[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 31 » УкроИГИЛ два года спустя: от убийства Захарченко – к терроризму без границ
08:51
УкроИГИЛ два года спустя: от убийства Захарченко – к терроризму без границ

убийство Захарченко 2 года спустя укроИГИЛ

31 августа исполняется два года со дня гибели в результате теракта главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. А недавно организатор этого убийства, не понесший наказания, оказался непосредственным куратором похищения гражданина РФ, пресеченного сотрудниками ФСБ на территории России. Причем в российском ведомстве действия преступников назвали «фактически террористической акцией спецслужб Украины».

Эксперты усматривают связь между попыткой похищения одного из лидеров ополчения ДНР с российским гражданством и другой операцией Службы безопасности Украины, повлекшей задержание россиян в Белоруссии. Активность украинских спецслужб в России подтверждается и разоблачением завербованных ими российских силовиков: в июне с.г. – врио начальника отдела МВД по Золотухинскому району в Курской области, на днях – офицера ракетных войск в Барнауле.

Но самые веские доказательства, что Украина как была, так и осталась государством-террористом, предоставляет ее президент Владимир Зеленский.

Украина перешла все рамки

20 августа агенты СБУ попытались похитить Романа Волянюка – ныне гражданина РФ, участвовавшего в боевых действиях в Донбассе на стороне ДНР. Согласно плану спецоперации его должны были захватить в Москве, после чего, применив насилие и угрозы, вывезти на автомобиле для передачи заказчикам на территории Украины. Но сотрудники ФСБ, как оказалось, всё знавшие и следившие за злоумышленниками, предотвратили похищение и взяли преступников с поличным.

Семь исполнителей операции – граждан РФ задержаны, а личности украинских организаторов и заказчиков установлены. «Совершенно очевидно, что глава СБУ Иван Баканов, начальник ДКР (департамента контрразведки) СБУ Усмак и начальник 5-го управления Александр Поклад с самого начала контролировали подготовку похищения и управляли ею», – рассказали журналистам в ФСБ. Назван и непосредственный координатор спецоперации со стороны Украины – им оказался агент СБУ и украинской военной разведки Андрей Байдала с псевдонимом Швед. Тот самый Байдала, причастный к организации убийства главы ДНР А. Захарченко.

Читайте также: Страшит и убитый: Украина заодно с Facebook´ом воюет с Александром Захарченко

«Спецслужбы Украины, чувствуя свою безнаказанность, поощряя при этом все подобные диверсионные акты на уровне государства, государственных институций, перешли все уже возможные и невозможные рамки. Да, Украина стала государством-террористом, и постоянно это доказывает снова и снова», – прокомментировал новость политолог Владимир Корнилов.

Подобный акт и вправду из ряда вон, ибо ранее диверсионные и террористические деяния Киева ограничивались бывшими территориями Украины – «аннексированным» Крымом и обязанным вернуться при условии выполнения Минских соглашений Донбассом. Теперь же география преступлений расширилась и на Россию, и – в случае с 33 сотрудниками ЧВК – Белоруссию.

Арест Байдалы – обезвреживание или прикрытие?

22 июля СБУ сообщила о задержании своего якобы экс-агента Андрея Байдалы (Шведа) по подозрению в незаконном хранении оружия. Эксперты сошлись во мнении, что следствие по делу об оружии будет вестись без учета убийства главы ДНР. Ведь официально Киев не признаёт вины своих спецслужб в этом преступлении.

А вот насчет причины ареста эсбэушниками собственного агента версии разделились. По одной, Байдала нагородил слишком много серьезных дел, стал неуправляемым, вот его и пришлось изолировать. Другая версия – что он просто-напросто больше не нужен бывшим хозяевам.

Но в свете данных ФСБ об организации Шведом похищения Р. Волянюка верной оказывается, скорее, третья: в СБУ заранее решили откреститься от Байдалы на случай провала операции, одновременно обеспечивая прикрытие. Мол, какой же он координатор-организатор, если его на Украине арестовали за другое!

Впрочем, раз сведения о роли этой особы в деле о покушении на похищение человека на территории РФ группой лиц преданы огласке – номер не прошел.

Верной дорогой Порошенко идете, панове!

Деяния украинских спецслужб служат еще одним убедительным подтверждением того факта, что В. Зеленский только на словах является приверженцем мира во всем мире и особенно в Донбассе. На деле к настоящему моменту он точно так же возглавил деятельность укроИГИЛ по проведению терактов и диверсий, как годом ранее стал главковерхом убивающей мирных людей армии, не сумев совладать с «ястребами».

5 августа Зеленский подмахнул указ о назначении начальником Главного управления разведки Минобороны Украины того самого Кирилла Буданова, на которого в России собраны материалы, доказывающие его участие в кровавом инциденте в Крыму в начале августа 2016 года. Напомним, речь идет о попытке диверсии, при пресечении которой в боестолкновениях с украинскими боевиками погиб на месте подполковник ФСБ Роман Каменев и получил несовместимые с жизнью ранения десантник Семен Сычев, прикомандированный для охраны границы.

«Мне известен сотрудник спецрезерва ГУР МО Украины майор Буданов Кирилл Алексеевич 1986 года рождения, который принимал участие в спецоперациях ГУР в зоне АТО. Задачи он получал лично от Шаповала либо от Громова. По моему мнению, с учетом должностных обязанностей, подготовки и осведомленности в спецзадачах украинской военной разведки Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму. А Буданов был одним из исполнителей планируемой диверсии», – рассказал полковник украинской военной разведки в отставке Георгий Абдиллаев, кадры допроса которого показали в 2018 г. на телеканале «Россия 1».

А двумя месяцами ранее еще один «тот самый» – Валерий Кондратюк, возглавлявший ГУР МО Украины в августе 2016 года, назначен главой Службы внешней разведки Украины. Два назначения на высшие должности персонажей, непосредственно причастных к инциденту в Крыму, нельзя считать совпадением или недосмотром кадровиков. Это свидетельство того, что действующий украинский президент сознательно следует курсом Петра Порошенко и является таким же главарем укроИГИЛ, как и его предшественник.

«Необходимо внедрение более агрессивных мер»

В. Зеленский подтвердил вышеуказанное и в среду, 26 августа, представляя назначенного накануне новым командующим Сил специальных операций ВСУ Григория Галагана (как мы полагаем, предыдущий командующий Игорь Лунев уволен из-за фиаско с 33 россиянами, которых Минск отказался выдать Украине).

«Будет больше провокаций от пророссийских боевиков, поэтому и командование, и личный состав ССО должны больше работать над их недопущением и превентивными мерами… Также необходимо внедрение более агрессивных мер противодействия вызовам, которые возникают – адекватно реагировать на провокационные действия со стороны противника», – во всеуслышание поставил задачу Галагану главковерх Зеленский.

В Донецке и Луганске эти слова истолковали как разрешение украинским спецслужбистам, задействованным в ООС, прекратить соблюдение режима «тишины». Как подсказывает опыт, для украинских боевиков «реагировать на провокационные действия со стороны противника» означает самим совершать такие действия, а потом обвинять в них защитников Донбасса. К тому же Зеленский мог утратить интерес к перемирию, узнав о грядущем срыве встречи советников глав государств «нормандской четверки», планируемой на 28 августа.

Между прочим, 25 августа в центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР сообщили о выявлении в Луганске очередного тайника с оружием, откуда сотрудниками ведомства изъято почти 50 автоматов и пистолетов с магазинами. «На оружии и принадлежностях к ним имеются маркировки и подписи военнослужащих ВСУ», – отметили луганские силовики.

«И я сижу и думаю: у нас президент мира или нет? Если ставится задача, я сразу посмотрел, за что у нас отвечают ССО, они отвечают за информационную войну и за разведывательные действия в тылу врага. Если у нас боевики пророссийские, значит разведывательные действия должны вестись на территории их вдохновителей – Российской Федерации», – рассудил в эфире YouTube-канала InterVizor киевский политолог, экс-сотрудник МИД Украины Андрей Мишин.

Сложно не согласиться, ибо, во-первых, В. Кондратюк, К. Буданов и Г. Галаган наверняка не захотят в скорую отставку, так что станут организовывать и контролировать новые антироссийские спецоперации в надежде на успех. Во-вторых, эти операции украинских спецслужб, как и предыдущие, будут готовиться совместно со спецслужбами американскими, а последние не дадут подопечным бездельничать.

Думается, абсолютно правы российские эксперты, считающие необходимым «контрнаступление» России на укроИГИЛ. В том числе с использованием возможностей своих спецслужб, которым украинские уступают (что признал ведущий киевский пропагандист Дмитрий Гордон в эфире «Эха Москвы»).

31.08.2020 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2020-08-31--ukroigil-dva-goda-spustja-ot-ubijstva-zaharchenko-k-terrorizmu-bez-granic-50651

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Украина, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar