[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » В Наровчате прошли торжества в честь 150-летия Куприна
18:45
В Наровчате прошли торжества в честь 150-летия Куприна

150-летие Куприна в Наровчате

В селе Наровчат Пензенской области 5 сентября праздновали юбилей писателя Александра Ивановича Куприна. Мероприятие посетили губернатор Иван Белозерцев, федеральные гости, известные деятели культуры, знаменитости.

«Сегодня всех нас собрал наш земляк Александр Иванович Куприн. Он родился на этой земле. Его крестили здесь, в наровчатской церкви. Куприн писал о любви, о жизни, обо всех ее проявлениях. Его произведения в школьной программе читало наше поколение, изучает молодежь. Куприн объединяет земляков», — сказал глава региона, обращаясь к гостям, передает «Пенза-пресс».

Директор музея А.И. Куприна Наталья Полевая в рамках открытия получила сертификат на миллион рублей. Деньги пойдут на развитие учреждения.

На празднике наградили победителей всероссийского творческого конкурса «Гранатовый браслет». В саду у дома-музея Куприна губернатор Иван Белозерцев и актриса театра и кино Елена Захарова посадили на память яблоню, сообщает пресс-центр областного правительства.

дом-музей Куприна в Наровчате

Александр Иванович Куприн родился в Наровчате 27 августа ст.ст. 1870 года. Он прожил тут до трех лет. Музей был открыт в 1981 году. В собрание музея входят вещи, подаренные дочерью писателя Ксенией Александровной Куприной. Здесь впервые в стране был установлен памятник писателю.

Заглавное фото: «Пенза-пресс»
Фото дома-музея: Wikimedia

Категория: Некрот в России | Теги: Приволжский ФО, Пензенская область
Всего комментариев: 0
avatar