[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Декабрь » 19 » В преддверии Дня чекиста в Донбассе открыли мемориал и запустили меткомбинат
02:02
В преддверии Дня чекиста в Донбассе открыли мемориал и запустили меткомбинат

день чекиста

Мемориал воинам-чекистам — освободителям Донбасса открыли 18 декабря в Донецке в преддверии празднования 100-й годовщины создания органов госбезопасности.

мемориал воинам чекистам Донецк

Торжественное открытие состоялось в парковой зоне на территории столичного Центра славянской культуры. Почетным гостем торжества стал глава ДНР Александр Захарченко.

мемориал воинам чекистам Донецк

«Сегодня мы собрались в преддверии дня создания органов госбезопасности, чтобы открыть этот мемориал в память о тех людях, которые помогали нашей Родине создавать наше государство. Люди, которые пошли работать в наше министерство госбезопасности, — это люди преданные своей земле и своей родине. Не зря на гербе чекистов стоит меч и щит. Органы госбезопасности — вы настоящий щит нашей страны и тот карающий меч, который не позволит нашим врагам разрушить нашу страну», — обратился к присутствующим Захарченко.

В мероприятии приняли участие министр доходов и сборов Александр Тимофеев, и.о. министра культуры Михаил Желтяков, глава МГБ ДНР и руководители других министерств и ведомств Республики. Всего, по случаю открытия памятника в Центре славянской культуры собралось несколько сотен человек, в том числе ветераны органов госбезопасности, передает Русская весна.

мемориал воинам чекистам Донецк

«В этот день мы не можем не вспомнить историю создания органов государственной безопасности России, которые в мире стали сильнейшими спецслужбами благодаря интеллекту, уму и умению работать. СБ нашей Родины на голову обыграла спецслужбы западных государств. И для нас большая честь сегодня находиться на открытии этого памятника», — подчеркнул ветеран спецслужб Геннадий Гордиенко.

В конце мероприятия память воинов-чекистов присутствующие почтили минутой молчания, после чего возложили у мемориала цветы.

В этот же день, 18 декабря, генерал-майор МГБ ЛНР, исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник принял участие в другом знаменательном мероприятии — запуске доменной печи на Алчевском металлургическом комбинате, который простаивал с февраля нынешнего года.

Алчевский металлургический комбинат Пасечник

Также в мероприятии участвовали председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов, руководители комбината и администрации Алчевска, сообщает ЛИЦ.

«Хотелось бы поздравить всех жителей. Это, наверное, самый крупный завод в нашей Республике», — сказал Пасечник.

«Это, на мой взгляд, очень знаковое мероприятие: оно носит как экономический, так и политический характер. Так, экономический характер отображается в том, что основная задача моя и всей моей команды — поднятие благосостояния всех без исключения жителей ЛНР. Я и вся моя команда делаем все необходимое для запуска тех предприятий, которые остались на нашей территории», — заверил он.

Алчевский меткомбинат доменная печь

Алчевский металлургический комбинат

Ранее председатель Совмина Сергей Козлов сообщал, что Республика нашла заказы для градообразующих предприятий Алчевска и Стаханова и в настоящее время ведется энергоподготовка к запуску Стахановского завода ферросплавов, Алчевского металлургического комбината, а также таких градообразующих предприятий, как Алчевский коксохимический завод и Стахановский вагоностроительный завод.

Остается напомнить, что ежегодно 20 декабря в Российской Федерации отмечают День работника органов государственной безопасности, созданных в 1917 году в виде ВЧК — Всероссийской чрезвычайной комиссии. Позднее ВЧК сменила множество названий — ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ, но работников ведомства не перестали называть чекистами, чем они могут только гордиться.

Добавим, 19 декабря отмечается День военной контрразведки, являющейся частью системы органов Федеральной службы безопасности РФ.

Блог Мужчины, который пишет

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс, праздники
Всего комментариев: 0
avatar