[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Июль » 9 » Взрывы в центре Луганска: настоящая цель террористов – какая?
09:57
Взрывы в центре Луганска: настоящая цель террористов – какая?

взрывы в Луганске

В пятницу 7 июля в центре Луганска средь бела дня прогремело два мощных взрыва. Погибла военнослужащая Народной милиции ЛНР, в общей сложности семь человек получили ранения. В пресс-службе оборонного ведомства республики сразу же назвали виновником преступления Киев.

Отмененный День семьи, любви и верности

Первый взрыв раздался около 15:30 на площади Героев Великой Отечественной войны, недалеко от Дома правительства. Сработало взрывное устройство, начиненное кусками резаной арматуры и заложенное в урну у входа в продуктовый магазин. Погибла капитан медицинской службы Народной милиции ЛНР Елена Приходько, ранения получили пять человек – как военных, так и гражданских лиц.

Второй взрыв произошел несколько позже в нескольких десятках метров от места первого, где в тот момент работали сотрудники НМ ЛНР и правоохранительных органов. Взорвался, разлетевшись вдребезги, легковой автомобиль, в результате были ранены два человека. Остальных спас припаркованный рядом с легковушкой армейский КамАЗ, погасивший взрывную волну.

взрывы в Луганске 7 июля 2017
На месте второго взрыва

Министерство госбезопасности ЛНР обратилось к жителям республики с просьбой по возможности не покидать свои дома и не создавать большого скопления людей в общественных местах, а также сообщать в МГБ о подозрительных личностях. В республике были отменены все мероприятия, запланированные на 8 июля – День семьи, любви и верности. Позже и в соседней республике по указанию главы ДНР Александра Захарченко был переведен на усиленный режим несения службы личный состав силовых структур.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал взрывы вопиющими террористическими актами, отметив, что взрывные устройства были заложены в густонаселенном районе неподалеку от места массового отдыха жителей города, детской площадки, штаба Народной милиции. «Террористические акты всегда направлены на запугивание не только тех, кто стал их жертвой, но и всего мирного населения. Призываю жителей Республики быть бдительными и не поддаваться паническим настроениям. Хочу заверить, что руководство Республики, правоохранительные органы и специальные службы работают в усиленном режиме и делают все возможное, чтобы наказать виновных в данных террористических актах и предотвратить возможные последующие агрессивные действия», – заявил И. Плотницкий.

Почему рвануло рядом с Домом правительства?

Согласно одной из версий, первое взрывное устройство специально было заложено именно у входа в продуктовый магазин на площади Героев ВОВ. В это заведение торговли постоянно заходят сделать покупки и выпить чаю-кофе военнослужащие из штаба НМ ЛНР.

Вероятно, злоумышленники рассчитывали, что вторая «бомба» сработает в тот момент, когда на место происшествия прибудут военные командиры. Убить кого-то из членов командования армии ЛНР украинской стороне конфликта в Донбассе было бы весьма кстати накануне нового наступления, все признаки подготовки к которому зафиксировала разведка Народной милиции.

Как раз 7 июля представитель ведомства подполковник Андрей Марочко сообщал о переброске в район села Желобок бронетехники, реактивной артиллерии и артиллерийских орудий, запрещенных к применению Минскими соглашениями, а также усилении подразделений 93-й бригады военнослужащими 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ и националистическими батальонами. Также отмечалась ротация карательных сил неподалеку от стратегически важной Бахмутской трассы.

Украинское командование разочаровали то ли результаты двойного теракта, то ли информация о разговоре лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, но ни утром, ни днем 8 июля украинские подразделения в атаку на позиции НМ ЛНР не пошли. Даже «хлебное перемирие» было нарушено огнем с украинской стороны «скромные» четыре раза за сутки, при этом обошлось без пострадавших.

Вполне правдоподобна и другая версия – исполнители теракта просто-напросто хотели убить и ранить как можно большее количество людей. Но если бы преследовалась только такая цель, взрывные устройства можно было заложить и в другом месте – не менее, а то и более людном.

Наконец, третья версия – теракт стал местью агентов СБУ и Главного управления разведки оборонного ведомства Украины за недавние подрывы автомобилей в Киеве и подконтрольном украинским властям Константиновском районе Донетчины, в результате которых погибли соответственно полковник ГУР Максим Шаповал и сотрудники департамента контрразведки СБУ. Украинских силовиков вряд ли останавливает тот факт, что нет никаких доказательств причастности к этим взрывам «диверсантов ДНР и ЛНР» и/или российских спецслужб, более того, власти Л/ДНР вообще не практикуют террористические акты как средство борьбы против киевского режима. В таких случаях эсбэушникам совсем не нужны доказательства и не интересны имена подлинных организаторов подрывов.

Запад признает жителей Донбасса людьми второго сорта

Если Запад не даст терактам в Луганске жесткую оценку, это будет означать, что жители Донбасса для Европы являются людьми второго сорта, заявил 7 июля депутат Госдумы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко. «Между сегодняшней серией терактов в Луганске и террористическими атаками на Ниццу, Лондон, Париж, Брюссель и другие города стоит знак равенства. Если европейские политики не признают это публично, то тем самым продемонстрируют, что жители Донбасса для них – люди второго сорта», – сказал парламентарий.

«Причина любых терактов одна – агрессивная человеконенавистническая идеология, которая позволяет использовать самые грубые и жестокие способы достижения своих целей», – отметил российский политик. «Запад должен дать жесткую оценку произошедшим в Луганске терактам или признать, что покрывает украинских террористов. Преступники пока не установлены, но будет проведено тщательное и компетентное расследование. Однако после целого ряда кощунственных заявлений украинских политиков, мне кажется, заказчик очевиден», – заявил А. Козенко.

Цель террористов – срыв мирного урегулирования

Представитель НМ ЛНР подполковник А. Марочко, выступая днем 7 июля на срочном брифинге, сделал заявление, что теракты в Луганске были организованы Киевом в первый день встреч лидеров «Большой двадцатки» с целью срыва мирного урегулирования ситуации в Донбассе. «Опасаясь того, что в Гамбурге главы России и США Владимир Путин и Дональд Трамп смогут в ходе личной встречи наметить пути деэскалации, киевские ястребы пошли на бесчеловечные шаги, которые призваны показать мировому сообществу так называемую нестабильность в народных республиках», – заявил А. Марочко.

«Не меньшие опасения у Киева вызывает и встреча лидеров стран-гарантов минских договоренностей, которые будут обсуждать урегулирование в Донбассе без Порошенко, что дает надежду на ускорение реализации положений Комплекса мер», – отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Совпадение во времени взрывов в столице ЛНР и первого дня мероприятий в Гамбурге и вправду очевидно. Однако как бы тщательно ни проводилось расследование, доказать причастность к преступлению киевских властей очень непросто. Высока вероятность, что исполнителями двойного террористического акта окажутся лица, не принадлежащие к «титульной» украинской национальности. И даже если они, согласившись сотрудничать со следствием, помогут установить непосредственных заказчиков, не факт, что след выведет на представителей киевского режима.

Другой вариант – ответственность за взрывы решится взять на себя одна из запрещенных в РФ украинских нацистских организаций. А особы, оказавшиеся у власти вследствие госпереворота в Киеве, совершенного в феврале 2014 г. при участии «активистов» этих самых организаций, останутся как бы ни при чем.

Силовые структуры обеих республик Донбасса работают в усиленном режиме. А нам остается упомянуть, что ранее, 4 июля, взрывное устройство с дистанционным управлением было заложено в центре столицы ДНР – между зданиями жилого сектора и Донецкого колледжа пищевых технологий и торговли. Благодаря бдительности гражданских лиц, вовремя обнаруживших устройство и сообщивших правоохранителям, район был оцеплен и взрывчатка обезврежена.

Пожелаем бдительности всем жителям Донбасса – ведь и жители подконтрольных Киеву территорий тоже не застрахованы от взрывов, в которых очень удобно обвинить «террористов Л/ДНР». Тем более что о терактах 7 июля в центре Луганска большинство украинских СМИ написали в привычном духе: «сами себя взорвали»…

09.07.2017 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2017-07-09--vzryvy-v-centre-luganska-sinhronizirovany-s-sammitom-bolshoj-dvadcatki-31213

Категория: Работы Некрота | Теги: Донбасс, Александр Некрот журналист, Украина
Всего комментариев: 0
avatar