[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Декабрь » 31 » Боевики ООС «поздравили» Донбасс фосфорными боеприпасами
15:05
Боевики ООС «поздравили» Донбасс фосфорными боеприпасами

обстрел ДНР зажигательными боеприпасами 29 декабря 2020

При совершенном 29 декабря обстреле села Ленинское на юге Донецкой Народной Республики боевики вооруженных формирований Украины (ВФУ) впервые в уходящем 2020 году применили зажигательные боеприпасы, запрещенные Конвенцией ООН от 1997 года как оружие массового поражения.

«В преддверии новогодних праздников, на фоне обострения обстановки по всей линии соприкосновения, отмечается увеличение количества обстрелов со стороны ВФУ с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения на мариупольском направлении. Так, боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВФУ за двое суток с позиций, расположенных в населенного пункта Водяное, в направлении н.п. Ленинское и Коминтерново из 120-мм минометов выпустили сто тринадцать мин, из которых двенадцать – фосфорно-зажигательные боеприпасы», – заявили вчера в управлении Народной милиции ДНР, передает «Ритм Евразии».

Оборонное ведомство обнародовало видеозапись обстрела позиций защитников республики в районе Ленинского с применением данных боеприпасов, который зафиксировали системы видеонаблюдения.

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) направило письмо в адрес ОБСЕ с просьбой отреагировать на указанные действия Киева. Как отметил руководитель представительства Руслан Якубов, отсутствие эффективной и незамедлительной реакции со стороны ОБСЕ и стран-гарантов Минских соглашений «может привести к еще большей эскалации на линии соприкосновения».

Добавим, 29 декабря помимо Ленинского и Коминтерново под огнем участников ООС оказался район села Васильевка вблизи г. Ясиноватой на донецком направлении, где находится стратегически важный объект гражданской инфраструктуры – насосная станция Южнодонбасского водовода, которая питает жилые районы по обе стороны линии фронта. А днем ранее под обстрелы украинских карателей попали села Новая Таврия и Ленинское на мариупольском направлении, окрестности поселка шахты имени Гагарина – на горловском, поселок шахты «Трудовская» – на донецком направлении, причем в поселке на западной окраине Донецка, столицы ДНР, получил повреждения жилой дом.

Со своей стороны, заместитель министра информации ДНР, бывший начальник пресс-службы оборонного ведомства республики Даниил Безсонов сообщил об ответе защитников Донбасса на зажигательные боеприпасы. «Хотелось бы отметить, что после этого наши по украм ответили из тяжелого. Последнее время наши бойцы стали чаще отвечать, и это хороший знак», – написал он в своем телеграм-канале «Неофициальный Безсонов».

Помнится, на предыдущее заявление представительства ДНР в СЦКК об эскалации напряженности на линии разграничения украинские боевики отреагировали новым применением 120-мм минометов, в результате которого погибли два защитника республики. А ОБСЕ и европейские страны-гаранты Минских соглашений все никак не заставят украинскую сторону прекратить обстрелы. Выходит, отвечать огнем на огонь – единственный способ повлиять на нарушителей «тишины».

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Украина, Александр Некрот журналист, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar