[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 30 » В ЛНР отметили День шахтера и 85-летие стахановского движения
19:37
В ЛНР отметили День шахтера и 85-летие стахановского движения

85 лет стахановскому движению

Сегодня в Луганской Народной Республике прошли мероприятия, посвященные 85-летию стахановского движения и Дню шахтера. Центром торжеств стал носящий имя героя шахтерского труда город Стаханов.

«По инициативе территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и при поддержке администрации города в Стаханове состоялся автопробег, посвященный 85-й годовщине стахановского движения», — сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации города.

В мероприятии приняли участие глава городской администрации Сергей Жевлаков, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и Светлана Алешина, ветераны шахтерского труда из Стаханова и Ирмино, активисты Стахановского территориального отделения ОД «Мир Луганщине», представители мотоклуба «Ночные волки – Донбасс», жители и гости Стаханова.

85-летие стахановского движения автопробег

85-летие стахановского движения автопробег

Участники собрались у памятного знака «Творцам стахановского движения» в Ирмино, где зародилось всемирно известное движение. Старт автопробегу дал полный кавалер знака «Шахтерская слава», почетный гражданин Стаханова Василий Судаков.

«Колонна из более чем 40 автомобилей и мотоциклов с государственными флагами ЛНР и символикой ОД "Мир Луганщине" проследовала по центральным улицам Ирмино и Стаханова. Во время автопробега встречные автомобилисты приветствовали колонну и сигналили клаксонами в знак солидарности», — рассказали в горадминистрации.

Автопробег завершился торжественным митингом на площади у памятника Алексею Стаханову. Перед началом мероприятия его участники растянули на площади пятнадцатиметровые флаги Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 85-ю годовщину стахановского движения. Этот праздник не теряет своей актуальности, он ассоциируется с такими человеческими качествами как мужество, терпение, отвага, способность к взаимопомощи. От имени всех нас сегодня хочется выразить огромную благодарность ветеранам шахтерского труда за их весомый вклад в развитие страны», — обратился к собравшимся Жевлаков.

Затем председатель ОП ЛНР Алексей Карякин в ходе торжественного мероприятия в честь Дня шахтера и Дня города, прошедшего в Стаханове, по поручению главы Республики Леонида Пасечника вручил ордена Трудовой Славы ветеранам шахтерского труда города. Об этом сообщила пресс-служба ОП.

85-летие стахановского движения Карякин ОП ЛНР

«85 лет назад наш земляк, обыкновенный шахтер Алексей Стаханов, поставил рекорд по добыче угля, тем самым прославив шахтерский город на весь мир. Этот подвиг навсегда увековечил наш город в мировой истории», — подчеркнул председатель ОП, поблагодарив присутствующих на торжестве горняков за «ежедневную работу и отзывчивость».

Глава администрации Стаханова отметил, что процветание родного города и Республики зависит от каждого жителя.

На мероприятии также присутствовали представитель ОП ЛНР Людмила Луганская, депутаты Народного Совета, председатель городской организации ветеранов Евгений Шумейко, активисты и жители Стаханова.

Также в День шахтера Республику с официальным визитом посетила делегация из Российской Федерации во главе с депутатом Государственной Думы Андреем Козенко. В историко-художественном музее Стаханова состоялась встреча гостей из РФ с ветеранами стахановского движения. «В мероприятии также приняли участие министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего и представители общественности Республики», — сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

В ходе встречи Козенко от имени Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» вручил ветеранам труда юбилейные медали к 85-летию стахановского движения.

медаль Стахановскому движению 85 лет

85-летие стахановского движения Андрей Козенко депутат ГД РФ

85-летие стахановского движения в ЛНР

«Для нас очень важно помнить о том большом трудовом подвиге, который вершился на Луганщине. Алексей Стаханов не просто перевыполнил норму добычи угля, он стал примером для многих трудовых коллективов. Я очень горд находиться сегодня на вашей земле с такой уникальной историей. Искренне горд еще и потому, что сегодня эта земля фактически субъект Российской Федерации. Когда жители Донбасса приобретают гражданство и получают паспорта, когда президент Российской Федерации признает документы, выданные здесь, — это действительно дорогого стоит», — сказал он и пожелал всем жителям Республики «новых успехов и побед».

Козенко вручил благодарственные письма Государственной Думы РФ министру иностранных дел ЛНР и главе администрации Стаханова.

В рамках визита российская делегация посетила музей стахановского движения и истории Ирмино. Участники встречи возложили цветы к памятнику знаменитому шахтеру-новатору Алексею Стаханову. Это же сделали сотрудники администрации и общественники города Стаханова, участники упомянутого автопробега.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года рабочий шахты «Центральная-Ирмино» Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в семь тонн. Трудовое достижение горняка послужило началом для организации всесоюзного стахановского движения.

5 февраля 1978 года город Кадиевка был переименован в Стаханов.

Руководители Луганской Народной Республики сегодня поздравили горняков, ветеранов труда и всех соотечественников с Днем шахтера.

По материалам: ЛИЦ

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: ЛНР, Стаханов, СССР, Ирмино, история, праздники, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar