[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Апрель » 27 » 90 лет «Бывалому» Моргунову и 50 – Лазареву-младшему
12:05
90 лет «Бывалому» Моргунову и 50 – Лазареву-младшему

Моргунов Евгений Александрович

90 лет назад родился исполнитель роли Бывалого из знаменитой гайдаевской троицы – заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов (1927 – 1999). С 14 лет он работал на заводе, а в 16 написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище.

Ещё будучи студентом ВГИКа, Моргунов дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», но официальным дебютом в кинематографе считается роль Стаховича в фильме его учителя Сергея Герасимова «Молодая гвардия», которую актёр сыграл в 1948 году, пишет Амур.инфо.

Всего в кино Евгений Александрович Моргунов исполнил свыше 100 ролей, но прославила его роль Бывалого в комедиях Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычайный кросс», «Самогонщики», «Операция “Ы”» и «Кавказская пленница».

Также Моргунов сыграл в таких фильмах, как «Три Толстяка», «Сказка о потерянном времени», «Покровские ворота», «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «Хорошо сидим!» и других.

Евгения Александровича Моргунова, как и Георгия Михайловича Вицина, автору Блога Мужчины, который пишет доводилось видеть на сцене и за кулисами «Московской Юморины» в 1998 году. (Так, к слову.)

Александр Лазарев младший

Полувековой юбилей сегодня отмечает народный артист России Александр Лазарев-младший – сын известных актёров Александра Лазарева и Светланы Немоляевой. Александр рос закулисным ребёнком, проводя много времени в театре. Уже в возрасте 12 лет он впервые вышел на сцену, сыграв в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» Театра имени Маяковского.

Сегодня Лазарев-младший – ведущий актёр театра Марка Захарова «Ленком». В его активе – работы в постановках «Гамлет», «Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Варвар и Еретик», «Пролетая над гнездом кукушки», «Визит дамы».

Актёр много снимается в кино. Зрителям он запомнился по фильмам и сериалам «Провинциальный бенефис», «Приятель покойника», «Тайны дворцовых переворотов», «Бременские музыканты и К», «Честь имею», «Парк советского периода», «Адмирал», «Екатерина», «Идиот», «Долгий путь домой» и другим.

50-летний юбилей Александр Лазарев-младший отмечает 27 апреля на сцене родного Московского театра «Ленком», куда пришёл в 1990 году сразу по окончании Школы-студии МХАТ. Он исполнит роль Петра Первого в спектакле «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина, в котором также заняты другие известные актёры – Мария Миронова, Татьяна Кравченко, Виктор Раков, сообщили ТАСС в пресс-службе «Ленкома».

«“Ленком” – это осознанный выбор, – говорит Александр, – я совершенно болен был этим театром. И особенно меня сразила наповал “Звезда и смерть Хоакина Мурьеты”. Я понял, что хочу работать только здесь».

За свою творческую деятельность Александр Лазарев-младший отмечен премиями Станиславского и «Хрустальная Турандот», он является лауреатом Государственной премии РФ и Премии правительства Москвы, напоминает агентство.

Категория: Некрот в России | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar