[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 23 » В Коломые националисты во время суда напали на журналиста Руслана Коцабу
18:54
В Коломые националисты во время суда напали на журналиста Руслана Коцабу

на журналиста Коцабу напали в Коломые 22 января 2021

В пятницу, 22 января, на украинского журналиста Руслана Коцабу под судом в Коломые Ивано-Франковской области напал «Правый сектор»*.

Подробности рассказал «Стране» сам журналист.

«Сегодня в Коломые состоялось очередное заседание по сфабрикованному делу шестилетней давности, когда меня обвинили в государственной измене, на основании чего я просидел в СИЗО 524 дня. Под зданием суда большая группа агрессивных молодчиков из провальных неонацистских группировок напали на меня и моего адвоката Татьяну Монтян. Они забрызгали нас огнетушителем и выкрикивали различные угрозы в наш адрес. Бросали в нас яйца. Полиция на это никак не реагировала.

После суда агрессивных молодчиков было гораздо больше, нежели до суда. Благодарен полиции, что организовали коридор и вывели нас. Когда мы выходили, они повторно начали бросать в нас яйцами, пытались спустить колеса в нашем автомобиле. За рулем сидела моя 76-летняя мать, на которую они также напали, но благодаря сотрудникам полиции, которые оттеснили нападавших, нам все же удалось покинуть территорию суда», – рассказал Коцаба.

В то же время параллельно в Берлине (ФРГ) под посольством Украины состоялась акция в поддержку Коцабы.

акция в поддержку Руслана Коцабы в Берлине

В июле 2016 года суд признал журналиста Руслана Коцабу невиновным в госизмене. С момента оправдательного приговора на протяжении почти трёх лет украинская прокуратура вела активную апелляционную работу относительно судебного решения, в 2019 она одержала победу и теперь может заново рассматривать дело Коцабы.

Читайте также: Журналист Муравицкий побеждает украинскую репрессивную машину

* Организация, запрещенная в России

Категория: Украина без Некрота | Теги: политзаключенные, Украина, Ивано-Франковская область
Всего комментариев: 0
avatar