[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Важно! Кто такие «русские хакеры» и кому нельзя ездить за границу
22:51
Важно! Кто такие «русские хакеры» и кому нельзя ездить за границу

smm-менеджер

Оригинал взят у НЕЗЫГАРЬ

На самом деле «русские хакеры» — это русские SMM-менеджеры. И судить их американцы будут не за взлом, а за рекламу в соцсетях.

Директор ЦРУ в 2013-17 годах Джон Бреннан выступил с онлайн-лекцией по случаю презентации своей книги мемуаров. Пытаясь привлечь к ней внимание, ветеран плаща и кинжала жёг не по-детски, заявил, что «В целом ЦРУ сделало больше плохого, чем хорошего» (но сразу поправился — конечно, наоборот); божился, что всегда выступал против «расширенных методов допроса» — то есть пыток, которые до сих пор применяют в Гуантанамо и в других тайных тюрьмах Конторы по всему миру.

Ну и прошёлся по самой горячей теме — «взлому выборов в США» и русхакерах. И сказал: «В предстоящие 3 ноября выборы — русские тоже будут вмешиваться, главной площадкой для их усилий станут социальные сети».

Но ведь в чём проблема: социальная сеть — это не Центральная и даже не региональная избирательная комиссия, не сервер Хиллари Клинтон, не ноутбук Хантера Байдена с архивом финансовых проводок от казахо-украинской мафии.

Взломаешь чей-нибудь фейсбук — и что дальше? Попросишь у всех друзяшек жертвы перевести биткойны, а потом срамной уд на аватар выставишь?

Это не «взлом выборов», на электоральные процессы такие киберпреступления не влияют.

А вот если с помощью «мозаичных технологий» каждой отдельной соцгруппе в соцсети показывать персонализированную рекламу? Например, белым жителям Флориды — что Трамп запретит нелегальную миграцию; а флоридцам с кубинскими корнями — что Трамп разрешит жителям соседней Кубы получать в США убежище (да, вы удивитесь, но друг мигрантов Обама кубинцев не пускал: насмотревшись на коммунизм у себя дома — во Флориде те поголовно голосовали за республиканцев).

Вот это уже вполне себе влияние на выборы. Математическая модель, позволяющая направить такое персональное послание через таргетированную рекламу для любого из 150 миллионов избирателей на основе машинного анализа его поведения в соцсетях, была создана ещё в 2016 году. Гуглите Сambridge Analytica, её работу на Трампа и другие, не столь известные, но не менее интересные кейсы.

То есть теперь вы поняли, да? Американские спецслужбы подразумевает под словом «взлом» совершенное иной смысл, нежели мы. Не хакеров, а тех, кто занимается продвижением в соцсетях. Программисты, работающие с биг-датой. Таргетологи, настраивающие связку «показ рекламы — редирект на лендинг». Электоральные социологи, разрабатывающие «персональные послания» для больших и малых социальных групп. И, конечно, тролли, оставляющие разжигательные комментарии.

И большая часть тех, кого американцы называют «русскими хакерами — взломщиками выборов», вносят в санкционные списки, а иногда и арестовывают, — это именно они. SMM-щики.

И самое печальное, мишенью преемников Джона Бреннана может стать кто угодно. Рекламировал в фейсбуке кроссовки во время Олимпиады? Взломщик Олимпиады! В тюрьму!

А учитывая, что американцы применяют экстерриториальное правосудие и регулярно ловят ничего не подозревающих россиян то в Таиланде, то в Греции, то в Чехии, — рекомендацию можно дать только одну. Занимаешься соцсетями, работаешь в их американском секторе, имеешь опыт англоязычных ад-кампаний? Не езди за границу.

Предупреждаем.

Категория: Некрот в России | Теги: США
Всего комментариев: 0
avatar