[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Июль » 18 » В розовом дыму
11:08
В розовом дыму

в розовом дыму акция за дискриминацию русского языка

Потасовкой с полицией и кострами с песнопениями под стенами украинского парламента ознаменовался второй день акции в защиту закона о тотальной украинизации.

Конфликт с протестующими разгорелся на фоне того, что правоохранители отказались пропускать «активистов», нёсших с собой брёвна для «ватры», которая представляла собой сложенные шалашом дрова и лозунг: «Не подливайте масла в огонь, не трогайте язык!»

Толкотня и взаимные проклятия фактически переросли в потасовку, пока в конфликт не вмешались извне и пообещали, что костёр разжигать не будут. Огонь действительно никто не разжигал, протестующие ограничились файерами, тем не менее канистра с горючим стояла возле импровизированного очага, писал в пятницу 17-го «ПолитНавигатор».

Майданщики в розовом дыму стучали в вёдра и распевали ритуальные песни.

Протесты были вызваны попыткой рассмотреть в парламенте законопроект, продлевающий срок права получения образования на русском языке до 1 сентября 2023 года.

в розовом дыму акция против законопроекта Максима Бужанского

Ритуал сработал: «Слуги народа» провалили языковой экзамен

В результате Верховная рада 17 июля не стала рассматривать предложенный депутатом фракции «Слуга народа» Максимом Бужанским законопроект об отсрочке до 2023 года перехода школ на украинский язык и теперь он состоится уже с 1 сентября этого года. Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает Луганск1.

Законопроект Бужанского предполагал перенос ввода в действие норм законов Украины «Об образовании» и «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» о переходе школ, где обучение сейчас ведется на языках национальных меньшинств, на обязательное преподавание 80% предметов на украинском языке. Законопроект также предусматривал, что «перечень учебных предметов, изучаемых на государственном языке (украинском), определяется образовательной программой учебного учреждения с учетом особенностей языковой среды».

Этот документ был включен в повестку Рады 16 июля. Последние два дня на Бужанского и сам проект обрушился шквал критики со стороны представителей партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» и других националистических организаций в стране. Сторонники Порошенко стали пикетировать парламент с требованием снять документ с рассмотрения. Они заявили, что их акция бессрочная и продлится до тех пор, пока законопроект не будет исключен из повестки парламента.

Часть депутатов «Слуги народа» в ответ на протесты распространила заявление о том, что не будет поддерживать законопроект, который «вносит раскол в общество». В итоге депутаты Рады вовсе не стали рассматривать документ и ушли на каникулы.

«Очередная четвертая сессия начнет свою работу во вторник, 1 сентября, в 10:00. Третью сессию Верховной Рады 9 созыва объявляю закрытой», — сказал спикер Рады Дмитрий Разумков на заседании в пятницу. Однако, по его словам, депутаты до конца каникул будут работать в режиме внеочередных заседаний, первое такое заседание запланировано на будущий вторник.

«Это наша вина, что мы сделали такую страну»

В ту же пятницу 17-го телеведущий на канале «112» Денис Жарких объяснил не только своим украинским, но и российским читателям, почему на Украине не происходит бунта против фашизма.

«Масса народа, особенно издалека с просиженных диванов, требует от украинцев взять оружие и поубивать фашистов. Но тут масса сложностей. Те, на кого советники советуют направлять оружие, фашистами себя не считают. Более того, мир в целом их фашистами тоже не считает. Я пойду дальше и скажу, что в России есть масса народа, которые их тоже фашистами не считают и требуют немедленно просить у них прощения. Поэтому если украинские антифашисты, которых и так мало, возьмутся сейчас за оружие, то с криками "Онижедети!!!" их быстро поубивают» — написал журналист в своем фейсбуке, передает Alternatio.org.

По его мнению, «убийство сколь угодно большого количества молодых дурачков и беспредельщиков не только не улучшит ситуацию в стране, но и значительно ухудшит». «Это будет просто раскрутка кровопролития и гражданской войны. А если еще Россия вмешается, да любая другая страна, то это даст начало Третьей мировой войне», — уверен Жарких.

«Тут надо понять, что является источником нового украинского фашизма, — рассуждает телеведущий. — Его породила несправедливая приватизация и провал демократических реформ. Общенародная собственность сама по себе не оказалась в руках эффективных собственников, как это утверждали реформаторы. И тогда началась борьба за ее перераспределение. Вот новые фашисты и есть инструмент этого перераспределения. Если обычные рейдеры работают на конкретного заказчика, то неофашисты как бы за народ и не за деньги, а по политическим мотивам. С ними полиция сделать ничего не может, ибо они представители народа и говорят от имени общества. Не зря неофашистов финансируют самые успешные рейдеры Украины».

С точки зрения Жарких, Россия сегодня такая же часть западного мира, как и Украина, которая, «честно говоря, от России так и не оторвалась». «У России нет антифашисткой сыворотки, она, в принципе, может пойти по варианту массового убийства фашистов, но мир эту войну не воспримет как борьбу с фашистами, а, скорее как геноцид, и тогда последствия будут самыми печальными. Впрочем, не вводить на Украину войска Кремлю пока ума хватает», — признает телеведущий.

Обращаясь к согражданам, Жарких призывает отстаивать свободу слова и свободу собраний — в этом случае Западу нечем будет крыть, и он невольно станет союзником антифашистов.

«Не стоит обольщаться, что придет откуда-то помощь. Украина никому сегодня не нужна, иначе бы ее кто-нибудь уже прикарманил. Она по большому счету не нужна ни Западу, ни России. Если земля под Украиной провалится, то какая-то часть мира с удовлетворением перекрестится, а какая-то просто ничего не заметит. Мы нужны только сами себе. Это наш крест, это наша страна, это наша вина, что мы сделали такую страну, такое общество», — уверен журналист.

«Мы не чувствуем себя в безопасности»

В свою очередь британское издание Independent рассказало, что украинская журналистка, шеф-редактор сайта «Заборона» Екатерина Сергацкова покинула Киев из-за угроз членов ультраправых организаций после публикации об их связях с партнерами Facebook. В защиту журналистки также выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Сергацкова сказала британскому изданию, что она сообщила об угрозах полиции, но не ожидает реальной защиты.

Как отметил Independent, ранее травля журналистов со стороны праворадикалов приводила к убийствам. Издание напомнило, что в 2015 году журналист и писатель Олесь Бузина был убит через день после утечки его адреса на сайте «Миротворец». Год спустя журналист Павел Шеремет был убит в своей машине в центре Киева.

«Мы не чувствуем себя в безопасности, а чиновники молчат. Как вы можете чувствовать себя в безопасности, зная, насколько сильно праворадикалы связаны с полицией и службами безопасности?» — сказала Сергацкова.

В результате медиа (живущие, в основном, на западные гранты), которые обвиняли «Заборону» во вранье и «пророссийской пропаганде», были вынуждены выступить в защиту журналистки. Чтобы сохранить лицо, они тоже призвали правоохранительные органы расследовать угрозы в ее адрес.

Постскриптум

Ни крепкие молодцы из «Партии Шария», ни активисты общественной организации «Патриоты за життя», созданной нардепом от «ОПЗЖ» Ильёй Кивой, не вышли ни 16-го, ни 17 июля под стены Верховной рады и не поддержали вышеупомянутый законопроект Максима Бужанского.

А. Н.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar