[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Декабрь » 19 » В ЛНР вводятся марка «Советским разведчикам» и блоки марок «План ГОЭЛРО 100 лет»
01:02
В ЛНР вводятся марка «Советским разведчикам» и блоки марок «План ГОЭЛРО 100 лет»

марка Советским разведчикам участникам ВОВ Почта ЛНР

20 декабря 2020 года ГУП (государственным унитарным предприятием) «Почта ЛНР» вводится в обращение и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи марка «Советским разведчикам участникам ВОВ», а 22 декабря — блоки художественных почтовых марок «План ГОЭЛРО 100 лет». Об этом в пятницу сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики.

Марка форматом 28 мм х 44 мм выпущена тиражом 9900 экземпляров. Номинальная цена — 100 руб.

На марке изображены фотографии советских разведчиков-нелегалов, супругов Михаила и Анны Филоненко на стилизованном фоне; коротковолновая радиостанция военного назначения РБМ; знак серии «75 лет Победы»; эмблема КГБ СССР; тексты: «Анна Фёдоровна Филоненко», «Михаил Иванович Филоненко», «К 75-летию Победы»; название; год выпуска и номинальная стоимость.

Советский разведчик Михаил Филоненко родился в Беловодске Луганской области 10 октября 1917 года. В органах госбезопасности с 1941 года. Во время Великой Отечественной Филоненко руководил разведывательно-диверсионным отрядом «Москва», действовавшим в оккупированных районах Московской области, а с 1943-го — партизанским отрядом имени Александра Невского на Украине. Его супруга, Анна Филоненко-Камаева (1918-1998), также участвовала в обороне Москвы и партизанском движении. После войны и до 1960 года разведчики находились на нелегальной работе за границей в странах Азии, Южной Америки, а также в США и Португалии. Филоненко-Камаева была консультантом фильма «Семнадцать мгновений весны», считается прототипом кинообраза «русской радистки Кэт».

блок марок План ГОЭЛРО 100 лет Почта ЛНР

блок марок План ГОЭЛРО 100 лет Почта ЛНР

Блоки форматом 90 мм х 80 мм выпущены общим тиражом 660 экземпляров (в одном блоке одна марка; два вида фона блоков — желтый и красный). Номинальная цена — 100 руб.

На блоках изображен стилизованный плакат советского периода ГОЭЛРО, желтый / красный фон, одна марка, один купон, название, месяц и год выпуска, тираж; на марке — рисованный портрет Владимира Ленина на фоне фото Штеровской ГРЭС, желтый / красный контур, название, год выпуска и номинальная стоимость; на купоне — плакат советского периода «Донбасс — сердце России».

План ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) разрабатывался по инициативе Ленина в первую очередь для восстановления и дальнейшего развития электроэнергетики страны. Его основной стал план, разработанный в 1915-1916 годах ученым-энергетиком Глебом Кржижановским, который обосновал значение строительства мощных районных электростанций на базе местных топливных и гидроэнергетических ресурсов, а также необходимость их объединения в крупные электроэнергетические системы.

Читайте также: «Почта ЛНР» ввела в обращение блок и марку, посвященные прибытию сотого гумконвоя МЧС РФ

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: СССР, Донбасс, история, ЛНР
Всего комментариев: 0
avatar