[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Участник боевых действий и участковый, перед которым шапку снимали
10:30
Участник боевых действий и участковый, перед которым шапку снимали

Самусь Николай Васильевич

В преддверии 14 октября, когда вна бандеровской Украине будут отмечать праздник УПА*, в Блоге Мужчины, который пишет публикуется статья Александра Некрота, напечатанная под псевдонимом в областной газете «Резонанс», где упоминаются «подвиги» виновников грядущих торжеств.

Недавно (в декабре 2009 года – примеч. blogmkp.ru) отпраздновал 80-летний юбилей участник боевых действий в Великой Отечественной войне, ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Николай Васильевич Самусь, житель города Берестечко Гороховского района Волынской области. Проходят годы – и, к сожалению, все меньше остается среди нас таких людей, тех, кто с оружием в руках воевал за мирную жизнь против врагов в военное лихолетье, а затем более четверти столетия защищал безопасность граждан и правопорядок на службе в милиции. Поэтому ничего удивительного, что среди гостей Николая Васильевича в тот праздничный день был и корреспондент «Резонансу».

А что за скупыми строками биографии?

Николай Самусь родом из села Кутров Гороховского района, которое находится недалеко от Берестечка. Как только советские войска освободили село от оккупации, 15-летнего парня забрали в «ястребки» – дали автомат, лошадь и поручили обезвреживать участников бандформирований: по возможности брать в плен, а кто не сдается...

В «ястребках» юноша был два или три года. Именно эта, первая, служба запомнилась седовласому ветерану больше всего – на всю жизнь. Именно о ней и только о ней – рассказывал впоследствии детям. Члены бандформирований, которых сейчас кое-кто считает «героями освободительной борьбы», были крайне коварны: днем могли с тобой мирно разговаривать, а ночью взять «шмайсер» и «закрутку», прийти в дом... Юного Николая они нередко искали, чтобы отомстить. Когда служил в милиции, ему еще не было тридцати лет, а уже голова поседела – очевидно, сказалась именно война с «героями», которые боролись против собственного народа. Хотя, конечно, и в органах внутренних дел работа Николаю Васильевичу досталась очень непростая.

Самусь участковый БерестечкоВсе тридцать семь календарных лет (и еще шесть месяцев – Авт.) Самусь прослужил участковым. И в Берестечке участок был тяжелый, и когда некоторое время обслуживал Перемиль – должен был успевать заниматься профилактикой преступлений и правонарушений, раскрывать кражи и привлекать виновных к админответственности в целых одиннадцати селах. На заслуженный отдых ушел в 1984 году в звании майора, впоследствии получил звание подполковника милиции в отставке. Имеет государственные и ведомственные награды и огромное количество поощрений.

Вот и все жизнеописание ветерана, но можно только представить себе, сколько всего Николаем Васильевичем пережито, какого труда ему стоили успехи в служебной деятельности, с какой самоотверженностью, не жалея себя, боролся офицер милиции за торжество Закона и спокойствие простых граждан.

Дочери должны были быть для всех примером

Николай Васильевич с ныне, к сожалению, покойной женой Людмилой Тимофеевной вырастили двух дочерей. Старшая, Валентина Николаевна, проживает с семьей в Германии. Младшая, Алла Николаевна, вот уже двадцать лет работает врачом-эпидемиологом в Луцкой городской клинической больнице.

Алла Самусь поделилась с корреспондентом «Резонансу» воспоминаниями о том, каким мужем и отцом был Николай Васильевич и как совмещал с личной жизнью крайне нелегкую службу участкового. Прежде всего Алле Николаевне запомнилось, что отец был высокий, стройный, подтянутый. Форма милиционера – всегда чистая, выглаженная – ему удивительно шла. Был очень сильным, выносливым, в молодости вообще не болел – начал хворать только после шестидесяти лет.

Умел все сделать своими руками. Сам построил хату, в которой живет и ныне. Сначала семья обитала в «коммуналке», потом перебрались в собственный дом. Имел мотоцикл «Урал», любил ездить на охоту. Метко стрелял не только из охотничьего ружья, но и из табельного оружия – занимал первые места на ведомственных соревнованиях.

Летом Самуси выезжали всей семьей на природу – в села Перемиль, Мерва. Иногда отдыхали в компании с товарищами Николая Васильевича, которые тоже любили проводить выходные на свежем воздухе. Разводили костер, варили уху.

Завтрак, обед, ужин – вся семья собиралась за одним столом, если только отец был не на службе. Дети ни в чем не знали недостатка. Впрочем, отцом участковый Самусь был одновременно и любящим и очень строгим: проверял домашние задания, если ученицы чего-то не понимали, объяснял, однако девочки всегда должны были быть лучшими в классе, примером для других школьников.

– Возможно, отец был иногда и слишком строгим, – призналась Алла Николаевна, – зато мы выросли людьми. Я закончила школу с отличием и поступила в медучилище без экзаменов; сейчас – врач высшей категории...

Сослуживцы и начальство часто приезжали к Николаю Васильевичу в гости. Но дети не сидели за одним столом со взрослыми, и отец не посвящал их в свои проблемы, не переносил неурядицы на службе в семью. Дочери ни разу не слышали от него нецензурного слова.

«Вот Самусь – это был участковый!»

Ветерана милиции поздравили с почтенным юбилеем заместитель начальника по кадровому обеспечению Гороховского райотдела УМВД Украины в области майор милиции Наталья Слюсарь, председатель совета районной организации Ассоциации ветеранов и пенсионеров ОВД Украины Степан Гладун, коллеги, которые уже тоже находятся на заслуженном отдыхе. Среди них в частности – Иван Васильевич Дядюк, который служил с Николаем Васильевичем Самусем с 1964 года, долгое время совмещая должности командира отделения, старшины и начальника КПЗ.

К поздравлениям присоединились берестечковский городской глава Николай Шотик, а также делегация из городского дома культуры, которая подарила Николаю Васильевичу песни и поэтические строки, спела «Многая лета», не забыла пожелать счастливых новогодних и рождественских праздников.

Теплых слов искреннего уважения в адрес юбиляра прозвучало много. Как отмечает Степан Гладун, перед Николаем Васильевичем в селах шапку снимали. И до сих пор вспоминают как сотрудника милиции только добрым словом, даже говорят: «Вот Самусь был участковый!»

– Видно, Самусь поднял планку настолько высоко, что нынешние сотрудники милиции не дотягивают, – отметил Степан Иванович. – Правда, и уважение к милиции в обществе тогда было значительно выше... А Николай Васильевич был и прекрасным участковым, и отличным опером в одном лице. И главное, что он был справедливым: виноват – значит, виноват, а нет – значит, нет.

Остается только еще раз, через газету, поздравить Самуся Николая Васильевича с 80-летием – и пусть сбываются все самые лучшие пожелания: счастья Вам, всяческих радостей и благ, а главное – здоровья и еще много-много лет прожить!

Юрий СОСНИЦКИЙ, газета «Резонанс»
Январь, 2010 год
Волынская область
На русском языке публикуется впервые

_________
* Запрещенная на территории России организация.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Украина
Всего комментариев: 0
avatar