[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 24 » Зеленский пообещал большой парад после завершения конфликта в Донбассе
12:00
Зеленский пообещал большой парад после завершения конфликта в Донбассе

Зеленский в зоне ООС

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал провести большой парад, когда завершится конфликт в Донбассе, после которого ни у кого не будет мысли нарушить мир. Об этом 24 августа сообщает РИА Новости.

«Наша военная техника сегодня на востоке, и я уверен, что именно так и должно быть, так как танки, бронетранспортеры, самолеты — это не аттракцион для киевлян и гостей столицы в стране, которая защищает свой суверенитет. Техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой, там где она сейчас нужна… А парад у нас обязательно будет в будущем, парад украинской победы, когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир. Мы сделаем большой парад победы наших войск и нашей техники, парад, после которого больше ни у кого даже не появится мысль нарушить мир на Украине, посягнуть на ее суверенитет и независимость», — сказал Зеленский, выступая по случаю 29-й годовщины независимости Украины.

Наш комментарий: зачем самолеты и танки в зоне перемирия?

Отметим, что применение танков, бронетранспортеров, самолетов в зоне операции объединенных сил в Донбассе не предусмотрено условиями действующего всеобъемлющего бессрочного перемирия, а другой передовой на территории Украины в ее бывших границах нет. Так что не совсем понятно, зачем военная техника в зоне ООС. Тем более, под военный парад в центре Киева в честь годовщины независимости можно было бы списать побольше горюче-смазочных материалов, чем под нужды подразделений в период прекращения боевых действий.

Заявление В. Зеленского как Верховного главнокомандующего ВСУ, что техника нужна на передовой, дает не/лишний повод подозревать Киев в подготовке наступления на территории Луганской и Донецкой народных республик, подконтрольные их легитимным властям.

Если бы Киев в принципе рассматривал невоенный вариант разрешения вооруженного конфликта в Донбассе, он бы занялся выполнением Минских соглашений — договоренностей о мирном урегулировании, одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН. Но именно украинская сторона конфликта саботирует их выполнение.

Что же касается пассажа пана Зеленского «нарушить мир на Украине, посягнуть на ее суверенитет и независимость», так события, при которых Украина потеряла мир и часть территорий, вовсе не были посягательством внешних сил на ее независимость и суверенитет. Это была ответная реакция жителей Крыма и Донбасса на силовой захват власти в Киеве преступниками в феврале 2014 года путем государственного переворота. В апреле того же года путчисты начали карательную операцию против жителей Луганской и Донецкой областей Украины, и только в ответ на применение регулярных войск против собственных граждан 12 мая по итогам референдумов были провозглашены независимые Луганская и Донецкая народные республики.

«Был бы шанс, что жители Донбасса простили бы Украину»

В принципе здраво рассуждает председатель Харьковской городской организации «Оппозиционной платформы – За жизнь» Андрей Лесик, констатировавший в эфире украинского телеканала NewsOne, что Зеленский за последний год ничего существенного не сделал для того, чтобы восстановить мир на Украине. Лесик считает, что после избрания президент должен был выйти к украинцам и сказать: «К сожалению, в 2014 году в стране произошел государственный переворот. Второе — армию нельзя посылать на мирных жителей Донецка и Луганска, потому что это настоящее военное преступление», цитирует политика НА «Харьков».

«Тогда был бы шанс, что жители Донбасса поверили и простили бы Украину за всё то, что с ними произошло в прошлые годы. Но когда Киев демонстрирует желание не выполнять Минские соглашения, либо их переписать, чтобы всех обмануть, а эти все факты уже были, то ничего подобного, естественно, не произойдет», — сказал представитель «ОПЗЖ».

«По итогу Зеленский оказался тем человеком, который ничего не решает, поэтому конфликт, который у нас есть, нужно называть своими именами — это братоубийственная война. Еще раз подчеркну, что альтернативы Минским соглашениям нет и не будет, и переписать их не получится. Конечно, вести переговоры очень удобно, но прошло уже 6 лет, а результатов никаких нет, потому что кто-то очень не хочет, чтобы на Украине наступил мир», — заключил Андрей Лесик.

BLOGMKP.RU

Категория: Украина без Некрота | Теги: Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar