[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Май » 11 » Укрокаратели знают, что бьют по безоружным людям. Ну и что?
14:07
Укрокаратели знают, что бьют по безоружным людям. Ну и что?

укрокаратели перед 75-летием Победы обстрелы Донбасса

Украинские каратели не нарушили традицию усиливать обстрелы населенных пунктов Донбасса в преддверии больших праздников. За два дня до 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в результате террористического акта в отношении жителей села Саханка Новоазовского района ДНР погиб один и ранены шесть человек, а при обстреле гражданского автомобиля в поселке Голубовское в ЛНР ранены три гражданских лица.

Впрочем, эскалация в зоне вооруженного конфликта началась ранее – после видеоконференции глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки». На следующий же день, 1 мая, была убита пулей с украинских позиций жительница села Спартак в ДНР, получила осколочное ранение жительница пгт Донецкий в ЛНР, а затем чередой пошли преступные обстрелы, при которых были ранены дети. Как всегда, террористы ООС били не только по жилым домам, но и инфраструктурным объектам.

Пока вооруженные формирования Украины продолжают геноцид Донбасса, в Киеве четко заявили, что не будут договариваться с представителями Л/ДНР, и поделились планами на будущее переговорного процесса, из которых становится очевидным: хоть дальнейшие заседания в видеоформате, хоть встречи в залах минского «Президент-отеля» бесполезны.

Какой именно план «Б» готовят Донбассу киевские стратеги под руководством заокеанских? Чем чревато назначение послом США на Украине откровенного «ястреба» с опытом поиска оружия массового поражения в Ираке? И как долго еще ждать решения конфликта, если нынешнее переговорное буксование ведет в кровавое никуда?

В этих смертях – прямая вина Зеленского

«Ритм Евразии» уже сообщал, что в понедельник, 4 мая, в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Александровка были ранены четверо мирных жителей, в том числе трое детей. «Огонь велся прицельно по домам, в которых в настоящее время живут мирные жители. Стрельба велась из коровника на окраине Марьинки из боевой машины пехоты 7-й механизированной роты под командованием лейтенанта Перчика Е.Ф., 3-го батальона (28-й бригады. – А.Н.) под командованием подполковника Кутельмаха А.Я., наводчик-оператор БМП – ст. солдат Олейников А.Н.», – заявили в управлении Народной милиции ДНР.

Этот террористический акт, причинивший ранения детям, в начале мая оказался не первым и не последним. 2 мая каратели обстреляли из 120-милиметрового миномета Золотое-5, осколки снарядов попали в дом многодетной семьи с пятью детьми, в результате чего была ранена семилетняя девочка. Как не вспомнить, что Золотое – один из пилотных участков, где в прошлом году якобы состоялось разведение войск.

А 7 мая боевики из 10-й бригады ВСУ целенаправленно обстреляли группу мирных жителей, которые готовили к Дню Победы памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и перекрывали крышу стоящего рядом сельского клуба в селе Саханка. В результате попадания из станкового гранатомета получили ранения 14-летние Настя и Дима, двое мужчин 1971-го и женщина 1977 г.р. «В момент, когда на помощь раненым прибыли находившиеся неподалеку наши защитники и начали эвакуацию, враг нанес повторный удар из СПГ, в результате чего один наш защитник погиб и один получил ранения», – заявили в УНМ ДНР, добавив, что эвакуация не прекратилась и все пострадавшие были доставлены в больницу.

«Важно отметить, что украинские каратели знали, что бьют по безоружным людям – прямо перед обстрелом линию соприкосновения пересек вражеский беспилотник, который сразу был уничтожен нашими подразделениями ПВО. Такими действиями Украина в очередной раз продемонстрировала, что главной целью ведения ВСУ боевых действий на Донбассе является уничтожение мирного населения», – подчеркнули в оборонном ведомстве ДНР.

В тот же день в поселке Голубовское противотанковой управляемой ракетой, прилетевшей со стороны ВСУ, подбита грузовая машина, развозившая бесплатный уголь участникам Великой Отечественной войны, и ранены трое мужчин.

«Вывод напрашивается сам: Украина не просто убивает жителей Донбасса, она целится по детям, молодым людям. В этих смертях прямая вина Зеленского, который за год у власти так и не удосужился отдать приказ о прекращении огня», – заявил 7 мая глава ДНР Денис Пушилин. «Мы неоднократно сравнивали действующий на Украине режим с фашизмом, но то, что мы видим сегодня по отношению к населению Донбасса, давно вышло за рамки зверств, которые допускали нацисты», – в тот же день заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Против геноцида – бессилие и бездействие

Напомним, 4 мая Д. Пушилин и министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сделали заявления об ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии. Глава республики прямо подчеркнул, что международная организация «демонстрирует свое полное бессилие и никак не может воспрепятствовать преступной террористической деятельности государства Украина». Н. Никонорова сообщила, что представители СММ ОБСЕ отказались от посещения места обстрела и осмотра раненых, проигнорировав свою непосредственную миссию по фиксации всех нарушений режима прекращения огня.

Примечательно, что, когда 6 мая патруль СММ ОБСЕ оказался в зоне обстрела вблизи блокпоста ДНР неподалеку от Донецка, эта информация благополучно попала в отчет миссии. Но это далеко не первый случай огня с украинской стороны в направлении наблюдателей (предыдущий зафиксирован 13 апреля, о нем мы упоминали), и даже покушения на представителей ОБСЕ не мотивируют ее найти в себе силу воспрепятствовать преступной деятельности Киева.

Одни представители европейского сообщества демонстрируют бессилие, другие – бездействие. Речь, разумеется, о Германии с Францией как гарантах выполнения Минских соглашений Украиной.

Террористы не ведут переговоров. А устраивают фарс

Н. Никонорова как постпред ДНР на минских переговорах заявила, что республика поднимет в Трехсторонней контактной группе вопрос об обстрелах мирных жителей войсками Киева. Но что это даст, если сразу после видеоконференции глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки», в ходе которой Украине были даны «настоятельные рекомендации» выполнять Минские соглашения, Киев дал понять, что никаким рекомендациям следовать не будет?

О чем говорить после недвусмысленного заявления главы офиса президента Украины Андрея Ермака, который отвечает в команде Зеленского за переговоры по Донбассу, что Украина никогда не будет вести переговоры с представителями ЛНР и ДНР? Ермак заверил в этом мировую общественность в ходе мероприятия, организованного американским изданием Atlantic Council. А перед США киевские марионетки слово держат, тем более у них свой интерес в продолжении военных действий в Донбассе.

Вместо решения конфликта, которое реализуемо только путем компромисса с другой стороной, Киев фиглярски продолжает имитировать мирный процесс, меняя персональный состав представителей в ТКГ по алгоритму из басни Крылова «Квартет» и заявляя, что включит в свою делегацию на минских переговорах переселенцев из Донбасса, которые якобы будут представлять интересы региона.

«Совершенно очевидно, что люди, проживающие сейчас в контролируемых Украиной городах, не могут представлять в Минске народ (Донецкой Народной) Республики, по которому вот уже шесть лет регулярно открывают огонь украинские вооруженные формирования. Фактически украинские власти хотят говорить сами с собой. Но так конфликт не урегулировать», – прокомментировала 7 мая идею с переселенцами Н. Никонорова. Ее луганский коллега Владислав Дейнего сделал схожее заявление.

В свою очередь аналитики Центра политической конъюнктуры, возглавляемого политологом Алексеем Чеснаковым, отметили, что действия Владимира Зеленского и его команды в урегулировании гражданской войны на Украине зашли в тупик и теперь киевская власть пытается превратить переговорный процесс в фарс.

Донбасс вам не Ирак, мистер Дейтон

Не сулит Донбассу мирного урегулирования с прекращением геноцида и решение президента США Дональда Трампа назначить послом в Украине 71-летнего отставного генерала Кейта Дейтона – явного «ястреба», в биографии которого значится примечательный пункт об участии в поиске в Ираке оружия массового поражения. Надо ли напоминать, чем закончился этот поиск для Ирака и какими нитками были шиты выводы «искателей»?

Оптимизм внушает только участие России в судьбе республик Донбасса. Что дозволено на Ближнем Востоке в первой половине 2000-х, то нельзя устраивать у границ РФ в 2020-м, особенно в свете оформления многими жителями Л/ДНР российского гражданства. Но прекратить войну Вашингтон украинским марионеткам точно не даст, и сценарии масштабных провокаций с многочисленными жертвами наверняка разрабатываться будут. Помешать им может только разведка республик – помнится, именно предание Донецком и Луганском огласки планов противника после получения разведданных всякий раз заставляло Киев отказываться от задуманного.

Так что, республики обречены Минскими соглашениями ждать, пока преступный киевский режим прекратит войну, ослабнув из-за внутриполитических факторов и катастрофического состояния украинской экономики (или ее останков)? Но агония Киева может длиться бесконечно, и столь же бесконечно ждать завершения конфликта? Нет, имеется другой алгоритм действий, о котором – прозвучавшее 4 мая заявление Д. Пушилина: «Со всей ответственностью заявляем, что этот беспредел украинских вооруженных формирований не может длиться вечно!»

11.05.2020 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2020-05-11--ukrokarateli-znajut-chto-bjut-po-bezoruzhnym-ljudjam.-nu-i-chto-48959

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Донбасс, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar