[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Телеканал «Перший Незалежний» проработал на Украине всего лишь час
23:30
Телеканал «Перший Незалежний» проработал на Украине всего лишь час

телеканал Перший Незалежний

Телеканал «Перший Незалежний» («Первый Независимый»), который в пятницу был создан журналистами закрытых каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK, отключили от спутникового вещания, сообщает 112ua.tv.

«Под давлением власти и правоохранительных органов телеканал "Перший Незалежний" был отключен от вещания через час после начала эфира. Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения. Таким образом, власть оказывает давление на всех наших партнеров», – говорится в сообщении.

Журналисты также сообщили, что они написали открытое письмо депутатам Европарламента, генеральному секретарю Совета Европы, представительству Европейского Союза, председателю ОБСЕ и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Офису комиссара по правам человека Совета Европы, платформе Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов, Комитету по защите журналистов, «Репортерам без границ», организации Human Rights Watch, Международной федерации журналистов с просьбой защитить телеканал от произвола украинской власти.

«Чиновники Украины перешли все границы разумного и в нарушение законодательства, международных норм продолжают целенаправленно уничтожать свободу слова в стране. Так, в начале февраля без каких-либо юридических на то оснований были закрыты три телеканала: "112 Украина", NewsOne и ZiK. Практически полторы тысячи журналистов были выброшены на улицу по прихоти Офиса президента Зеленского.

Однако мы не сдались и создали новый телеканал "Перший Незалежний", объединивший коллективы "112 Украина", NewsOne и ZiK. Мы не ставим перед собой цель воевать с нынешней властью. Мы, как журналисты, всего лишь хотим продолжать работать и доносить людям правду о происходящем в стране и за ее рубежами. Однако на данный момент в этом законном праве нам отказано. Просим вас отреагировать на сложившуюся ситуацию и дать свою оценку происходящему», – говорится в обращении.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar