эскалации конфликта».

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Александр Некрот журналист, Донбасс, Донецк
Всего комментариев: 0
avatar