[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Четыре рейдерских захвата храмов УПЦ в Волынской области за пять дней
14:28
Четыре рейдерских захвата храмов УПЦ в Волынской области за пять дней

захваты храмов Волынь

Сторонники «новой церкви» Украины за пять дней отобрали у верующих уже четыре храма канонической Украинской Православной Церкви в Волынской области, сообщает в среду официальный сайт Московского патриархата.

«В течение пяти дней сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) захватили четыре храма Волынской епархии Украинской православной церкви», — говорится в сообщении, передает Одна Родина.

Так, 12 февраля рейдеры заняли Крестовоздвиженский храм села Озерцы Гороховского района. Злоумышленники сменили замки на двери церкви за три дня до намеченного приходского собрания. В результате настоятель общины вместе с прихожанами, отказавшимися переходить в новую структуру, теперь вынуждены подыскивать подходящее для богослужений помещение, говорится в пресс-релизе.

(Иллюстрация с сайта СПЖ: Болгарка — один из главных «церковных» атрибутов перевода украинцев в новую «Церковь»)

В Гороховском районе Волынской области произошли еще два похожих инцидента: там 15 и 16 февраля были захвачены, соответственно, Рождество-Богородичный храм села Рачин и Георгиевский храм села Пески.

Кроме того, 15 февраля раскольники отобрали у верующих УПЦ Успенский храм в селе Озеряны Луцкого района. «После незаконного решения территориальной, а не религиозной общины о переподчинении местного прихода ПЦУ, раскольники при поддержке председателя сельсовета Русланы Пастерук безуспешно требовали от настоятеля и прихожан, сохранивших верность Украинской православной церкви, отдать им ключи от храма. Вечером 15 февраля они пришли к церкви с флагом и срезали замки. В здании активисты ПЦУ провели "ревизию" и осквернили храм, расхаживая в алтаре. Полиция действиям рейдеров не препятствовала», — отмечается в сообщении.

Как сообщил управляющий Волынской епархией Украинской Православной Церкви епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, с декабря прошлого года сторонниками раскольнической «новой церкви» Украины захвачены более двадцати из примерно 360 храмов епархии, со ссылкой на РИА Новости передает Луганск1.info.

«На данный момент у нас незаконно отобрано уже больше 20 храмов. Те религиозные общины, которые не захотели перейти (в «новую церковь» — Ред.) и у которых забрали храмы, совершают богослужения по домам. Мы не делаем ни ссор, ни драк, но мы просим и обращаемся к государственным чиновникам, чтобы они сохраняли наши права», — сказал епископ Нафанаил, слова которого приводятся на сайте Русской Православной Церкви.

Иерарх призвал верующих не поддаваться на провокации и не уклоняться в раскол. «Будьте твердыми до конца, не ведитесь на тот обман, который звучит в наш адрес. Каждый, кто посещает наши храмы, знает, что мы в храме славим Бога, молимся друг за друга и за свой украинский народ», – заключил епископ.

Украинская Православная Церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую Церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar