[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Март » 10 » Каратели наносят Донбассу большой ущерб малым калибром и удары – крупным
23:44
Каратели наносят Донбассу большой ущерб малым калибром и удары – крупным

обстрелы Донбасса удары крупным калибром

«Украина воюет с пенсионерами» — так журналисты охарактеризовали действия террористов ООС в начале этой недели, побывав в населенных пунктах в прифронтовой зоне Донбасса, подвергнутых обстрелам с украинских позиций. Военкоры воочию убедились и зафиксировали, что боевики ВСУ ведут огонь по жилому сектору, где заведомо отсутствуют военнослужащие Народной милиции, а обитают безоружные люди, к тому же в основном пожилые.

8 марта укрокаратели трижды «поздравили» с Международным женским днем обстрелами жительниц ДНР, один раз — ЛНР. Причем в результате огня из стрелкового оружия и вооружения БМП-2 со стороны позиций 3-го батальона 28-й бригады по поселку Старомихайловка на западе Донецка получили повреждения 11 жилых домостроений по улицам Чкалова и Гагарина, передает «Ритм Евразии».

«ВСУ из БМП-2 орудием тридцать миллиметров прошлись по крышам жилых домов. В основном у людей пострадала кровля. Ну просто уроды! По-другому не скажешь. На улице минусовая температура, а людей лишили крыши над головой», — написал в своем телеграм-канале военкор ВГТРК Андрей Руденко.

9 марта украинские террористы обстреляли ДНР пять раз, повторив удар по Старомихайловке — на сей раз из СПГ (станкового противотанкового гранатомета) и снова БМП-2. В результате четыре из 11-ти домостроений повторно получили повреждения. Сообщается также, что оба раза была повреждена линия электропередачи, хотя это не привело к обесточиванию поселка.

ЛНР каратели во вторник обстреляли четыре раза, информации о пострадавших мирных жителях и разрушениях не поступало. По обеим республикам огонь открывался, в том числе, из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов.

«Прямо сейчас идет бой на Михайловке (Золотое-5). Противник применяет тяжелое... Местные жители пишут, что много пуль рикошетит от стен домов. Напомню, в зоне обстрела находится действующая школа, — сообщил о продолжении террора, последовавшем сегодня, военный эксперт, бывший спикер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. — По информации от достоверного источника, среди военнослужащих НМ ЛНР есть раненый».

«В результате преступных действий украинских боевиков ранен защитник республики. Пострадавший эвакуирован в лечебное учреждение, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, — 10 марта сообщил на брифинге о ситуации на линии фронта в прошедшие сутки офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. — В связи с повышенной огневой активностью противника и ранением нашего военнослужащего, а также для недопущения жертв среди мирного населения защитники республики были вынуждены подавить огневые точки противника в районе н.п. Катериновка из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения».

И. Филипоненко подчеркнул, что обвинения украинской стороны в нарушениях режима прекращения огня защитниками республики являются информационной провокацией, а также попыткой ВСУ оправдать свои преступные действия в глазах международной общественности. Так, сообщение штаба ООС о трех нарушениях Народной милицией ЛНР режима тишины не соответствует действительности.

«Страны Евросоюза и США, поставляющие летальное вооружение вооруженным силам Украины, которые систематически и целенаправленно обстреливают жилые поселки и дома граждан республик, напрямую финансируют и поощряют террористические действия Украины против мирных жителей Донбасса», — напомнил офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР.

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Донецк, Александр Некрот журналист, Донбасс, ЛНР
Всего комментариев: 0
avatar