[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Сентябрь » 27 » «Тишину» в Донбассе прервали минометы ВСУ, загорелся поселок
13:02
«Тишину» в Донбассе прервали минометы ВСУ, загорелся поселок

миномет ВФУ стреляет ООС в Донбассе

В субботу 26 сентября вооруженные формирования Украины (ВФУ), участвующие в карательной операции в Донбассе, впервые после вступления в силу пакета дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня применили минометы. Причем минометный огонь украинские боевики вели не по позициям противника, а по домам мирных жителей.

«В 13:35 по направлению от населенного пункта Новолуганское к н.п. Доломитное выпущено две мины из 82-мм миномета», – проинформировали в представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По уточненным данным управления Народной милиции ДНР, в результате обстрела в поселке Доломитное (окраина Горловки. – Ред.) зафиксировано возгорание 15 домостроений по улице Железнодорожной. Как сообщил сразу после минометного обстрела мэр Горловки Иван Приходько, сотрудники МЧС не имели возможности подъехать к загоревшимся строениям. Видимо, из-за этого огонь перекинулся на соседние дома, пишет «Ритм Евразии».

Примечательно, что двумя часами ранее – в 11:35 и 11:57 – были зафиксированы два выстрела по Доломитному из подствольного гранатомета и 20 – из стрелкового оружия. Но кое-кому из украинских командиров этого показалось мало.

«Материалы по фактам военных преступлений против мирного населения Республики будут переданы представителям международных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 24-й бригады ВФУ Гудзя», – говорится в экстренном заявлении официального представителя Народной милиции ДНР.

Между тем и после возгорания домостроений обстрелы Доломитного не прекратились. «В 21:25 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного Новолуганское к населенному пункту Доломитное: выпущена 1 граната из РПГ, применялось стрелковое оружие (40 выстрелов)», – сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

Кроме того, 26 сентября в 17:45 зафиксирован обстрел со стороны подконтрольного украинским властям н.п. Водяное в направлении поселка Новая Таврия – 15 выстрелов из стрелкового оружия. Всего в течение субботы украинские боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, что вдвое чаще, чем за предыдущие сутки.

С 27 июля с.г. в зоне конфликта действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, который, в частности, запрещает применение оружия всех видов, при этом предусматривая применение дисциплинарных мер к нарушителям. Однако после заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу, прошедшего 16 сентября, в МИД ДНР заявили, что Украина отказалась от координационного механизма в рамках дополнительных мер контроля перемирия, «разрушив тем самым весь набор дополнительных мер, превратив сами согласованные меры в чисто декларативный документ, без какого бы то ни было механизма контроля исполнения». В ведомстве подчеркнули, что из-за позиции украинской стороны «весь пакет мер придется согласовывать заново».

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Александр Некрот журналист, Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar