[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Октябрь » 2 » В споре, повесился Есенин или его убили, поставлена точка
16:24
В споре, повесился Есенин или его убили, поставлена точка

Есенин памятник в Москве на 125-летие

Оригинал взят у Media Малькевич

В Москве открыли памятник Сергею Есенину (к 125-летию поэта, родившегося 3 октября н.ст. 1895 года — Админ.). Социальные сети гудят — и практически все комментаторы единодушны в оценке этого шедевра.
 
Автор скульптуры — Григорий Потоцкий — назвал свою работу «Реквием по Есенину», или «Ангел русской поэзии».
«Есенин — это ангел со сломанными крыльями… Это наша боль. Его поэзия — отражение великой печали и великой красоты русского народа», — пояснил скульптор.

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в Курганской области селе Малышево в семье молдаван. Они были сосланы в сибирский лагерь ГУЛАГ в 1949 году. В 12 лет он вернулся с родителями в Молдавию. Закончил Государственное художественное училище им. Грекова в Одессе (факультет скульптуры) и исторический факультет Государственного Кишинёвского университета.
Как гласит официальная биография скульптора на его сайте, Потоцкий — автор более 120 памятников в 41 стране мира, член международного союза художников при ЮНЕСКО.

Сил шутить нет; мне как поклоннику Есенина всё это, как говорят, «кровь из глаз».

Записываю этот случай в свою коллекцию историй с тегом #PRасы. И, чтобы выразить свои чувства, просто процитирую пост блестящего питерского журналиста Глеба Сташкова:

«…Скульптор назвал свою работу "Ангел русской поэзии".
Ну, у ангела поломались крылья — это понятно. Но что у Есенина со ступнями? Или это ласты?
Вот так-то, Серега! За все за грехи твои тяжкие, за неверие в благодать, положил тебя скульптор Потоцкий в русской рубашке в невесомости умирать.  
В споре о том, повесился Есенин или его убили, поставлена точка. Его убил скульптор Потоцкий».

Добавить нечего. Разве что вопрос задать надо: стоит ли демонтировать это уродство или пусть остаётся в назидание тем, кто плохо учит стихи?

Категория: Некрот в России | Теги: Москва
Всего комментариев: 0
avatar