[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 9 » Тяжелые минометы «проснулись» в Донбассе накануне Рождества
13:18
Тяжелые минометы «проснулись» в Донбассе накануне Рождества

минометы ВСУ проснулись накануне Рождества 2021

В Рождественский сочельник вооруженные формирования Украины (ВФУ) впервые в 2021 году применили при обстрелах провозглашенных республик Донбасса 120-милиметровые минометы, запрещенные Минскими соглашениями. Под огнем тяжелых вооружений оказался район бывшего Донецкого аэропорта, по которому было выпущено 19 мин калибром 120 мм, а также 6 боеприпасов из 82-мм минометов.

Всего за 6 января украинские каратели нарушили «всеобъемлющее и бессрочное» перемирие 8 раз. Обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия были подвергнуты населенные пункты ДНР Веселое, Григоровка, Новая Таврия, Ленинское, Коминтерново, передает «Ритм Евразии».

В православный праздник Рождества Христова боевики ВФУ обстреляли Донецкую народную республику три раза, ограничившись стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов по н.п. Минеральное, Спартак и Яковлевка на донецком направлении.

Однако на следующий день минометы укрокарателей, включая тяжелые, «проснулись» опять. Утром 8 января в 07:50 и 08:05 боевики ООС выпустили со стороны подконтрольного Киеву села Водяное в направлении села Ленинское в общей сложности восемь мин калибром 120 мм и 82 мм. Напомним, в декабре 2020 года при обстрелах Ленинского из запрещенных «Минском» тяжелых вооружений погибли четыре защитника ДНР.

А в 17:55 со стороны подконтрольного Украине города Авдеевки было выпущено шесть 120-мм мин по селу Яковлевка под Ясиноватой. Всего в пятницу ВФУ нарушили режим прекращения огня семь раз, подвергнув обстрелам также села Веселое и Коминтерново. К счастью, в результате обстрелов обошлось без пострадавших жителей ДНР и разрушений.

«Подводя итоги первой недели нового года, следует отметить, что противник усилил интенсивность обстрелов территории республики, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, что наглядно демонстрирует неспособность и нежелание украинского руководства соблюдать мирные договоренности, подписанные на международном уровне», – констатировали 8 января в управлении Народной милиции ДНР.

В оборонном ведомстве отметили, что наряду с обстрелами неподконтрольной Киеву территории республики противник «усилил и террор в отношении населения», проживающего на подконтрольной. По данным УНМ ДНР, на украинской стороне обрели постоянный характер отключения электроснабжения и прекращение водоснабжения, в результате чего десятки тысяч людей в зимний период остаются без света и тепла.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Донбасс, Украина, ДНР
Всего комментариев: 0
avatar