[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 19 » Украина идет по стопам Прибалтики, теряя российский транзит
00:01
Украина идет по стопам Прибалтики, теряя российский транзит

морской порт на Украине

Украинские порты вслед за Прибалтикой теряют российский транзит. В январе текущего года зафиксировано падение грузооборота в пяти крупнейших украинских портах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики отмечают, что русофобия на Украине может привести к значительному ухудшению ее экономического состояния, передает U-F.RU.

Развитие и модернизация российской портовой инфраструктуры на побережье Балтийского моря вызвала упадок сначала прибалтийских, а затем и украинских портов, лишив их российских грузов. «Прибалтийский сценарий» сейчас разыгрывается в Одесском порту «Южный» — ухудшение российско-украинских отношений оставило его без транзита руды.

Российский горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» с января 2021 года прекратил использовать для транзита железной руды морской порт «Южный» в Одесской области. Заработавший в Усть-Луге терминал «Ультрамар» разом лишил Украину почти 95% транзитной российской руды. Создание портовой инфраструктуры в Ленинградской области продолжается, поэтому в ближайшие годы «Южный» может потерять и другие грузы.

«Товарные потоки будут забирать на себя современные экономичные и перспективные порты в Ленинградской области. Новые маршруты более выгодны и надежны, поэтому необходимость использовать для транзита Прибалтику и Украину фактически сводится к нулю», — считает российский экономист Василий Колташов.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Одесская область, Украина
Всего комментариев: 0
avatar