[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 4 » В ЛНР отметили юбилей маршала Ворошилова и почтили память полковника Анащенко
20:33
В ЛНР отметили юбилей маршала Ворошилова и почтили память полковника Анащенко

памятник Ворошилову в Луганске

Луганчане в 140-ю годовщину со дня рождения известного земляка, маршала СССР, дважды Героя Советского Союза Климента Ворошилова возложили цветы к его памятнику, расположенному в центре столицы Республики. В митинге приняли участие представители властей ЛНР, общественники, молодежные активисты и студенты.

возложение цветов к памятнику Ворошилову Луганск 4 февраля 2021

«Для нас Климент Ефремович Ворошилов, безусловно, замечательный земляк. Мы его любим, ценим, уважаем. Этот человек олицетворяет Луганщину, пришел к власти, сделал много для развития города», — сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

Он подчеркнул, что луганчане гордятся, что являются земляками «такого достойного человека».

«Мы 4 февраля уже по традиции отмечаем день рождения нашего великого земляка. Он был предан городу, любил его, даже на руководящих должностях он не забывал о своей малой родине и помогал решать очень многие вопросы, луганчане ему за это очень благодарны», — отметила исполняющая обязанности главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Она добавила, что Ворошилов является примером стойкости, мудрости и профессионализма.

«(Ворошилов) — тот великий человек, на примере которого мы должны учиться, он от природы был одарен великой интеллигенцией, умом, грамотностью, умением отстаивать свою позицию», — сказала Воротникова.

соревнования Ворошиловский стрелок в ЛНР в 2021 году

В день рождения одного из самых легендарных маршалов Советского Союза Климента Ворошилова 4 февраля прошёл финал соревнований по пулевой стрельбе «Ворошиловский стрелок». Состязания прошли в тире Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) ЛНР.

Организатором соревнований, проходивших в три этапа, выступил проект «Доброволец» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине». Всего за звание самых метких стрелков боролись 14 команд из различных регионов Республики, пять из них дошли до финала.

Первое место в соревнованиях «Ворошиловский стрелок» заняла команда Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Второе место заняли активисты проекта «Доброволец» ОД, а третье — команда Луганского государственного педагогического университета. Победители и призеры соревнований получили медали и грамоты от «Мира Луганщине» и ДОСААФ ЛНР.

«Соревнования мы проводим для того, чтобы популяризировать спорт среди молодежи, приобщить ребят к правдивой истории. Когда я вижу такой отклик от них, желание участвовать в спортивных мероприятиях, их патриотизм, понимаю, что у нас есть будущее», — сказал координатор проекта «Доброволец» Алексей Ковалев.

Депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Олег Попов отметил, что участие в спортивных соревнованиях позволяет молодым людям совершенствоваться физически: «А от того, как часто они будут заниматься спортом, в том числе, зависит и защита Республики».

экспозиция в честь 140-летия Ворошилова в музее истории Луганска

После соревнований их участники посетили новую тематическую экспозицию к 140-й годовщине со дня рождения Ворошилова, открывшуюся в Музее истории Луганска.

«В рамках празднования 140-й годовщины со дня рождения Ворошилова в музее истории Луганска начала работу тематическая выставка "Ворошилов: жизнь прожить"», — сообщила о ней пресс-служба столичной администрации.

В экспозиции представлены знаменитая фотография легендарного земляка с Иосифом Сталиным; ваза, подаренная Ворошилову конармейцами к 70-летнему юбилею; медаль, презентованная военачальнику известной балериной Майей Плисецкой; сервиз его семьи с узнаваемым вензелем и другие экспонаты из фондов музея.

марка 140 лет со дня рождения Ворошилова Климента Ефремовича Почта ЛНР

В свою очередь «Почта ЛНР» ввела в обращение художественную почтовую марку «140 лет со дня рождения Ворошилова Климента Ефремовича».

Как сообщили в пресс-службе госпредприятия, марка форматом 52 мм х 34 мм выпущена тиражом 7 200 экземпляров, номинальная цена – 42 руб. На ней изображен портрет Ворошилова на фоне карты Ленинградского фронта 1943 года, его награды и годы жизни; тексты: «Маршал Советского Союза», «Государственный и партийный деятель»; год выпуска и номинальная стоимость.

Марки можно приобрести в отделениях почтовой связи ЛНР.

Климент Ефремович Ворошилов родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Лисичанск на Луганщине) в семье рабочего-железнодорожника. С 1896 года Ворошилов работал на металлургическом заводе в Алчевске. Там вступил в социал-демократический кружок. В 1904 году стал членом Луганского большевистского комитета. В 1905 году занял место председателя Луганского совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин.

С 1907 по 1917 гг. вел подпольную партийную работу, неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку в Архангельской губернии и Чердынском крае.

В годы Гражданской войны Ворошилов занимался формированием частей Красной Армии, командовал рядом армий, принимал участие в обороне Царицына (позднее Сталинград, сейчас Волгоград).

Ворошилов Климент Ефремович 2 фотографии

С 1919 года Ворошилов был назначен наркомом внутренних дел Украины, организовал операции по ликвидации украинских националистических отрядов. Вместе с Семеном Буденным создавал 1-ю Конную армию.

В 1934 году Ворошилов занял пост наркома обороны СССР. В ноябре 1935 года ему было присвоено звание «Маршал Советского Союза».

В начале Великой Отечественной войны Ворошилов командовал сначала войсками Северо-западного направления, потом — Ленинградского фронта. С 1946 по 1953 годы — заместитель председателя Совета министров СССР. С марта 1953-го по май 1960 года — председатель президиума Верховного совета СССР.

Скончался Ворошилов 2 декабря 1969 года в Москве, похоронен у Кремлевской стены.

Луганск дважды переименовывался в Ворошиловград: имя земляка город носил с 1935 по 1958 и с 1970 по 1990 годы.

***

полковник Анащенко Олег Владимирович начальник управления Народной милиции ЛНР

Глава ЛНР Леонид Пасечник почтил память погибшего четыре года назад в результате теракта начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко. Об этом он сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter.

«В результате теракта ВСУ четыре года назад не стало полковника Олега Анащенко. Но враги должны помнить, что за одного убитого на защиту ЛНР встанут двое живых. Мы свято чтим имя героя, гордимся тем, что нашу армию возглавлял настоящий патриот, воин и наставник. Вечная память», — написал он.

почтили память полковника Анащенко возле мемориальной доски на стене дома 2021

Памятные мероприятия, посвященные погибшему начальнику УНМ ЛНР, прошли у мемориальной доски, размещенной на стене дома в Луганске, в котором жил и возле которого погиб полковник, а также у могилы Анащенко на столичном кладбище в районе поселка Косиора.

возложение цветов на могилу полковника Олега Анащенко 2021 год

В мероприятиях приняли участие активисты общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» (ПАД), студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, студенты института гражданской защиты и военной кафедры Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля, а также сослуживцы, друзья и близкие Анащенко.

Ректор ЛГУ Виктор Рябичев рассказал, что для молодежи Луганщины Анащенко является ярким примером настоящего патриота своей Родины.

«Благодаря лично ему (Анащенко) была открыта военная кафедра (в ЛГУ). Он всегда приходил с советами и помогал нашему университету. Он — человек, который всегда вникал во все наши проблемы», — сказал Рябичев.

Он отметил, что полковник Анащенко был не только талантливым военным, но также спортсменом и общественником.

«Его подвиг во имя Республики несоизмерим. Мы всегда возлагаем и будем возлагать ему цветы, и всегда будем помнить этого прекрасного человека», — сказал ректор.

Сослуживец погибшего полковника Евгений Жмуров с позывным «Бизон» рассказал, что Анащенко был настоящим полевым командиром, который «обошел каждый окоп по всей линии соприкосновения с киевскими силовиками».

«Поступок омерзительный (украинской ДРГ). Я считаю, что воин должен погибать в бою лицом к лицу с противником. Такие поступки, когда убивают исподтишка, говорят о слабости и трусости противоборствующей стороны», — сказал «Бизон».

Активист ПАД Михаил Шешкин отметил, что молодежь Республики помнит и чтит память всех, кто погиб, защищая родной край от агрессии киевских силовиков.

«Мы уже который год подряд приходим к мемориальной доске Олега Владимировича Анащенко, чтобы отдать дань уважения этому патриоту Донбасса, чья жизнь трагически оборвалась», — сказал он.

почтили память полковника Олега Анащенко в городе Ровеньки 2021 год

в городе Ровеньках ЛНР почтили память полковника Анащенко

В этот же день и жители города Ровеньков почтили память своего земляка, начальника УНМ ЛНР полковника Олега Анащенко, об этом сообщили в администрации города.

В траурном мероприятии, состоявшемся в сквере часовни в честь Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны, приняли участие представители местных властей, Народного Совета ЛНР, сотрудники территориального исполкома общественного движения «Мир Луганщине» и неравнодушные жители города.

«Олег Владимирович (Анащенко) был настоящим патриотом своей земли, солдатом — защитником своего Отечества. Мы всегда будем помнить и чтить память нашего земляка», — сказал и.о. главы администрации Ровеньков Андрей Рубанцов.

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко Олег Владимирович погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп.

Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций (ССО) ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них — убийства Анащенко и командиров батальонов «Сомали» и «Спарта» Донецкой Народной Республики полковников Михаила Толстых с позывным «Гиви» и Арсена Павлова с позывным «Моторола». Также диверсанты готовили убийство главы ДНР Александра Захарченко. Непосредственным исполнителем убийства Анащенко был майор спецназа Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук.

Летом 2019 года Военный суд ЛНР вынес приговор 16 диверсантам, причастным к убийству полковника Анащенко.

По материалам ЛИЦ и Луганск1

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: история, Луганск, ЛНР, РОВЕНЬКИ, общество, СССР
Всего комментариев: 0
avatar