[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Апрель » 18 » Вицину – 100 лет, Немоляевой – 80
09:45
Вицину – 100 лет, Немоляевой – 80

Вицин Георгий Михайлович

Ровно 100 лет назад родился любимец публики, народный артист СССР Георгий Вицин (1917 – 2001). Кинодебют актёра состоялся в 1945 году в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». А настоящая популярность пришла к нему после роли Васи Веснушкина в фильме «Запасной игрок».

Всенародную любовь актёру принесли комедийные фильмы Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», в которых он с блеском исполнил роль Труса. За свою творческую жизнь Георгий Михайлович снялся более чем в 80 абсолютно разноплановых фильмах, напоминает Амур.инфо.

Навсегда запомнились его роли в фильмах «Женитьба Бальзаминова», «Двенадцатая ночь», «Джентльмены удачи», «Старая, старая сказка» и других. Его голосом также говорят многие любимые детьми персонажи мультипликационных фильмов.

Добавлю, что автору Блога Мужчины, который пишет посчастливилось лично видеть Георгия Михайловича Вицина в августе 1998 года сначала на сцене «Московской Юморины», а потом и за кулисами. Врать не буду, дать блиц-интервью журналисту, никому не известному в Белокаменной, великий актёр отказался. Помню, ответил на вопросы другой участник Юморины в Москве – писатель Аркадий Яковлевич Инин…

Но вернёмся к сегодняшним актёрским юбилеям, Читатель.

80 лет назад родилась ещё одна замечательная представительница советского кино – народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. Еще в 1960 году Светлана Владимировна вышла замуж за актёра Александра Лазарева. В этом браке родился сын Александр, который пошёл по стопам родителей и тоже стал актёром. Параллельно с работой в театре Немоляева активно снимается в кино и сыграла более 80 ролей. Зрителям запомнились образы Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман», жены Гуськова в «Гараже» и Аглаи в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова, Романовской из фильма «По главной улице с оркестром» Петра Тодоровского и многих других.

Немоляева Светлана Владимировна

Награждена орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, а также медалями за творческие достижения.

Светлана Немоляева продолжает сниматься в кино, являясь востребованной актрисой отечественного кинематографа, и вот уже более полувека (точнее, 57 лет – А.Н.) трудится в своём родном и любимом театре Маяковского.

Как передаёт ТАСС, сегодня именинница выйдет на сцену Маяковки и исполнит одну из ролей в премьерном спектакле по пьесе Александра Островского «Бешеные деньги», который был специально поставлен к её юбилею.

«Я благодарна, что мне устроили такой замечательный бенефис», – сказала Немоляева, принимая поздравление ТАСС. «Театр взял на себя все заботы обо мне и после спектакля также делает банкет в мою честь», – добавила актриса.

«80 лет – это невероятно», – восклицала в беседе с корреспондентом информагентства Светлана Владимировна. «Актёры в моём возрасте мало получают подарков от театра, а я его получила – спектакль в подарок, это дорогого стоит», – заявила актриса.

Не умолчала она и о ещё одном подарке со стороны театра. Её партнершей, а конкретно дочкой по пьесе, стала родная внучка – дочь Александра Лазарева-младшего, актриса Театра Маяковского Полина Лазарева. «Мы уже играли дочку и маму в "Талантах и поклонниках"», – отметила собеседница агентства.

«Теперь моя актёрская задача состояла в том, чтобы по-другому сыграть маму, не повториться. Самое трогательное в том, что, распределяя роли, Анатолий Шульев даже не догадывался, что Полина мне родня», – улыбнулась Немоляева. «Жаль, что Полину не увидит дедушка. Я имею в виду своего мужа, известного актёра Александра Сергеевича Лазарева, которого не стало шесть лет назад», – посетовала Светлана Владимировна.

Категория: Некрот в России | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar